Aide à la vie étudiante

Une offre de soutien aux plans personnel, universitaire et professionnel

Les aides à la vie étudiante (AVE) appuient les étudiantes et les étudiants par des actions concrètes pour mieux les soutenir aux plans personnel, universitaire et professionnel. Ce service à dimension humaine repose sur un réseau de personnels enseignant et administratif bienveillants qui offrent un soutien ponctuel et confidentiel aux étudiantes et étudiants en les écoutant, les conseillant, les soutenant ou les orientant vers les meilleures ressources facultaires, universitaires ou communautaires.  L’étudiante ou l’étudiant qui anticipe ou qui vit une difficulté peut contacter une personne aide à la vie étudiante de son choix afin de lui demander son soutien. 

Les AVE peuvent être consultés de manière confidentielle pour toutes sortes de raisons, telles que :

  • Difficultés de tout ordre (ex. : vie personnelle ou familiale, interpersonnelles);
  • Questionnements personnels ou professionnels;
  • Projets en lien avec la vie étudiante;
  • Recherche de ressources.

Les AVE sont disponibles dans toutes les facultés et sur tous les campus et sites de formation.

Les aides à la Faculté des lettres et sciences humaines

Marie-Ève Chrétien
Conseillère pédagogique au 1er cycle en politique
819 821-8000, poste 63256
Marie-Eve.Chretien@USherbrooke.ca

Geneviève Crevier
Coordonnatrice au soutien à l'enseignement et à la pédagogie en géomatique
819 821-8000, poste 61393
Genevieve.Crevier@USherbrooke.ca

Chantale Dodier
Conseillère pédagogique en musique
819 821-8000, poste 61227
Chantale.Dodier@USherbrooke.ca

Eugénie Dostie-Goulet
Conseillère pédagogique au 2e cycle en politique
819 821-8000, poste 65612
Eugenie.Dostie-Goulet@USherbrooke.ca

Héloïse Duhaime
Chargée de cours à forfait, responsable du baccalauréat en traduction professionnelle
819 821-8000, poste 66112
Heloise.Duhaime@USherbrooke.ca

Geneviève Dumas
Professeure, responsable du 1er cycle en histoire
819 821-8000, poste 62100
Genevieve.Dumas@USherbrooke.ca

Stéphanie Lanthier
Chargée de cours à forfait, professionnelle de recherche en histoire
819 821-8000, poste 63180
Stephanie.Lanthier@USherbrooke.ca

Chantal Montpetit
Conseillère pédagogique au 1er cycle en communication
819 821-8000, poste 62354
Chantal.Montpetit@USherbrooke.ca

Simon Morin
Chargé de cours à forfait en communication et en édition
819 821-8000, poste 62839
Simon.O.Morin@USherbrooke.ca

Fiona Neesham Grenon
Coordonnatrice académique à l'École de travail social et responsable du 1er cycle
819 821-8000, poste 62924
Fiona.Neesham.Grenon@USherbrooke.ca

Katherine Pérusse
Coordonnatrice académique au Centre de langues
819 821-8000, poste 65176
Katherine.Perusse@USherbrooke.ca

Thierry Pilote
Chargé de cours à forfait en musique
819 821-8000, poste 62663
Thierry.Pilote@USherbrooke.ca

Marie-Claude Robert
Adjointe à la direction aux études de 1er cycle à la Faculté des lettres et sciences humaines
819 821-8000, poste 61969
Marie-Claude.Robert@USherbrooke.ca