Attestations d'excellence scolaire

Chaque année, la Faculté de génie souligne l'excellence des étudiantes et étudiants de chacune des quatre promotions ayant complété une année d'études et plus.

Ceux-ci ont une moyenne cumulative qui se situe dans le premier décile de leur promotion.

La Faculté est heureuse de remettre à chacune et chacun un certificat attestant de l'excellence de leur rendement scolaire. Ces attestations ont été remises lors dune cérémonie intra-facultaire qui a eu lieu le 3 décembre 2018.

Génie biotechnologique

Pr Martin Désilets, Directeur du Département de génie chimique et de génie biotechnologique, avec les récipiendaires Yedir Yaddaden, Delphine Martineau-Côté, Raphaël Goffart, Elisabeth Perreault, Emilie D'Astous et Barbara Jaramillo Alzate.
60e promotion

Yedir Yaddaden

Delphine Martineau-Côté

Edouard Hamel

61e promotion

Melissa Windsor

Simon Delisle

Camillia McPhail
62e promotion

Loïc Bellemare

Gabrielle Couture

Justine Ferreira

Antony Garneau
63e promotion

Barbara Jaramillo Alzate

Emilie D'Astous

Raphaël Goffart

Elisabeth Perreault

Génie chimique

Pr Martin Désilets, Directeur du Département de génie chimique et de génie biotechnologique, avec les récipiendaires Yanrick Patoine, Mathieu Labrie, Jessica Faille, Oumaima Boumlik et Nicolas Lagacé.
60e promotion

Hendrick Ferland

Nicolas Lagacé

Oumaima Boumlik

61e promotion

Aimée-Line Emond

Antoine Fournier 

François Cardin
62e promotion

Francis Lalancette 

Benjamin Dionne
63e promotion

Jessica Faille

Mathieu Labrie

Yanrick Patoine

Génie civil

Pr Jean Proulx, Directeur du Département de génie civil et de génie du bâtiment, avec les récipiendaires Simon Carrier, Maxime Giguère, Étienne Grégoire-Briard, Isaac Prévost, Philippe Dubois, Clement Beaulieu, Gabriel Bayard, Maxime Lepage, Olivier Duguay-Roy,
Kathleen Bilodeau, Catherine Charette, Claudine Sévigny-Vallières et Paul-François Labrecque.
60e promotion

Catherine Charette

Philippe Dubois

Maxime Giguère

Etienne Grégoire-Briard

Paul-François Labrecque

Jean Gabriel Lebel

Claudine Sévigny-Vallières
61e promotion

Mac-Antoine Aubert

Lydia Charbonneau

Charles-Olivier Labrecque

Sébastien Lépine-Lacroix

Isaac Prévost

Véronique Simoneau

Antoine St-Jean
62e promotion

Maude Gamache

Maxime Bourdua

Frédéric Gamache-Bureau

Stéphanie Leclerc

Alexandre Hardy

Rénata Boily
63e promotion

Gabriel Bayard

Clément Beaulieu

Kathleen Bilodeau

Simon Carrier

Alexandre Cyr

Olivier Duguay-Roy

William Forsley-Levesque

Maxime Lepage

Génie du bâtiment

Pr Jean Proulx, Directeur du Département de génie civil et de génie du bâtiment, avec les récipiendaires Jasmin Faucher et Henri Monette.
63e promotion

Jasmin Faucher

Henri Monette

Maude Rochette

Génie électrique

Pr François Boone, Directeur du Département de génie électrique et de génie informatique avec les récipiendaires Reno Girard, Nicolas Boucher-Lalonde, Hughes La Vigne, Pier-Luc Côté, Samuel Cyr, Edward Rousseau, Olivier Bernard et Mathieu Blanchard.
60e promotion

Olivier Bernard

Pier-Luc Côté

Reno Girard

Gabriel Guilmain

Hugues La Vigne

Guillaume Taillon

61e promotion

Danaë Dufour-Forget

Cédric Godin

Pascal Lemieux

Clément Soucy
62e promotion

Pascal Beaulieu

Nicolas Boucher-Lalonde

Joël Gaudreault

Jordan Laroche

Carl Moreau

Jonathan Picher
63e promotion

Mathieu Blanchard

Samuel Cyr

Louis-Daniel Gaulin

Gabriel Marcil

Edward Rousseau

Génie informatique

Pr François Boone, Directeur du Département de génie électrique et de génie informatique avec les récipiendaires, Marc-Antoine Maheux, Joseph Marinier, Marc-André Frenette, Alexandre Benoit, Valentin Libioulle, Philippe Girard, Samuel Bernier, Bianca Bossé, Guillaume Dumont, Simon Kassab et Thierry Judge.
60e promotion

Alexandre Benoit

Bianca Bossé

Marc-André Frenette

Valentin Libioulle

Joseph Marinier
61e promotion

Patrick Beaulieu

Mathieu Favreau

Émile Fugulin

Philippe Girard

Marc-Antoine Maheux
62e promotion

Guillaume Auclair

Jean-François Bélisle

Émile Bergeron

Samuel Bernier

Vincent Girouard

Thierry Judge

William Scullion
63e promotion

Thierry Constantin

Guillaume Dumont

Xavier Groleau

Simon Kassab

Charles Quesnel

Génie mécanique

Pre Cécile Smeesters, Directrice du programme du 1er cycle de génie mécanique avec les récipiendaires Jeff Denis, David Fortier, Louis-Philippe Lebel, François Proulx, Samuel Boulanger, Hugo B. Klopfenstein, Charles Béchard Marinier, Charles Chapdelaine, Justin Trachy-Cloutier, Alice Cordon, Tamara Krpic, Samuel Gingras, Félix Binggeli, Marc-Antoine Lecler, Camille Martin, Valérie Pélissier, Justin Trudel et Michelle Côté.
60e promotion

Jean-François Bernard

Félix Binggeli

Jeff Denis

David Fortier

Louis-Philippe Lebel

Valérie Pélissier

Christophe Tremblay
61e promotion

Vincent Chabot

Laurent Chiasson-Poirier

Michelle Côté

Félix Dumais

Marc-Antoine Filion

Marc-Antoine Leclerc

Yannick Lecours

Justin Trachy-Cloutier
62e promotion

Samuel Boulanger

Stefan Ceklic

Francis Dorval

Samuel Gingras

Hugo B. Klopfenstein

Tamara Krpic

Camille Martin

François Proulx
63e promotion

Charles Béchard Marinier

Charles Chapdelaine

Alice Cordon

Jérémie Daoust

Pierre-Luc Dion

Samuel Dorval

Paul-Éric Fortin-L'Allier

Daniel Grebe

Elliot Paquin

Zackary Stephenson

Justin Trudel

Génie robotique

Pr François Michaud, Directeur du programme de génie robotique avec les récipiendaires Edouard Choinière et Samuel Faucher.
63e promotion

Simon Chamorro

Edouard Choinière

Simon Michaud

Étienne Villemure

Samuel Faucher