Pour nous joindre

Faculté d'éducation

Université de Sherbrooke
Sherbrooke (Québec)
J1K 2R1

Local : A2-1008
Téléphone : 819 821-7400
Télécopieur : 819 821-7950
Courriel : info.education@USherbrooke.ca 

Décanat

Local : A2-1005
Téléphone : 819 821-7411
Télécopieur : 819 821-7950
Courriel : Decanat.Education@USherbrooke.ca

Vice-décanat à la formation et Vice-décanat à la formation continue

Local : A2-1007
Téléphone : 819 821-7412
Télécopieur : 819 821-7950
Courriel : Vdformation.Education@USherbrooke.ca
Courriel : Vdformation.Continue.Education@USherbrooke.ca 

Vice-décanat à la recherche et aux études supérieures en recherche

Local : A2-1007
Téléphone : 819 821-7412
Télécopieur : 819 821-7950
Courriel : Vdrecherche.Education@USherbrooke.ca 
Courriel : Vdesr.Education@USherbrooke.ca

Vice-décanat au développement international et Secrétaire de faculté

Local : A2-1011
Téléphone : 819 821-8000, poste 2413
Télécopieur : 819 821-7950
Courriel : Vdinternational.Education@USherbrooke.ca 
Courriel : Secretaire.Education@USherbrooke.ca 

Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

Local : A2-1024
Téléphone : 819 821-7444
Télécopieur : 819 221-8230
Courriel : Adaptation.Scolaire@USherbrooke.ca

Département de l'enseignement au préscolaire et au primaire

Local : A7-135
Téléphone : 819 821-7406
Télécopieur : 819 821-8048
Courriel : BEPP@USherbrooke.ca

Département de gestion de l'éducation et de la formation

Local : 1583B - Longueuil
Téléphone : 45- 463-1835, poste 61489
Courriel : gef@USherbrooke.ca

Département d'orientation professionnelle

Local : A1-339
Téléphone : 819 821-7445
Courriel : Orientation.professionnelle@USherbrooke.ca

Département de pédagogie

Local : A2-2069
Téléphone : 819 821-8000, poste 62431
Courriel : pedagogie@USherbrooke.ca

Département de psychoéducation

Local : A7-307
Téléphone : 819 821-8000, poste 67832
Courriel : psychoeducation@USherbrooke.ca

Performa

Local : A2-0025
Téléphone : 1 800 267-8337, poste 6724 (sans frais)
Téléphone : 819 821-7424
Courriel : Performa@USherbrooke.ca

Université du troisième âge

Local : A1-222
Téléphone : 819 821-7630
Courriel : uta@USherbrooke.ca

Communications

Courriel : Communications.Education@USherbrooke
Téléphone : 819 821-8000, poste 61245
Téléphone : 819 821-8000, poste 62236