Fonds de soutien à la recherche - 2016-2017

Le montant auquel a droit l'Université de Sherbrooke dans le cadre du Fonds de soutien à la recherche du gouvernement du Canada pour 2016-2017 est de 7 339 984 $. Les catégories de dépenses sont les suivantes :

Subvention de l'Université de Sherbrooke 2016-2017 - 7 339 984 $
Installations de recherche
600 000 $ (8,2 %)
Ces coûts couvrent, entre autres, l’entretien ménager, l’entretien courant, l'entretien technique, la sécurité, les assurances, l’énergie, les ateliers mécaniques, les magasins et la coordination.
Ressources en matière de recherche
3 130 000 $ (42,6 %)
Ces coûts couvrent entre autres les acquisitions de la bibliothèque et des logiciels, les technologies de l'information, la gestion des archives.
Gestion et administration des activités de recherche d'un établissement
2 577 000 $ (35,1 %)
Ces coûts comprennent les ressources dédiées à la gestion des subventions et contrats, le financement des instituts de recherche, les finances et les ressources humaines, les relations internationales et les communications.
Exigences règlementaires et normes d'agrément
830 000 $ (11,3 %)
Ces coûts comprennent notamment la gestion des animaleries, la stérilisation, les risques environnementaux et biologiques, l'éthique et la radioprotection.
Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissances
 202 984 $ (2,8 %)
Ces coûts comprennent les frais reliés au transfert des technologies et au soutien administratif pour l'obtention de licences.

Établissements affiliés pour 2016-2017

La liste des centres hospitaliers ou instituts de recherche sur la santé affiliés pour 2016-2017 est la suivante :

  • Centre de recherche clinique du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) de l’Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)
  • Centre de recherche de l’Hôpital Charles-Le Moyne du Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Montérégie-Centre
  • Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Saguenay-Lac-St-Jean
  • Centre de recherche sur le vieillissement de l’Institut universitaire de gériatrie de Sherbrooke (IUGS) du CIUSSS de l’Estrie – CHUS

Les autres établissements affiliés sont les suivants :

  • Centre de réadaptation en dépendance de Montréal – Institut universitaire du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
  • Centre de réadaptation Estrie du CIUSSS de l’Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)
  • Centre montérégien de réadaptation du CISSS de la Montérégie-Ouest
  • Centre de santé et de services sociaux (CSSS) d’Arthabaska-et-de-l’Érable du CIUSSS de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec
  • CSSS Drummond du CIUSSS de la Mauricie-et-du-Centre-du-Québec
  • CSSS La Pommeraie du CIUSSS de l’Estrie – CHUS
  • CSSS Richelieu-Yamaska du Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de la Montérégie-Est
  • Réseau de santé Vitalité

Objectifs de rendement pour 2016-2017

L'Université doit définir et communiquer publiquement ses objectifs de rendement à l’égard de la subvention du Fonds de soutien à la recherche. Ces objectifs doivent correspondre à la façon dont l’Université a choisi d’investir sa subvention, c’est-à-dire dans une, plusieurs ou les cinq catégories de dépenses admissibles, et ils doivent comprendre les indicateurs et les résultats cibles.

Dans le cadre de sa subvention pour 2016-2017, l'Université de Sherbrooke a établi les objectifs de rendement suivants :

Catégorie de dépenses admissiblesObjectif de rendementIndicateurExtrantRésultats déclarés en fin d'exercise
1. Installations de rechercheAugmenter le nombre de laboratoires de recherche pour les nouveaux professeursNombre de mètres carrés d'espaces de recherchePortion de la subvention du fonds de soutien à la recherche investie dans l'aménagement et le fonctionnement de nouveaux d'espaces de rechercheNombre de mètres carrés d'espaces de recherche en 2016-2017 par rapport à 2015-2016
2. Ressources en matière de rechercheHausser la participation des chercheurs à Savoirs UdeS, la plateforme web en accès libre dont le mandat est de mettre en valeur la production scientifique de l’Université de SherbrookeNombre de publications scientifiques déposéesPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des bibliothèqueNombre de publications scientifique déposées en 2016-2017  par rapport à 2015-2016
2. Ressources en matière de rechercheHausser la participation des chercheurs à Expertus, le répertoire regroupant les  professeurs de l’Université de Sherbrooke, en partenariat avec le CV commun canadienNombre de CVC déposés dans ExpertusPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des technologies de l'information, du Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création du Vice-rectorat à la recherche, à l'innovation et à l'entrepreneuriat% des professeurs ayant versé leurs CVC dans Expertus en 2016-2017 par rapport à 2015-2016
3. Gestion et administration des activités de recherche d'un établissementMaintenir le délai d'octroi des fonds avec restriction par le Service des ressources financièresNombre de jours entre l'octroi par l'organisme subventionnaire et l'accès aux fonds par le chercheurPortion de la subvention du fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des ressources financièresDélai en moyenne en 2016-2017 par rapport à 2015-2016
4. Exigences réglementaires et normes d'agrémentMaintenir un haut niveau en matière de d'éthique et de conduite responsable en rechercheConformité avec les exigences règlementaires  et normes d'agrémentPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service des immeublesNombre de certifications et permis en 2016-2017 par rapport à 2015-2016
5. Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissancesAccroître le nombre de déclarations d'invention de nos chercheursNombre de déclarations d'inventionPortion de la subvention du Fonds de soutien à la recherche investie dans le personnel du Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création (SARIC) et dans TransferTechNombre de déclarations d'invention en 2016-2017 par rapport à 2015-2016

Résultats de 2016-2017 du Fonds de soutien à la recherche

1. Installations de recherche - mètres carrés d'espaces de recherche

En 2015-2016, l'Université comptait 36 014 m2 d'espaces de recherche (dans tous ses campus, incluant les espaces locatifs) et en 2016-2017, elle en comptait 37 311 m2.

2. Ressources en matière de recherche - Savoirs UdeS - nombre de publications scientifiques déposées en 2016-2017 par rapport à 2015-2016

Type de documentNombre en 2015-2016Nombre en 2016-2017
Acte de conférence12
Article113271
Article dans une conférence1231
Bulletin de veille6767
Cahier de recherche7575
Chapitre de livre1025
Essai9311394
Livre13
Mémoire47145472
Périodique419
Rapport01
Recension d'ouvrage1530
Thèse17031976
TOTAL GÉNÉRAL76479366

2. Ressources en matière de recherche - Expertus

En 2015-2016, la base de données Expertus comptait 450 (40 % de la masse professorale) profils de professeures et professeurs de l'Université sur un total de 1 100 personnes. En 2016-2017. la base de données comptait 475 profils (43 %).

3.  Gestion et administration des activités de recherche - Délai d'octroi des fonds avec restriction par le Service des ressources financières

2015-2016 2016-2017
Date lointaineDate rapprochéeDate lointaineDate rapprochée
Jours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrierJours ouvrablesJours calendrier
Mai111411152100
Juin8111181022
Juillet91211142011
Août4500131700
Septembre6900101311
Octobre912115500
Novembre912007900
Décembre45115600
Janvier9122292300
Février141900121611
Mars3311141933
Avril111622162333
 
Moyenne générale8,110,80,80,810,515,10,80,8

4. Exigences réglementaires et normes d'agréments - Certifications et permis délivrés

A. Risques chimiques

1.     Formations en vertu du Règlement sur le Transport des Marchandises Dangereuses :

  • 2015-2016 : 77 personnes formées
  • 2016-2017 : 44 personnes formées

2.     Formations sur le Système d’information sur les matières dangereuses utilisées au travail (SIMDUT), avec présentation du nouveau SIMDUT 2015 (L.R.Q., Chapitre S-2.1-Art.62.1) :

  • 2015-2016 : 414 personnes formées
  • 2016-2017 : 675 personnes formées

3.     Inventaire des produits chimiques dans la base de données HECHMET, qui donne accès aux fiches de données de sécurité à jour (L.R.Q., Chapitre S-2.1-Art.51) :

  • 2015-2016 : environ 13 000 produits chimiques ajoutés en inventaire
  • 2016-2017 : environ 5 500 produits chimiques ajoutés en inventaire

B. Radioprotection

Toujours un seul permis institutionnel d’utilisation globale de substances nucléaire (type 815).

1.     Substances radioactives (sources ouvertes et sources scellées) et appareils contenant des substances radioactives

  • 2015-2016 : 45 permis internes couvrant 79 locaux
  • 2016-2017 : 39 permis internes couvrant 80 locaux 

2.     Inspection de la Commission canadienne de sûreté nucléaire :

  • 2015-2016 : Aucune
  • 2016-2017 : Aucune

C. Biosécurité

1.   Nombre total de laboratoires de confinement biologique de niveau 2 (pathogènes humains et animaux) :

  • 2015-2016 : 94
  • 2016-2017 : 113 

2.     Nombre total de laboratoires de confinement biologique PPC-1 (pathogènes de plantes) :

  • 2015-2016 : 19
  • 2016-2017 : 13 

3.     Nombre de renouvellement de certifications de laboratoire de confinement biologique:

  • 2015-2016 : 52
  • 2016-2017 : 60

4.     Nombre de MTA :

  • 2015-2016 : 49
  • 2016-2017 : 24

5.     Nombre de certificats/attestations de confinement :

  • 2015-2016 : 9
  • 2016-2017 : 17

6.     Nombre de permis d’importation :

  • 2015-2016 : 10
  • 2016-2017 : 8

7.    Nombre de notes de biosécurité :

  • 2015-2016 : 33
  • 2016-2017 : 29

5. Propriété intellectuelle et mobilisation des connaissances - Déclarations d'invention

Faculté2015-20162016-2017
Éducation 1
FLSH1 
FMSS75
Génie127
Sciences75
Total général2718