Direction de la Faculté des sciences de l'activité physique

Doyenne de la Faculté

Isabelle J. Dionne
Local : A8-211
Tél. : 819 821-8000, poste 63733
Télécopieur : 819 821-7970
decanat.fasap@USherbrooke.ca

Vice-doyen et directeur du DESS de 2e cycle en exercices thérapeutiques 

Alain Delisle
Local : A8-212
Tél. : 819 821-8000, poste 62724
Télécopieur : 819 821-7970
Alain.Delisle@USherbrooke.ca

Secrétaire de faculté

Brigitte Séguin
Local : A8-207
Tél. : 819 821-8000, poste 63723
Télécopieur : 819 821-7970
Brigitte.Seguin@USherbrooke.ca

Directrice administrative de faculté

Geneviève Ouellon
Local : A8-203
Tél. : 819 821-8000, poste 62702
Télécopieur : 819 821-7970
Genevieve.Ouellon@USherbrooke.ca


Département et programmes

Directeur du département de kinanthropologie

Jean-François Desbiens
Local : A8-301-1
Tél. : 819 821-8000, poste 62883
Télécopieur : 819 821-7970
Jean-Francois.Desbiens@USherbrooke.ca

Directeur du programme de doctorat en sciences de l'activité physique

Eric Goulet
Local : A8-302
Tél. : 819 821-8000, poste 62728
Télécopieur : 819 821-7970
Eric.Goulet@USherbrooke.ca

Directeur du programme de maîtrise

Martin Roy
Local : A8-301-2
Téléphone : 819 821-8000, poste 62726
Télécopieur : 819 821-7970
Martin.Roy@USherbrooke.ca 

Directrice du programme de baccalauréat en enseignement en éducation physique et à la santé

Sylvie Beaudoin
Local : A8-311-1
Tél. : 819 821-8000, poste 62730
Télécopieur : 819 821-7970
Sylvie.Beaudoin@USherbrooke.ca

Directeur du programme de baccalauréat en kinésiologie

Martin Brochu
Local : A8-301
Tél. : 819 821-8000, poste 65203
Télécopieur : 819 821-7970
Martin.Brochu@USherbrooke.ca

Directeur du programme de certificat en sciences de l'activité physique appliquées à l'entraînement sportif

Louis Vaillancourt
Local : A8-359-2
Téléphone : 819 821-8000, poste 62612
Télécopieur : 819 821-7970
Louis.Vaillancourt@USherbrooke.ca