Arsenault, Manon

Conseillère pédagogique

Département d'enseignement au préscolaire et au primaire

Fonctions

Manon.Arsenault@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 61035
Télécopieur : 819 821-8048
Local : A7-141


Barrette, Sophie

Conseillère pédagogique

Département d'enseignement au préscolaire et au primaire

Fonctions

Sophie.Barrette@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62472
Télécopieur : 819 821-8048
Local : A7-147


Bédard, Marie-Ève

Conseillère pédagogique

Performa

Fonctions

Marie-Eve.Bedard@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 66525
Télécopieur : 819 821-8055
Local : A2-0030


Bélanger, Carole

Coordonnatrice au baccalauréat en enseignement professionnel

Département de pédagogie

Fonctions

Carole.Belanger@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62426
Télécopieur : 819 821-7710
Local : A2-2073


Bilodeau, Marilène

Conseillère pédagogique au baccalauréat en enseignement au secondaire (BES) et au baccalauréat en enseignement de l’anglais langue seconde (BEALS)

Département de pédagogie

Fonctions

Marilene.Bilodeau@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62481
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2082


Blais, Mélanie

Coordonnatrice académique

Clinique d’orientation du département d’orientation professionnelle

Fonctions

Melanie.Blais2@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62895
Télécopieur : 819 821-7409
Local : A1-318


Blanchard, Sophie

Conseillère pédagogique aux stages

Département psychoéducation

Fonctions

Sophie.Blanchard@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62443
Télécopieur : 819 821-7235
Local : A7-312


Boudreau, Alex

Coordonnateur de la formation à distance et de l'intégration technopédagogique

Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

Fonctions

Alex.Boudreau@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62020
Télécopieur : 819 821-8230
Local : A2-1026


Bourassa, Geneviève

Coordonnatrice à la maîtrise en enseignement au secondaire

Département de pédagogie

Fonctions

Genevieve.Bourassa@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62439
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2053


Champagne, Lynne

Coordonnatrice des programmes et des stages

Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

Fonctions

Lynne.Champagne@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62407
Télécopieur : 819 821-8230  
Local :  A2-1027


Charron, Guylaine

Conseillère pédagogique aux programmes de formation continue

Département de l'enseignement au préscolaire et au primaire

Fonctions

Guylaine.Charron@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62469
Télécopieur : 819 821-8048
Local : A7-149


Cloutier, Geneviève

Coordonnatrice académique

Département de pédagogie

Fonctions

Genevieve.Cloutier@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65986
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2052


Deblois, Marie-Josée

Conseillère pédagogique

Département de pédagogie

Fonctions

Marie-Josee.Deblois2@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62748
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2079


Desharnais, Liane

Conseillère pédagogique 

Programmes facultaires d’études supérieures

Fonctions

Liane.Desharnais@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 63455
Télécopieur : 819 821-7950
Local : A1-218


Doyon, Philippe

Analyste de l'informatique

Direction

Fonctions

Philippe.Doyon@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 63499
Télécopieur : 819 821-7950
Local : A2-1040


Drouin, Sonia

Conseillère pédagogique

Performa

Fonctions

Sonia.Drouin@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62867
Télécopieur : 819 821-8055
Local : A2-0031


Dubé, Sylvie

Conseillère pédagogique

Département d'orientation professionnelle

Fonctions

Sylvie.Dube@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62415
Télécopieur : 819 821-7237
Local : A1-339-1


Francavilla, Marie

Conseillère pédagogique

Département d'enseignement au préscolaire et au primaire

Fonctions

Marie.Francavilla@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 61207
Télécopieur : 819 821-8048
Local : A7-143


François, Caroline

Coordonnatrice administrative

Performa

Fonctions

Caroline.Francois@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62625
Télécopieur : 819 821-8055
Local : A2-0024


Gagné, Sylvie

Coordonnatrice

Département psychoéducation

Fonctions

Sylvie.Gagne@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62464
Télécopieur : 819 821-7235
Local : A7-308


Gaucher, Christine

Conseillère pédagogique

Performa

Fonctions

Christine.Gaucher@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 65171
Sans frais : 1 800 267-8337, poste 65171
Local : A2-0032


Laguë, Cristina

Conseillère pédagogique

Université du troisième âge

Fonctions

Cristina.Lague@USherbrooke.ca

Téléphone : 450 463-1835, poste 61747
Télécopieur : 450 670-2142
Local : 15841E - Longueuil


Malenfant, Brigitte

Coordonnatrice académique

Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

Fonctions

Brigitte.Malenfant@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 61360
Télécopieur : 819 821-8230
Local :  A2-1029


Manseau, Sylvain

Conseiller pédagogique

Département de pédagogie

Fonctions

Sylvain.Manseau@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62418
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2083


Martel, Dominique

Coordonnatrice académique du microprogramme en pédagogie de l'enseignement supérieur

Coordonnatrice pour le diplôme de 3e cycle en pédagogie de l'enseignement supérieur (DPES)

Département de pédagogie

Fonctions

Dominique.Martel@USherbrooke.ca

Téléphone : 819 821-8000, poste 62875
Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2001


    Massé, Éric

    Agent de communication délégué à la Faculté d'éducation

    Service des communications

    Fonctions

    Eric.Masse2@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 62236
    Télécopieur : 819 821-7950
    Local : A2-0023


    Noël, Marie-France

    Adjointe au vice-décanat aux études supérieures en recherche, au vice-décanat à la formation continue et au secrétaire de faculté

    Direction

    Fonctions

    Marie-France.Noel@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 61085
    Télécopieur : 819 821-7950
    Local : A2-1060


    Pelletier, Denise

    Adjointe au vice-décanat à la recherche et au vice-décanat au développement international

    Direction

    Fonctions

    Denise.B.Pelletier@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 61033
    Télécopieur : 819 821-7950
    Local : A2-1063


    Perron, Tania

    Coordonnatrice des programmes de 1er cycle

    Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

    Fonctions

    Tania.Perron@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 62442
    Télécopieur : 819 821-8230
    Local : A2-1028


    Rousseau, Anne

    Conseillère pédagogique en enseignement professionnel

    Département de pédagogie

    Fonctions

    Anne.Rousseau@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 65034
    Télécopieur : 819 821-7121
    Local : A2-2072


    St-Laurent, Sylvie

    Coordonnatrice

    Département de gestion de l'éducation et de la formation

    Fonctions

    Sylvie.St-Laurent@USherbrooke.ca

    Téléphone : 450 463-1835, poste 61841
    Télécopieur : 450 463-1839
    Local : 15840 - Campus de Longueuil


    Thouvenot, Marie-Reine

    Adjointe au vice-décanat à la formation

    Direction

    Fonctions

    Marie-Reine.Thouvenot@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 65265
    Télécopieur : 819 821-7950
    Local : A2-1061

    Turcotte, Caroline

    Coordonnatrice de la Clinique Pierre-H. Ruel et de sa clinique mobile

    Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

    Fonctions

    Caroline.Turcotte@USherbrooke.ca

    Téléphone : 819 821-8000, poste 63439
    Local : Clinique Pierre-H. Ruel
                 2702, rue Galt Ouest
                 Sherbrooke, Québec, J1K 2V8