Galas passés

Novembre 2015

19 novembre 2015 - Lire l'article

Les récipiendaires 2015

MeghanAllard
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlexandraAllouch
  • Palmarès du doyen - 2e année
FrancisArnault
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-ÉtienneBalthazar-Lacasse
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexandreBaril-Lemire
  • Palmarès du doyen - 2e année
StéphanieBeaulieu
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienBeaulieu
  • Bourse Maxime Bernatchez
  • Palmarès du doyen - 2e année
ValérieBeaulieu-Pfertzel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Hélène Beauséjour-Gagné
  • Bourses des institus de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politique de la santé
Charles-ÉtienneBélanger
  • Palmarès du doyen - 3e année
JérémieBeltrame
  • Palmarès du doyen - 1re année
Julie Benoit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Manal Bensafi
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
Marie-ChristineBernier
  • Palmarès du doyen - 2e année
Laury-AnnBernier
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jordy PhilippeBernier
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
CarolineBerthelet
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
SylvainBesombes
  • Palmarès du doyen - 1re année
MireilleBinggeli
  • Palmarès du doyen - 2e année
Catherine-MarieBlais
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
  • Bourses des institus de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politique de la santé
EmmanuelleBoilard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Osler
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AudreyBoiteau
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marc-AntoineBordeleau
  • Palmarès du doyen - 3e année
LaurenceBouchard
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉmilieBoucher
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienBoudreault
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChristianBourgeois
  • Palmarès du doyen - 3e année
SimonBouthillier
  • Palmarès du doyen - 1re année
KaylaBrinda
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 2e année 
StéphanieBrouillard
  • Bourses de l'AGED
FlorenceCadieux-Lulin
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉliseCardin
  • Palmarès du doyen - 2e année
LéanieCardinal
  • Palmarès du doyen - 3e année
VincentCaron
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-FrançoisCarrier
  • Palmarès du doyen - 2e année
AudreyCastonguay
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
CarolineChagnon
  • Palmarès du doyen - 1re année
DavidChoinière
  • Palmarès du doyen - 2e année
VanessaClusiau
  • Palmarès du doyen - 1re année
RobertCollard
  • Palmarès du doyen - 1re année
JosianeCorbin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Annie-PierCôté
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-SébastienCôté
  • Palmarès du doyen - 3e année
Annie-PierCôté
  • Bourse Grondin Savarese
SophieCourville-Le Bouyonnec
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉlizabethCroteau
  • Palmarès du doyen - 1re année
CamilleDaganaud
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
MyriamDelisle
  • Palmarès du doyen - 1re année
FabrinaDenis
  • Palmarès du doyen - 1re année
PascaleDesmarais
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-PhilippeDionne
  • Palmarès du doyen - 3e année
TiphaineDourges
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
LisaDubé
  • Palmarès du doyen - 3e année
DelphineDucasse
  • Palmarès du doyen - 3e année
CatherineDucharme
  • Palmarès du doyen - 2e année
Marie-PierDuguay-Smith
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ArnaudDuhamel
  • Palmarès du doyen - 2e année
CamilleDulude
  • Palmarès du doyen - 3e année
GabrielleDupont-Couture
  • Palmarès du doyen - 3e année
AmélieDupras
  • Palmarès du doyen - 3e année
ChloéEmond
  • Palmarès du doyen - 2e année
MathildeFaucher
  • Palmarès du doyen - 1re année
Terresa Bei BeiFeng
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
RenaudFioramore-Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 2e année
BlancheFournier
  • Palmarès du doyen - 1re année
ClaudieFréchette
  • Palmarès du doyen - 2e année
NicolasGagnon
  • Bourses de l'AGED
AntoineGamache
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – sciences de la vie)
EmilieGaumont 
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
CharlesGauthier
  • Palmarès du doyen - 1re année
FlorenceGauthier
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse
CharlesGauthier 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MaudeGérin-Lajoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
RosanneGiguère
  • Palmarès du doyen - 2e année
StéfanyGrenier
  • Palmarès du doyen - 1re année
CharlesGuay
  • Palmarès du doyen - 3e année
JosianeGuay
  • Prix Monty Sylvestre
IsabelleHamel-Hébert
  • Palmarès du doyen - 3e année
RoxaneHamilton Anglehart
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – cheminement général)
MarkHecht
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
Genviève-JadeHick
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sahi JustinHoungnibo
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
JeanneHuber
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
EdithJacques
  • Bourse de persévérance - Common law et droit transnational
Marie-PierJanelle
  • Palmarès du doyen - 2e année
AudreyJoly
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lysiane B.Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 1re année
Karine B.Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 3e année
SophieLabrecque
  • Palmarès du doyen - 1re année
JulienLabrie-Masse
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarcoLagacé
  • Palmarès du doyen - 2e année
CatherineLajoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – régime coopératif)
AlexandreLambert
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
MaudeLamoureux-Bisson
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-DanielLamy
  • Palmarès du doyen - 3e année
SamuelLangois
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
Audrey-AnnLapierre
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉtienneLaplante Trudel
  • Palmarès du doyen - 3e année
MaudeLapointe
  • Palmarès du doyen - 1re année
JosianneLapointe-Beaulac
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉmilieLarivée
  • Prix Monette Barakett
AlysséeLavallée-Imhof
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
ÉmilieLavoie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BéatriceLe Tellier
  • Palmarès du doyen - 1re année
KarineLeblanc
  • Palmarès du doyen - 3e année
OlivierLeblanc
  • Prix Maurice-Delorme (Barreau de St-François)
  • Bourses de l'AGED
JoanieLebrun
  • Palmarès du doyen - 3e année
MathieuLehoux
  • Palmarès du doyen - 1re année
NicolasLemelin
  • Palmarès du doyen - 1re année
JacintheLéonard
  • Palmarès du doyen - 2e année
SabrinaLepage
  • Palmarès du doyen - 3e année
LéonieLepage-Ouellette
  • Palmarès du doyen - 3e année
MarieLétourneau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
MélissaLévesque
  • Palmarès du doyen - 2e année
Khady NiangLy 
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
AlysonMace-Reardon
  • Palmarès du doyen - 2e année
NoémieManseau
  • Palmarès du doyen - 1re année
ValérieManseau
  • Palmarès du doyen - 3e année
ÉmilieMarceau
  • Palmarès du doyen - 3e année
ClotildeMarchand
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
LaurenceMarquis
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Marc-OlivierMassé 
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
AntoineMeunier
  • Bourse Dentons (Droit – common law et droit transnational)
NathalieMongel
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
AurélieMont-Reynaud
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'admission - Common law et droit transnational
SachaMorin
  • Palmarès du doyen - 1re année
CathyMorin
  • Palmarès du doyen - 2e année
JessicaMorlon
  • Palmarès du doyen - 2e année
JessicaMoye
  • Palmarès du doyen - 1re année
Huu-LongNguyen
  • Palmarès du doyen - 2e année
MaximeNickner
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AlexandreOmann
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamuelOuellet
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-AntoineOuellet
  • Palmarès du doyen - 2e année
SamiOurfali
  • Palmarès du doyen - 1re année
AnnePaillart
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit de la santé
FannyPanneton
  • Palmarès du doyen - 3e année
VéroniqueParé
  • Palmarès du doyen - 1re année
JessicaParent
  • Palmarès du doyen - 3e année
SébastienPatry
  • Palmarès du doyen - 3e année
JulienPelletier
  • Palmarès du doyen - 1re année
BenoitPeloquin
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
GenevièvePéloquin
  • Mérite de l'entraide étudiante
Marc-AntoinePitre
  • Bourse Lavery
MaïtéPlouffe-Melançon
  • Palmarès du doyen - 2e année
ÉricPoirier
  • Bourse d'excellence Marcel-Guy
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit, recherche
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
CatherinePoisson
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
AlexisPolevoy-Gagnon
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
YannickPomerleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
MélissaPotvin
  • Palmarès du doyen - 2e année
CloéPotvin
  • Palmarès du doyen - 3e année
KarinePouliot
  • Palmarès du doyen - 1re année
YanPrimeau
  • Palmarès du doyen - 1re année
NicolasProulx
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
WilliamProvencher-Campeau
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit – MBA en régime coopératif)
  • Prix Fasken Martineau
ÉmilieRaby-Roussel
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse BAA-Avocats d'affaires
ChantalRacette
  • Palmarès du doyen - 3e année
Pierre-LucRacine
  • Palmarès du doyen - 3e année
LorianeRichard
  • Palmarès du doyen - 2e année
StevenRousseau
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit, recherche
ÉlizabethRoy 
  • Palmarès du doyen - 1re année
OlivierRoy-Bellemare
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jean-CharlesRuel
  • Palmarès du doyen - 3e année
AlexaneSamson
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-MarcSeers
  • Palmarès du doyen - 1re année
CaroleSénéchal
  • Bourse d'excellence à la maîtrise
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit, recherche
AdhamShalabi
  • Palmarès du doyen - 2e année
RoxaneSicotte
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse d'admission - Common law et droit transnational
PatriciaSt-Georges
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlexandraSweeney-Beaudry
  • Palmarès du doyen - 2e année
AnthonySylvain
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté
AmyTang
  • Palmarès du doyen - 2e année
GabrielleTétrault
  • Palmarès du doyen - 3e année
KatherinaTétreault 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ClémenceTherrien
  • Palmarès du doyen - 1re année
CynthiaThibault
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Andrée-AnnThomas 
  • Bourse Sanofi Canada
AudreyThomas-Lamarre
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
FrédériqueTremblay
  • Palmarès du doyen - 1re année
ÉtienneTremblay
  • Palmarès du doyen - 2e année
ChloéVallières
  • Palmarès du doyen - 1re année
FrédéricVertefeuille
  • Palmarès du doyen - 1re année
AudreyViens
  • Palmarès du doyen - 3e année
LudovickWhear-Charette
  • Prix Maurice-Delorme (Barreau de St-François)
  • Palmarès du doyen - 3e année
DzenanZulji
  • Palmarès du doyen - 3e année

Novembre 2014

13 novembre 2014 - Lire l'article

Les récipiendaires 2014

Meghan Allard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit et sciences de la vie)
Alexandra Allouch
  • Palmarès du doyen - 1ère année
Sophie Audette-Chapdelaine
  • Bourse de doctorat du Programme de bourses d'études supérieures su Canada Joseph- Armand-Bombardier - Conseil de recherche en sciences humaines
Catherine Sarah Avignon
  • Bourse Lavery
Marie-Catherine Ayotte
  • Palmarès du doyen - 3e année
Daphnée B. Ménard
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-Étienne Balthazar-Lacasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Alexandre Baril-Lemire
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alexis Beaudin Fol
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jocelyn Beaudoin
  • Prix Guy-R.-Landry Monty Coulombe, s.e.n.c.
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
Valérie Beaulieu-Pfertzel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Lory Beauregard
  • Palmarès du doyen - 1re année
Natacha Beauregard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Adam Jeffrey Beauregard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Charles-Étienne Bélanger
  • Palmarès du doyen - 2e année
Claudie Bélisle-Desjardins
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Laurent Bellemare-Proulx
  • Bourse de persévérance au programme de common law et droit transnational
Vincent Belley
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Julie Benoit
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Pierre-Luc Benoit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Mathieu Bernard-Gagné
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Christine Bernier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Laury-Ann Bernier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Maxime Bessette
  • Palmarès du doyen - 3e année
François Beyet
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Mireille Binggeli
  • Palmarès du doyen - 1re année
Marie-Ève Blais
  • Palmarès du doyen - 1re année
Adriana Blanco Bueno
  • Bourses du Fonds de la Famille Auclair
Emmanuelle Boilard
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Audrey-Anne Boily
  • Palmarès du doyen - 3e année
Shawn Boisvert
  • Palmarès du doyen - 1re année
Audrey Boiteau
  • Palmarès du doyen - 2e année
Marc-Antoine Bordeleau
  • Palmarès du doyen - 2e année
Émilie Boucher
  • Palmarès du doyen - 2e année
Mélissa Boucher
  • Palmarès du doyen - 3e année
Julien Boudreault
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Prix Fasken Martineau
Christian Bourgeois
  • Palmarès du doyen - 2e année
Fannie Brunelle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Florence Cadieux-Lulin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Mathieu Cantin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Léanie Cardinal
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-François Carrier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Andréanne Castanha-Morin
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Audrey Castonguay
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
Émile Catimel-Marchand
  • Palmarès du doyen - 2e année
Camille Champagne
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Manlio Del Negro
Francis Champagne
  • Palmarès du doyen - 3e année
Nicholas Chauvette
  • Palmarès du doyen - 3e année
David Choinière
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-Alexandre Clermont
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Corona
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Annie-Pier Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-Sébastien Côté
  • Palmarès du doyen - 2e année
François Jean-Pierre Côté
  • Bourses d'admission au doctorat en droit
Naomi Côté Laporte
  • Palmarès du doyen - 1re année
Amélie Cournoyer
  • Palmarès du doyen - 3e année
Sarah De Villers
  • Palmarès du doyen - 3e année
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jean-Philippe Dionne
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jessica Drolet
  • Bourse du Fonds de la Faculté de droit
  • Palmarès du doyen - 3e année
Lisa Dubé
  • Palmarès du doyen - 2e année
Delphine Ducasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Éliane Dufour-Fallon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Arnaud Duhamel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Camille Dulude
  • Palmarès du doyen - 2e année
Julius Dunton
  • Palmarès du doyen - 2e année
Gabrielle Dupont-Couture
  • Palmarès du doyen - 2e année
Amélie Dupras
  • Palmarès du doyen - 2e année
Zarnab Durrani
  • Palmarès du doyen - 1re année
Carl Dutrisac
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
  • Prix Monette Barakett
Arnouze Eliazard
  • Bourse La Personnelle - Essai
Chloé Emond
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Fiona Emond
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Terresa Bei Bei Feng
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
Renaud Fioramore-Beaulieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
Julien Fitzgerald
  • Palmarès du doyen 1re année
Claudie Fréchette
  • Palmarès du doyen 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - régime coopératif)
Émilie Gaumont
  • Palmarès du doyen - 2e année
Élizabeth Gauthier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Véronique Gauthier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Maxime Gervais
  • Palmarès du doyen - 3e année
Cédrik Gignac
  • Palmarès du doyen - 3e année
Gabrielle Godin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Elvis Grahovic
  • Bourse du Fonds institutionnel
  • Bourse d'études supérieures du Canada au niveau de la maîtrise, Conseil de recherches en sciences humaines
Charles Guay
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Grondin Savarese
Isabelle Hamel-Hébert
  • Palmarès du doyen - 2e année
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
Joanie Hébert
  • Palmarès du doyen - 3e année
Geneviève-Jade Hick
  • Palmarès du doyen - 1re année
François Houle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Karine B. Klopfenstein
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sarah Koenig
  • Bourse La Personnelle - mémoire
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Labrie-Masse
  • Palmarès du doyen - 1re année
Amélie Lacasse
  • Palmarès du doyen - 2e année
Laurence Lacoursière
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marco Lagacé
  • Palmarès du doyen - 1re année
Audrey Laganière
  • Palmarès du doyen - 3e année
Audrey Lajoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Simon Lalonde-Beaudoin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Alexandre Lambert
  • Palmarès du doyen - 2e année
Maude Lamoureux-Bisson
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jean-Daniel Lamy
  • Palmarès du doyen - 2e année
Raphaël Laplante
  • Palmarès du doyen - 2e année
Étienne Laplante-Trudel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Josianne Lapointe-Beaulac
  • Palmarès du doyen - 2e année
Mélissa Lavoie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Karine Leblanc
  • Palmarès du doyen - 2e année
Éric Leblanc
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Joanie Lebrun
  • Palmarès du doyen - 2e année
Jacinthe Léonard
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - MBA en régime coopératif)
Sabrina Lepage
  • Palmarès du doyen - 2e année
Léonie Lepage-Ouellette
  • Palmarès du doyen - 2e année
Viviane Leroux
  • Bourse Jolin Lebreux
Mélissa Lévesque
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alyson Mace-Reardon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Valérie Manseau
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
Émilie Marceau
  • Palmarès du doyen - 2e année
  • Prix de la magistrature du District judiciaire de Saint-François
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Bourse du Fonds Fournier Demers Bureau Borduas
Perry Ménard
  • Palmarès du doyen - 3e année
Philippe Mercier-Ross
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Ève Michaud
  • Palmarès du doyen - 3e année
Samuel Monfette-Tessier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Aurélie Mont-Reynaud
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - Common law et droit transnational)
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Cathy Morin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Christopher Morin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Han-Catherine Morin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Thierry Morin-Cloutier
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jessica Morlon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Samuel Nadeau
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit (AGED)
Aïcha Nafii
  • Mérite de l'entraide étudiante
Pascale Nguyen
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Osler
Huu-Long Nguyen
  • Palmarès du doyen - 1re année
Johanne Obas
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix de la justice participative du Barreau du Québec
Stéphanie Olivier
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Pierre-Antoine Ouellet
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix Wilson & Lafleur
Dario Pandurevic
  • Palmarès du doyen - 3e année
Fanny Panneton
  • Palmarès du doyen - 2e année
Maude Papillon
  • Palmarès du doyen - 3e année
Vincent Paquet
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marie-Ève Paradis
  • Palmarès du doyen - 3e année
Jessica Parent
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre Pariseau-Legault
  • Prix du Fonds Chénier-Picard en droit de la santé
Sébastien Patry
  • Palmarès du doyen - 2e année
Annie Pétrin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Nicoleta Platanitis
  • Bourse d'admission common law et droit transnational
Maïté Plouffe-Melançon
  • Palmarès du doyen - 1re année
Éric Poirier
  • Bourse du Fonds de la Famille Auclair
  • Bourse de doctorat en recherche Fonds de recherche du Québec Société et Culture
Pier-Olivier Poisson
  • Palmarès du doyen - 3e année
Alexis Polevoy-Gagnon
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse du Fonds Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Yannick Pomerleau
  • Palmarès du doyen - 1re année
Radu Claudiu Popa
  • Bourse d'admission à la maîtrise de type recherche
Mélissa Potvin
  • Palmarès du doyen - 1re année
Cloé Potvin
  • Palmarès du doyen - 2e année
Valérie Prévost Tanguay
  • Palmarès du doyen - 3e année
Amélie Prévost-Labre
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Laura Pronovost
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit, cheminement sciences de la vie
Émilie Raby-Roussel
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Trudel Nadeau
Chantal Racete
  • Palmarès du doyen - 2e année
Pierre-Luc Racine
  • Palmarès du doyen - 2e année
Loriane Richard
  • Palmarès du doyen - 1re année
Josiane Rioux Collin
  • Palmarès du doyen - 3e année
Kim Rondeau
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
Julien Ruchon
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Bourse Sanofi Canada
Jean-Charles Ruel
  • Palmarès du doyen - 2e année
Adham Shalabi
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse Dentons (Droit - cheminement général)
Brooke St-Cyr
  • Palmarès du doyen - 3e année
Patricia St-Georges
  • Palmarès du doyen - 1re année
Alexandra Sweeney-Beaudry
  • Palmarès du doyen - 1re année
Anthony Sylvain
  • Palmarès du doyen - 2e année
Amy Tang
  • Palmarès du doyen - 1re année
Vanessa Tanguay
  • Bourse d'excellence à la maîtrise en droit de type recherche
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Véronique Tessier
  • Palmarès du doyen - 1re année
Gabrielle Tétrault
  • Palmarès du doyen - 2e année
Nicholas Thiffault
  • Bourse d'études supérieures du Canada au niveau de la maîtrise Conseil de recherches en sciences humaines
Audrey Thomas-Lamarre
  • Palmarès du doyen - 1re année
Ghassan Toutoungy
  • Palmarès du doyen - 2e année
Sabrina Tremblay-Huet
  • Bourse Marcel-Guy (ex aequo)
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Marie-Philippe Trudel
  • Palmarès du doyen - 3e année
Joëlle Turcot
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marina Vachon
  • Palmarès du doyen - 3e année
Marc-André Vachon
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Monty Coulombe
Mylène Vallières
  • Palmarès du doyen - 3e année
Nataliya Veremko
  • Bourse Marcel-Guy (ex aequo)
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Audrey Viens
  • Palmarès du doyen - 2e année
Simon Voyer-Poitras
  • Bourse SAGE en droit de l'environnement
Mélissa Welburn
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Ludovick Whear-Charrette
  • Palmarès du doyen - 2e année
Dzenan Zulji
  • Palmarès du doyen - 2e année

Novembre 2013

28 novembre 2013 - Lire l'article

Les récipiendaires 2013

Claire Abbamonte
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Laurent Bellemare-Proulx
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Terresa Bei Bei Feng
  • Bourse Dentons
  • Palmarès du doyen - 1re année
Charles-Étienne Bélanger
  • Prix Fasken Martineau
Laurence Bélanger
  • Palmarès du doyen – 3e année
Camille Bergeron
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Karine Bilodeau
  • Palmarès du doyen – 3e année
Christian Bourgeois
  • Palmarès du doyen - 1re année
Sébastien Brault
  • Palmarès du doyen – 3e année
Pierre-Alexandre Brière
  • Palmarès du doyen – 3e année
Maripier Brossard
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
  • Prix Guy-R. Landry - Monty Coulombe, S.E.N.C.
Audrey Castonguay
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
  • Palmarès du doyen – 2e année
Julie Chamberland
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
Simon Chénard
  • Palmarès du doyen – 3e année
Marie-Pier Corriveau
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Marika Couture-Houle
  • Palmarès du doyen – 3e année
Maria Raquel Da Silva Martins
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Hélène D'Amours
  • Bourse Jolin Lebreux
Anne De Ravinel
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleurs résultats à la maîtrise en droit et politiques de la santé
Sarah de Villers
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
  • Palmarès du doyen – 2e année
Antoine Delisle
  • Mérite de l'entraide étudiante
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du doyen – 2e année
Jean-Philippe Dionne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Camille Dontigny
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
  • Bourse Sherbrooke Innopole
  • Palmarès du doyen – 3e année
Jessica Drolet
  • Palmarès du doyen – 2e année
Lisa Dubé
  • Bourse Dentons
  • Palmarès du doyen - 1re année
Delphine Ducasse
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jules Dumas-Richard
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Crochetière, Pétrin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Julius Dunton
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Carl Dutrisac
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright
  • Prix de la Magistrature du district judiciaire de St-François
  • Palmarès du doyen – 2e année
Marc-André Ferron
  • Bourse Neville-Warren Cloutier
François Fournier-Gendron
  • Palmarès du doyen – 3e année
Éliane-Marie Gaulin
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleurs résultats à la maîtrise en droit et politiques de la santé
Catherine Gauthier
  • Bourse du Fonds des retraitées et retraités de l'Université de Sherbrooke
Cédrik Gignac
  • Palmarès du doyen – 2e année
Gabrielle Godin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Marie-Pier Goyette Noël
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleur mémoire
Isabelle Hamel-Hébert
  • Bourse Dentons
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du doyen – 2e année
Sophie Himbeault
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - meilleur essai
Narjisse Imaddahen
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Alexandra Joseph
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Aspasia Karalis
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Kristina Kékesi-Lafrance
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit, cheminement en sciences de la vie
Sarah Koenig
  • Bourse du Fonds institutionnel
Alexandre Lambert
  • Palmarès du doyen - 1re année
Daphné Langevin
  • Prix Monty Coulombe
Marjorie Langlois
  • Bourse Grondin Savarese
Marie-Lou Laprise
  • Bourse Heenan Blaikie
  • Prix Bereskin & Parr
  • Prix du Barreau du Québec
  • Palmarès du doyen – 3e année
Martin Leblanc-Massé
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Émilie Marceau
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Prix Wilson & Lafleur
  • Palmarès du doyen - 1re année
Jonathan Martin
  • Bourse de persévérance au programme de common law et droit transnational
Simon Moffatt-Fréchette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Vincent Paquet
  • Prix Maurice-Delorme
Jessica Parent
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Catherine Pariseault
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Élisa Pelletier
  • Bourse Sanofi Canada
Dominique Pelletier-Giroux
  • Prix Monette Barakett
Alexandra Pinard-Rioux
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
Kelly Plamondon
  • Palmarès du doyen – 3e année
Éric Poirier
  • Bourse d'admission à la maîitrise en droit de type recherche
Chantal Racette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Pierre-Luc Racine
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
Loriane Richard
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Geneviève Richard
  • Bourse du fonds de la Faculté de droit
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
Josiane Rioux Collin
  • Bourse de l'Association générale des étudiants en droit de l'Université de Sherbrooke (AGED)
  • Palmarès du doyen – 2e année
Steven Rousseau
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Julien Ruchon
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Karine Thériault
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Nicholas Thiffault
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Pierre-Olivier Tremblay
  • Palmarès du doyen – 3e année
Frédérique Tremblay
  • Palmarès du doyen – 3e année
Ludovick Whear-Charrette
  • Palmarès du doyen - 1re année

Novembre 2012

29 novembre 2012 - Lire l'article

Les récipiendaires 2012 - Novembre

Marie Danielle Alarie
  • Palmarès du Doyen - 3e année
Luc Andrejean
  • Prix Guy-R. Landry - Monty Coulombe, S.E.N.C.
Sophie Audette-Chapdelaine
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Caroline Beaudoin
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Charles Étienne Bélanger
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Laurence Bélanger
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marie-Gabrielle Bélanger-Fortin
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Maxime Bessette
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Karine Bilodeau
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Simon Blais
  • Fonds de la Faculté de droit
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Simon Boulianne
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Sébastien Brault
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Anne-Christine Brochu
  • Bourse Jolin Lebreux
Raphaël Buruiana
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Josée Byrns
  • Bourse de l'Honorable juge Danielle Côté
Gabrielle Caron
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Audrey Castonguay
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Luz Coello
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Élise Côté Lebrun
  • Bourse de l'AGED
Amélie Cournoyer
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix Fasken Martineau
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Annie-Claude Daigle
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Charles-Étienne Daniel
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Antoine Delisle
  • Bourse d'admission au baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
Andréanne Desmarais
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Wendy D'Hondt
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - mémoire
Jaata Aminata Diedhiou
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Catherine Dion-Lafont
  • Bourse d'admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Camille Dontigny
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Lisa Dubé
  • Bourse d'admission Richard-Crépeau
Jules Dumas-Richard
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Carl Dutrisac
  • Fournier Demers Bureau Borduas
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Simon Fabreau Leclerc
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Audrey Ferron Parayre
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Pierre Olivier Fortin
  • Bourse de l'AGED
Renaud Garon Gendron
  • Prix Wilson et Lafleur
Sabrina Gauthier
  • Bourse Grondin Savarese
Marie Germain
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
  • Bourse d'admission au doctorat en droit
Cédric Gignac
  • Toutes les bourses sans récipiendaire
Gabrielle Godin
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Charles Guay
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Harvey
  • Palmarès du Doyen – 1re année
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Dominique Jarvis
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - essai
Aspasia  Karalis
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Sarah Koenig
  • Bourse d'admission à la maîtrise en droit de type recherche
Mathieu Laberge Goupil
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
Ann-Sophie B. Lamontagne
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Mikael Lamontagne
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marjorie Langlois
  • Bourse de l'AGED
Marie-Lou Laprise
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique
  • Bourse d'excellence Norton Rose
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Isabelle Larouche
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Vincent Laurin
  • Prix du Barreau du Québec
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Gaïa Leblanc
  • Prix Bereskin & Parr
Gaïa Leblanc
  • Palmarès du Doyen – 3e année
Zeb Leduc-Walker
  • Prix du Fonds Chénier-Picard - essai
David Legrand
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Viviane Leroux
  • Prix de la Magistrature du district de Saint-François
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Noemie Marcoux-Roy
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Jonathan Martin
  • Fonds des diplômées et diplômés de l'Université de Sherbrooke
Jessie McKinnon
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational
Perry Ménard
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Philippe Mercier Ross
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Stéphanie Morneau
  • Fournier Demers Bureau Borduas
François Noël
  • Bourse Sanofi
Vincent Paquet
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Élisa Pelletier
  • Bourse des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Amélie Picard
  • Palmarès du Doyen – 3e année
  • Prix Monty, Coulombe
Amélie Plouffe Deschamps
  • Fonds institutionnel
Josiane Rioux Collin
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Marie-Ève Rock
  • Prix Monette Barakett
Mathieu Savary
  • Bourse Heenan, Blaikie
Andrée-Anne Tessier
  • Maîtrise en droit de type recherche
Daphné Maude Thivierge
  • Prix du Fonds Chénier-Picard  en droit de la santé
Tommy Tremblay
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
Frédérique Tremblay
  • Palmarès du Doyen – 2e année
Marie-Andrée Truchon
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Marina Vachon
  • Palmarès du Doyen – 1re année
Diana Vasicova
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de St-François
Philippe Viens
  • Bourse d'admission au programme de common law et droit transnational

Mars 2012

14 mars 2012 - Lire l'article

Les récipiendaires 2012 - Mars

Claire Abbamonte
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Marie Danielle Alarie
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 2e année
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse d’admission au programme de droit transnational
Renaud Ayotte
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Sylvia Lise Bada
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Laurence Bélanger
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Prix Fasken Martineau
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Julie Belisle
  • Prix Guy-R. Landry-Monty Coulombe, S.E.N.C.
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Claudia Bérubé
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Médaille Albert Leblanc et Prix du doyen
  • Bourse Grondin Savarese
Maxime Bessette
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Marianne Bessette
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Blais
  • Bourse Jolin Lebreux
Simon Blais
  • Palmarès du doyen – 2e année
Dave Bouchard
  • Palmarès du doyen – 3e année
Simon Boulianne
  • Palmarès du doyen – 2e année
Sébastien Brault
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Pierre-Alexandre Brière
  • Palmarès du doyen – 2e année
Anne-Christine Brochu
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix d’excellence de la Chambre des notaires du Québec
Josée Byrns
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Gabrielle Charlebois
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Simon Chénard
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
Pierre-Luc Cloutier
  • Palmarès du doyen – 3e année
Marie-Noël Collin
  • Bourse de persévérance au programme de droit transnational
David Comtois
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Hélène D'Amours
  • Prix Crochetière, Pétrin
Julien Delisle
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Bourse Heenan, Blaikie
Marie-Sophie Demoflys
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Alexandre Desy
  • Bourse BMO Groupe Financier
Wendy D'Hondt
  • Prime à la diplomation à la maîtrise en droit de type recherche
Camille Dontigny
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse de l’honorable juge Danielle Côté
Stéphanie Dorion
  • Bourse Sherbrooke Innopole
Catherine Dostaler
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Marie-Andrée Dubois
  • Bourse  Sanofi
Rawia Ebrahim
  • Prix Maurice-Delorme décerné par le Barreau de Saint-François
Marie-Michèle Fouint
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Nancy Fournier
  • Prix Monette Barakett
Marie-Lou Gauthier
  • Palmarès du doyen – 3e année
Anne-Frédérique Gélinas
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Elvis Grahovic
  • Prix de l’Association de droit Lord Reading en anglais juridique / The Lord Reading Law Society Prize  for Legal English
Francis Grignet
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Charles Guay
  • Bourse d’admission au baccalauréat en droit, cheminement sciences de la vie
Marisol Guerrero-Clusiau
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Aspasia Karalis
  • Prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Ann-Sophie B. Lamontagne
  • Palmarès du doyen – 2e année
Mikael Lamontagne
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Marjorie Langlois
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Prix Wilson et Lafleur
Marie-Pier Lapointe
  • Prix de la Magistrature du district judiciaire de Saint-François
Marie-Lou Laprise
  • Palmarès du doyen – 1re  année
  • Bourse Fournier Demers Bureau Borduas
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
Vincent Laurin
  • Palmarès du doyen – 2e année
Gaia Leblanc
  • Palmarès du doyen – 2e année
Viviane Leroux
  • Palmarès du doyen – 1re  année
Antoine Lessard
  • Fonds de la Faculté de droit
Simon Letendre
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix Monty Coulombe
Jonathan Martin
  • Bourse Isabelle Dumont, notaire
Marie-Claire Monty
  • Palmarès du doyen – 3e année
Xuan Bach Nguyen
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Caroline Perreault
  • Palmarès du doyen – 3e année
Charles-Éric Pharand
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Amélie Picard
  • Palmarès du doyen – 2e année
Kristine Plouffe Malette
  • Bourse d’admission au doctorat en droit Bourse d’excellence au doctorat
Amélie Plouffe-Deschamps
  • Bourse et prix Fellow des Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC), Programme de formation en droit, éthique et politiques de la santé
Annie Pouliot
  • Bourse Financière des professionnels
Gabriela Ramos de Freitas
  • Bourse d’admission à la maîtrise visant à favoriser la recherche
Mélanie Robert
  • Bourse d’admission au doctorat en droit
Marie-Ève Rock
  • Bourse BMO Groupe Financier
Vincent Rondeau-Paquet
  • Bourse de l’AGED
Guillaume Rousseau
  • Bourse BMO Groupe Financier
Julien Ruchon
  • Bourse Fraser Milner Casgrain
Jessica Sage
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique de 1re année
Anne-Marie Santorineos
  • Bourse BMO Groupe Financier
Kenza Sassi
  • Bourse Fraser Milner Casgrain Bourse de l’AGED
Michelle Savoie
  • 2 Prix du Fonds Chénier-Picard
Olivier Simard Duchesneau
  • Bourse de l’AGED
Charles Soucy-Fradette
  • Prix Bereskin & Parr
Maude St-Laurent
  • Bourse Fonds institutionnel
  • Bourse BMO Groupe Financier
Philip Thibodeau
  • Palmarès du doyen – 3e année
  • Prix du Barreau du Québec
Nicholas Thiffault
  • Bourse d’admission au programme de droit transnational
Pierre-Olivier Tremblay
  • Palmarès du doyen – 2e année
  • Bourse d’excellence Norton Rose
Jean-Sébastien Tremblay-Mimeault
  • Bourse d’admission Richard-Crépeau
Valérie Trudeau
  • Prix De Grandpré Chait en droit immobilier
Simon Voyer-Poitras
  • Bourse d’admission Richard-Crépeau

Novembre 2010

18 novembre 2010 - Lire l'article