Fonds de soutien à la recherche - 2017-2018

Le montant auquel a droit l'Université de Sherbrooke dans le cadre du Fonds de soutien à la recherche du gouvernement du Canada pour 2017-2018 est de 7 145 282 $. Les catégories de dépenses sont les suivantes :

Subvention de l'Université de Sherbrooke 2017-2018 - 7 145 282 $
Installations de recherche
600 000 $ (8,4 %)
Ces coûts couvrent, entre autres, l’entretien ménager, l’entretien courant, l'entretien technique, la sécurité, les assurances, l’énergie, les ateliers mécaniques, les magasins et la coordination.
Ressources en matière de recherche
3 000 000 $ (42,0 %)
Ces coûts couvrent entre autres les acquisitions de la bibliothèque et des logiciels, les technologies de l'information, la gestion des archives.
Gestion et administration des activités de recherche d'un établissement
2 600 000 $ (36,4 %)
Ces coûts comprennent les ressources dédiées à la gestion des subventions et contrats, le financement des instituts de recherche, les finances et les ressources humaines, les relations internationales et les communications.
Exigences règlementaires et normes d'agrément
750 000 $ (10,5 %)
Ces coûts comprennent notamment la gestion des animaleries, la stérilisation, les risques environnementaux et biologiques, l'éthique et la radioprotection.
Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissances
 195 282 $ (2,7 %)
Ces coûts comprennent les frais reliés au transfert des technologies et au soutien administratif pour l'obtention de licences.

Établissements affiliés pour 2017-2018

La liste des centres hospitaliers ou instituts de recherche sur la santé affiliés pour 2017-2018 est la suivante :

  • Centre intégré universitaire de santé et services sociaux de l’Estrie – CHUS (CIUSSS de l’Estrie – CHUS)
  • Centre intégré universitaire de santé et services sociaux du Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick
  • Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Centre – Hôpital Charles-Le Moyne

Objectifs de rendement pour 2017-2018

L'Université doit définir et communiquer publiquement ses objectifs de rendement à l’égard de la subvention du Fonds de soutien à la recherche. Ces objectifs doivent correspondre à la façon dont l’Université a choisi d’investir sa subvention, c’est-à-dire dans une, plusieurs ou les cinq catégories de dépenses admissibles, et ils doivent comprendre les indicateurs et les résultats cibles.

Dans le cadre de sa subvention pour 2017-2018, l'Université de Sherbrooke a établi les objectifs de rendement suivants :

Catégorie de dépenses admissiblesObjectif de rendementIndicateurExtrantRésultats déclarés en fin d'exercise
1. Installations de rechercheAugmenter le nombre de laboratoires de recherche pour les nouveaux professeursNombre de mètres carrés d'espaces de recherchePortion de la subvention du fonds de soutien à la recherche investie dans l'aménagement et le fonctionnement de nouveaux d'espaces de rechercheNombre de mètres carrés d'espaces de recherche en 2017-2018 par rapport à 2016-2017
2. Ressources en matière de rechercheHausser la participation des chercheurs à Savoirs UdeS, la plateforme web en accès libre dont le mandat est de mettre en valeur la production scientifique de l’Université de SherbrookeNombre de publications scientifiques déposéesPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des bibliothèqueNombre de publications scientifique déposées en 2017-2018 par rapport à 2016-2017
2. Ressources en matière de rechercheHausser la participation des chercheurs à Expertus, le répertoire regroupant les  professeurs de l’Université de Sherbrooke, en partenariat avec le CV commun canadienNombre de CVC déposés dans ExpertusPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des technologies de l'information, du Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création du Vice-rectorat à la recherche, à l'innovation et à l'entrepreneuriat% des professeurs ayant versé leurs CVC dans Expertus en 2017-2018 par rapport à 2016-2017
3. Gestion et administration des activités de recherche d'un établissementMaintenir le délai d'octroi des fonds avec restriction par le Service des ressources financièresNombre de jours entre l'octroi par l'organisme subventionnaire et l'accès aux fonds par le chercheurPortion de la subvention du fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des ressources financièresDélai en moyenne en 2017-2018 par rapport à 2016-2017
4. Exigences réglementaires et normes d'agrémentMaintenir un haut niveau en matière de d'éthique et de conduite responsable en rechercheConformité avec les exigences règlementaires  et normes d'agrémentPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des immeubles, du Service d'appui à la recherche, à la création et à l'innovation, du Service des finances et du RectoratDirectives et politiques mises à jour ou créées en 2017-2018 par rapport à 2016-2017
5. Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissancesAccroître le nombre de déclarations d'invention de nos chercheursNombre de déclarations d'inventionPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création et dans SocpraNombre de déclarations d'invention en 2017-2018 par rapport à 2016-2017

Résultats de 2017-2018 du Fonds de soutien à la recherche

1. Installations de recherche - mètres carrés d'espaces de recherche

En 2016-2017, l'Université comptait 37 311 m2 d'espaces de recherche (dans tous ses campus, incluant les espaces locatifs) et en 2017-2018, elle en comptait 37 003 m2. La baisse est due au fait que l'Université louait des espaces à l'extérieur du campus et qu'en 2017-2018, elle a construit des espaces spécifiques pour ces activités de recherche.

2. Ressources en matière de recherche - Savoirs UdeS - nombre de publications scientifiques déposées en 2017-2018 par rapport à 2016-2017

Type de documentNombre en 2016-2017Nombre en 2017-2018
Acte de conférence23
Article271513
Article dans une conférence3130
Bulletin de veille6767
Cahier de recherche7576
Chapitre de livre2525
Essai13941769
Livre33
Mémoire54726095
Périodique1931
Poster dans une conférence01
Rapport12
Recension d'ouvrage3050
Thèse19762251
TOTAL GÉNÉRAL936610916

2. Ressources en matière de recherche - Expertus

En 2016-2017, la base de données Expertus comptait 473 profils de professeures et professeurs de l'Université. En 2017-2018. la base de données comptait 489 profils.

3.  Gestion et administration des activités de recherche - Délai d'octroi des fonds avec restriction par le Service des ressources financières

2016-20172017-2018
Date lointaineDate rapprochéeDate lointaineDate rapprochée
Jours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrier
Mai152100111656
Juin81022162323
Juillet142011182534
Août13170081111
Septembre101311111511
Octobre5500101322
Novembre790091100
Décembre56007900
Janvier923006711
Février1216116800
Mars1419336800
Avril16233381111
 
Moyenne générale10,515,10,80,89,713,11,31,6

4. Exigences règlementaires et normes d'agrément - Directives et politiques mises à jour ou créées

2016-20172017-2018
Directives et procédures
  • 2600-042 (Santé et sécurité en milieu de travail et d'études)
  • 2600-057 (Éthique de la recherche avec des êtres humains)
  • 2600-060 (Dépôt institutionnel Savoirs UdeS)
  • 2600-043 (Visite des installations animalières de l'Université)
  • 2600-048 (Éthique de l'expérimentation animale)
  • 2600-062 (Gestion des contrats d'approvisionnement, de services, de travaux de construction et d'acquisition de technologies de l'information)
  • 2600-070 (Guide de radioprotection)
  • 2600-072 (Balises institutionnelles pour les chaires de recherche du Canada)
Politiques
  • 2500-005 (Accueil et encadrement de stagiaires postdoctoraux)
  • 2500-021 (Intégrité en recherche et conflits d'intérêts)
  • 2500-072 (Chaires de recherche)

5. Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissances - Déclarations d'invention

Faculté2016-20172017-2018
Éducation10
FaSAP1
FLSH 1
FMSS57
Génie714
Sciences53
Total général1826