Personnel non enseignant

Directrice administrative de faculté

Geneviève Ouellon
Local : A8-203
Tél. : 819 821-8000, poste 62702
Télécopieur : 819 821-7970

Genevieve.Ouellon@USherbrooke.ca

Adjoint au décanat, au vice-décanat et aux responsables de programme

Jean Hamel
Local : A8-210
Tél. : 819 821-8000, poste 62715
Télécopieur : 819 821-7970

Jean.Hamel@USherbrooke.ca 

Adjoint au décanat, au vice-décanat et aux responsables de programme

Christian Lachapelle
Local : A8-204
Tél. : 819 821-8000, poste 62334
Télécopieur : 819 821-7970

Christian.Lachapelle@USherbrooke.ca

Adjoint au décanat, au vice-décanat et aux responsables de programme et coordonnateur aux stages en éducation physique et à la santé

Robert Barrette
Local : A8-219
Tél. : 819 821-8000, poste 62718
Télécopieur : 819 821-7970

Robert.Barrette@USherbrooke.ca

Conseillère en communication

Mélissa Casavant
Local : A8-206
Tél. : 819 821-8000, poste 65411
Télécopieur : 819 821-7970

Melissa.Casavant@USherbrooke.ca

Gestionnaire en philanthropie

Sylvie Bouchard
Tél. : 819 821-8000, poste 61020
Télécopieur : 819 821-7383

Sylvie.bouchard3@USherbrooke.ca

Secrétaires de direction

Caroline Roy
Cabinet de la doyenne
Local : A8-209
Tél. : 819 821-8000, poste 63733
Télécopieur : 819 821-7970

Caroline.Z.Roy@USherbrooke.ca 

Roxane Fortin-Dodier
Local : A8-205
Tél. : 819 821-8000, poste 63722
Télécopieur : 819 821-7970

Roxane.Fortin-Dodier@USherbrooke.ca

Geneviève Gaudette
Local : A8-201
Tél. : 819 821-8000, poste 63732
Télécopieur : 819 821-7970

Genevieve.Gaudette@USherbrooke.ca

Secrétaire

Martine Lizotte
Local : A8-201
Tél. : 819 821-8000, poste 65573
Télécopieur : 819 821-7970

Martine.Lizotte2@USherbrooke.ca

Technicienne en administration

Danielle Vallée
Local : A8-202
Tél. : 819 821-8000, poste 63724
Télécopieur : 819 821-7970

Danielle.Vallee@USherbrooke.ca

Commis aux affaires académiques

Cindy Boissonneault
Local : A8-205
Tél. : 819 821-7717
Télécopieur : 819 821-7970

Cindy.Boissonneault@usherbrooke.ca

Techniciens en systèmes ordinés

Etienne Lord
Local : A8-223
Tél. : 819 821-8000, poste 62245
Télécopieur : 819 821-7970

Etienne.M.Lord@USherbrooke.ca

Mathieu Viens
Local : A8-223
Tél. : 819 821-8000, poste 62719
Télécopieur : 819 821-7970

Mathieu.Viens3@USherbrooke.ca

Coordonnateurs des stages en kinésiologie

Service des stages et du placement

Gabriel Benjamin (en remplacement de Lise Fafard)
Gabriel.Benjamin@USherbrooke.ca
819 821-8000, 62775

Régions administratives : Québec, Estrie, Montréal (centre-ville, nord, est, sud-ouest), Centre du Québec-Bois Francs

Jean-Simon Bélisle
Jean-Simon.Belisle@USherbrooke.ca
819 821-8000, 63044

Régions administratives : Bas Saint-Laurent, Saguenay, Lac-St-Jean, Mauricie, Montréal (ouest), Outaouais, Abitibi, Témiscamingue, Côte-Nord, Nord-du-Québec, Gaspésie, Îles-de-la-Madeleine, Chaudière, Appalaches, Beauce, Laval, Lanaudière, Laurentides, Montérégie et Ottawa