Aller au contenu

Personnel professionnel

Direction

Patricia-Anne Blanchet

Patricia-Anne Blanchet

Conseillère en pédagogie autochtone
Attachée au vice-décanat à la formation et à la culture

Télécopieur : 819 821-7950

Photo de Lucille Guénolé Dewitte

Lucille Guénolé Dewitte

Adjointe au vice-décanat à la vie étudiante

Télécopieur : 819 821-7950

Gabrielle Dubois

Gabrielle Dubois

Gestionnaire en philanthropie

Direction / La Fondation de l’Université de Sherbrooke

Photo à venir

Dominique Leblanc-Bolduc

Coordonnatrice au projet de reconfiguration de programmes de formation à l'enseignement

Télécopieur : 819 821-7950

Élisabeth Lesieux

Élisabeth Lesieux

Adjointe au vice-décanat à la recherche

Photo de Marie-France Noël

Marie-France Noël

Adjointe aux études supérieures en recherche

Photo de Guillaume Poulin

Guillaume Poulin

Adjoint au vice-décanat à la formation et à la culture
Adjoint au vice-décanat à la formation continue

Télécopieur : 819 821-7235

Photo à venir

Marie-Ève Racine

Coordonnatrice académique à la révision des processus

Télécopieur : 819 821-7950

Photo à venir

David Reneault

Coordinateur aux Nouveaux cahiers de la recherche en éducation

Local : Longueuil 12860-2

Enseignement au préscolaire et au primaire

Photo de Sophie Barrette

Sophie Barrette

Conseillère pédagogique

Photo de Marie-Ève Bédard

Marie-Ève Bédard

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-8048

Photo de Guylaine Charron

Guylaine Charron

Conseillère pédagogique aux programmes de formation continue

Télécopieur : 819 821-8048

Lise Ferland

Lise Ferland

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-8048

Photo de Marie Francavilla

Marie Francavilla

Conseillère pédagogique

Photo d'Isabelle Lafontaine

Isabelle Lafontaine

Coordonnatrice académique

Télécopieur : 819 821-8048

Études sur l'adaptation scolaire et sociale

Photo à venir

Marie Ayotte

Conseillère pédagogique aux stages

Télécopieur : 819 821-8230  

Lynne Champagne

Lynne Champagne

Conseillère pédagogique aux programmes de 1er cycle

Télécopieur : 819 821-8230

Photo de Brigitte Malenfant

Brigitte Malenfant

Coordonnatrice académique

Télécopieur : 819 821-8230

Photo à venir

Caroline Turcotte

Coordonnatrice de la Clinique Pierre-H. Ruel et de sa clinique mobile

Local : 
Clinique Pierre-H. Ruel
2702, rue Galt Ouest
Sherbrooke, Québec, J1K 2V8

Équipe des communications

Patrick Arseneau Poirier

Patrick Arseneau Poirier

Agent de communication délégué à la Faculté d'éducation
(en remplacement d'Éric Massé)

Télécopieur : 819 821-7950

Photo à venir

Sarah Therrien

Conseillère en communication numérique déléguée à la Faculté d'éducation

Gestion de l'éducation et de la formation

Photo de Laurence Lachapelle-Bégin

Laurence Lachapelle-Bégin

Coordonnatrice  Programme de gestion de la formation

Télécopieur : 450 463-1839

Photo de Sylvie St-Laurent

Sylvie St-Laurent

Coordonnatrice

Orientation professionnelle

Photo de Sylvie Dubé

Sylvie Dubé

Conseillère pédagogique

Télécopieur : 819 821-7237

Photo de Cynthia Joyal

Cynthia Joyal

Coordonnatrice académique de la formation pratique

Télécopieur : 819 821-7409

Pédagogie

Photo de madame Stéphanie Ayotte

Stéphanie Ayotte

Coordonnatrice académique

Photo de Carole Bélanger

Carole Bélanger

Conseillère pédagogique en enseignement professionnel

Photo de Marilène Bilodeau

Marilène Bilodeau

Conseillère pédagogique au baccalauréat en enseignement au secondaire (BES) et au baccalauréat en enseignement de l’anglais langue seconde (BEALS) - Stages

Télécopieur : 819 821-7121

Photo de Geneviève Bourassa

Geneviève Bourassa

Coordonnatrice académique à la maîtrise en enseignement au secondaire

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier

Coordonnatrice académique

Photo d'Olivier Dewitte

Olivier Dewitte

Coordonnateur académique au programme de formation professionnelle

Télécopieur : 819 821-7121

Sylvain Manseau

Sylvain Manseau

Conseiller pédagogique

Télécopieur : 819 821-7121

Photo de Dominique Martel

Dominique Martel

Coordonnatrice académique du microprogramme en pédagogie de l'enseignement supérieur

Coordonnatrice académique pour le diplôme de 3e cycle en pédagogie de l'enseignement supérieur (DPES)

Télécopieur : 819 821-7121
Local : A2-2001

Photo d'Anne Rousseau

Anne Rousseau

Conseillère pédagogique en enseignement professionnel

Performa

Photo de Félix Arguin

Félix Arguin

Coordonnateur administratif des environnements numériques

Télécopieur : 819 821-8055

Photo de Dominic Brierre

Dominic Brierre

Conseiller pédagogique

Coordonnateur du DESS en pédagogie de l'enseignement supérieur au collégial

Télécopieur : 819 821-8055

Photo de Sonia Drouin

Sonia Drouin

Conseillère pédagogique

Coordonnatrice du certificat du perfectionnement en enseignement au collégial (CPEC)

Télécopieur : 819 821-8055

Photo de Christine Gaucher

Christine Gaucher

Conseillère pédagogique

Coordonnatrice des programmes anglophones (GGCT, GDCT et maîtrise en enseignement au collégial, cheminement anglophone - M.Ed)

Madame Caroline François

Caroline François

Coordonnatrice administrative et de l'information

Responsable du marketing et des communications

Télécopieur : 819 821-8055

Photo de Lina Martel

Lina Martel

Chargée de cours

Coordonnatrice du microprogramme de 2e cycle conseil pédagogique au collégial (MCPC)

Photo de madame Johanne Morel

Johanne Morel

Conseillère pédagogique en provenance des collèges

Téléphone : 819 821-8000, poste 65287
Sans frais : 1 888 463-1835, poste 65287

Photo d'Aude Séguin

Aude Séguin

Conseillère pédagogique

Coordonnatrice de la maitrise en pédagogie de l'enseignement supérieur au collégial et du Collectif de développement de la recherche et de transfert des connaissances

Pôle d'innovation technopédagogique

Photo d'Alex Boudreau

Alex Boudreau

Conseiller technopédagogique

Photo de Caroline Bourque

Caroline Bourque

Conseillère technopédagogique

Coordonnatrice du Pôle d'innovation technopédagogique

Photo de Marie-Ève Desrochers

Marie-Ève Desrochers

Conseillère technopédagogique

Téléphone : 819 821-8000, poste 62487
Local : A2-2012

Photo de Marie-Hélène Massie

Marie-Hélène Massie

Conseillère technopédagogique

Téléphone : 819 821-8000, poste 62487
Local : A2-2012

Photo de Caroline Pelletier

Caroline Pelletier

Conseillère technopédagogique

Programmes facultaires d'études supérieures en éducation

Photo de Liane Desharnais

Liane Desharnais

Conseillère pédagogique 

Télécopieur : 819 821-7950

Charles-Antoine Millette

Charles-Antoine Millette

Conseiller pédagogique 

Télécopieur : 819 821-7950

Psychoéducation

Photo de Sophie Blanchard

Sophie Blanchard

Conseillère pédagogique aux stages

Télécopieur : 819 821-7235

Photo à venir

Annick Bourget

Conseillère technopédagogique

Télécopieur : 819 821-7235

Photo de Sylvie Gagné

Sylvie Gagné

Coordonnatrice

Photo de Nancy Poirier

Nancy Poirier

Conseillère pédagogique en soutien aux stages

Service informatique de la Faculté

Madame Maryse Marois

Maryse Marois

Analyste de l'informatique

Télécopieur : 819 821-7950

Université du troisième âge (UTA)

Photo à venir

Line Gagné

Conseillère pédagogique

Photo de Christina Lagüe

Christina Lagüe

Conseillère pédagogique

Téléphone : 450 463-1835, poste 61747
Télécopieur : 450 670-2142
Local : 15841E - Longueuil