Nos étudiants se démarquent!

Pendant leur parcours universitaire, plusieurs étudiantes et étudiants de l'École de gestion participent à des compétitions universitaires. Voici les plus récents honneurs remportés par les différentes délégations de l'École de gestion. Félicitations à tous!

Relève marketing

Relève marketing

Mai 2019

  • 2e position – Relève marketing

Équipe : Marisa Bolduc, Stéphanie Beaudoin, Justine Meunier, Anne Guérinel, Mathieu Dubé, Alexandre Jacob-Michaud et Émilie Lévesque.

Olivier Normandeau-Naud

Défi politique budgétaire de Cirano

Avril 2019

  • 2e place pour Olivier Normandeau-Naud (ex aequo avec un étudiant d'une autre université)
Happening Marketing

Happening Marketing

Mars 2019

  • Contrat – 1re place
  • Marketing numérique – 3e place
  • Sport – 3e place (MVP féminin : Mariane Tessier)
  • Cas social – 3e place 
Jeux d’économie du Québec

Jeux d’économie du Québec

Mars 2019

  • 1re place – épreuve Quiz
  • 2e place – cas microéconomique
  • 2e place – classement général (ex aequo avec l’UQÀM)
Défi du gouverneur

Défi du gouverneur

Févier 2019

Équipe : Alex Héroux-Messier, Anthony Migneault, Anthony Vachon, Guyllaume Faucher, Maude Vermette-Laforme et Steven Gagnon, tous étudiants du bac en économique. 

Omnium Financier

Omnium Financier

Janvier 2019

  • 1re position – comptabilité de gestion (Alexandre Bolduc, Dannick Labranche et Dominic Bernard)
  • 1re position – simulation boursière (Antoine Tellier, Laurent Perreault, Philippe Bilodeau et Pier-Olivier Laflèche)
  • 3e position – classement général
Jeux du commerce

Jeux du commerce

Janvier 2019

  • 1re place – cas SIO (Marie Bastin, Simon Cajolet et Simon Laliberté)
  • 2e place – cas surprise (Jean-Francois Marceau, Lydia Pinard et Lysanne Pronovost)
  • 2e place – cas commerce international (Chloé Vanasse, Félix Vandal et Xavier Frechette)
  • 2e place – volet contribution 
  • 3e place – cas interactif (Justine Meunier, Louis-Alexandre St-Laurent, Mathilde Tremblay et Vincent Simard)
  • Bénévole de l’année – Anthony Ré
  • Prix reconnaissance – Pr Claude Mathieu
Symposium GRH

Symposium GRH

Novembre 2018

  • 2e place – cas surprise (Émilie Lévesque, Marie-Ève Grenier et Marie-Ève Lebrun)
  • 2e place – épreuve négociation collective (Marie-Ève Lebrun, Olivier Baril-Lemire et Vincent Simard)
  • 3e place – volet sportif (Amélie Poirier-Borduas, Astrïd Couture, Camille Léger, Maxence Flexx, Olivier St-Hilaire, Philippe Drouin et Samuel Van Wijk)
  • 3e place – épreuve quiz (Claudia Lapointe, Mathieu Marcoux et Sarah Drapeau)
  • Coéquipier le plus utile à son équipe – Vincent Simard
  • Coordonnatrice de l'année – Émilie Lévesque