Gala du mérite étudiant

Novembre 2018

Le Gala du mérite étudiant, tenu le 15 novembre au Centre culturel, a une fois de plus donné lieu à de belles rencontres entre les lauréats, le personnel de la Faculté, les donateurs et les invités présents. Organisée conjointement avec La Fondation de l’Université de Sherbrooke, la cérémonie annuelle a souligné la réussite de quelque 227 étudiantes et étudiants, qui se sont partagé près de 300 000 $ en prix et bourses.

Lire l'article

Les récipiendaires 2018

AhelJean-Marie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AlarySamuel
  • Palmarès du doyen - 2e année
AlbertSandrine
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
AndreevaMariya Rosenova
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix Bereskin & Parr
AnsariAdam
  • Palmarès du doyen - 2e année
ArcelinAudrée 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
ArsenaultJules
  • Palmarès du doyen - 2e année
Arsenault-JacquesCharlie
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational
ArseneauCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
AubinÉmilie
  • Palmarès du doyen - 1re année
AudetWilliam
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
AugerAlexandra
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
AvrilSarah-Isabelle
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
BaSophie
  • Bourse Dentons (Droit – MBA) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
BabineauAnnie-Pier
  • Palmarès du doyen - 3e année
BaillargeonAndréanne
  • Bourse du Juge Pierre E. Audet
Barabé-DesrosiersZacharie
  • Palmarès du doyen - 3e année
BardagiJustine
  • Palmarès du doyen - 2e année
BastienNicolas
  • Palmarès du doyen - 2e année
BeaudryFrançois-Xavier
  • Palmarès du doyen - 3e année
BeaulacLambert
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
BeaulieuAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
Beaumont-LavoieMarjorie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BélangerCamille
  • Bourse de l'Entraide étudiante Cascades 
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • SCCCUS
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BenoitJulie
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
BentourkiaYasmine
  • Bourse de la Faculté de droit 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BérubéAlexe
  • Palmarès du doyen - 2e année
BesnerRoxanne
  • Bourse Joli-Cœur Lacasse 
BesombesSylvain
  • Palmarès du doyen - 3e année
BlanchettePhilippe
  • Palmarès du doyen - 2e année
BolducCorinne
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Palmarès du doyen - 1re année
BouchardGabriel
  • Palmarès du doyen - 1re année
Bouchard-RacineMichaëlla
  • Palmarès du doyen - 3e année
BoucherAmélie
  • Palmarès du doyen - 1re année
BoukiliSalima
  • Palmarès du doyen - 2e année
BoulangerÉmilie 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
BoulangerKarl
  • Palmarès du doyen - 2e année
BouthillierSimon
  • Bourse Grondin Savarese
  • Palmarès du doyen - 3e année
BradetteVanessa
  • Palmarès du doyen - 3e année
BraultJérémie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
BretonMaxime-Olivier
  • Prix Monty Sylvestre
BurgeDavid
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
CadieuxSarah
  • Groupe financier Banque TD 
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Carli-Trudeau Justine
  • Bourses de l'AGED
CaronDanielle
  • Palmarès du doyen - 2e année
CaronLaurianne
  • Médaille Robert-Kouri 
  • Palmarès du doyen - 2e année
CarrierAntoine
  • Bourse d'admission au Baccalauréat en droit avec cheminement en sciences de la vie
CasimirMc Christian
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 2e année 
ChamberlandÉmile
  • Palmarès du doyen - 1re année
Champagne Thomas
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année 
CharbonneauMarie
  • Palmarès du doyen - 3e année
Chaumard-RiendeauMarianne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Chevrier-MarineauValérie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
ChrétienLaurence
  • Palmarès du doyen - 3e année
CifolaPamela
  • Palmarès du doyen - 1re année
Conraud-ArèsGuillaume
  • Palmarès du doyen - 2e année
CôtéElisabeth
  • Palmarès du doyen - 2e année
CôtéJade
  • Palmarès du doyen - 2e année
CoutureJulie
  • Bourse Manlio Del Negro 
Croteau-ThomassinMarc-Alexandre
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Crozier-CarleCharlie
  • Palmarès du doyen - 2e année
CurodeauCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
Dallaire-GauthierEloïse
  • Palmarès du doyen - 1re année
D'Aragon Geneviève
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
De MunckKathy
  • Prix Maurice-Delorme
de Passillé GouletMaxime
  • Palmarès du doyen - 2e année
DelisleLaurence
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DelormeMathilde
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DemersGabriel
  • Palmarès du doyen - 3e année
DescaillotCorentin
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
DeschampsCatherine
  • Palmarès du doyen - 3e année
DesjardinsLouis-Philippe
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Prix de la magistrature du district judiciaire de St-François 
DesjardinsPhilippe
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DesrosiersLaurence
  • Palmarès du doyen - 3e année
Doré-CoulombeBenoît
  • Bourses d'admission - Candidat universitaire
DorvalAlexandra
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
DoucetMichèle
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Médaille Albert-Leblanc et Prix du doyen
DrapeauPascale
  • Palmarès du doyen - 2e année
Ducharme-LalibertéAlexy
  • Palmarès du doyen - 2e année
DuchesneFélix-Antoine
  • Palmarès du doyen - 2e année
Duguay-SmithMarie-Pier
  • Palmarès du doyen - 3e année
DzierlatkaBenjamin
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
EmondChloé
  • Prix pour le projet final en Common Law
EmondStéphanie
  • Bourse de l'Entraide étudiante Cascades
FafardJeanne
  • Palmarès du doyen - 1re année
FerlandKarl
  • Palmarès du doyen - 2e année
FerraroAlexandre
  • Palmarès du doyen - 2e année
FoisyAudrey
  • Palmarès du doyen - 1re année
Fontaine-AsselinAntoine
  • Palmarès du doyen - 1re année
FortierFlorence
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
FortinLouis
  • Palmarès du doyen - 1re année
Fortin-LegouxJérémie 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Fortin-Néron Cédric
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
FournierJordan
  • Palmarès du doyen - 2e année
GagnéJason
  • Palmarès du doyen - 2e année
GagnéMarie-Camille
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Gagné-LaroseElizabeth
  • Palmarès du doyen - 1re année
GagnonHugues
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas 
  • Palmarès du doyen - 2e année
GamacheAntoine
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
GamelinSamuel
  • Palmarès du doyen - 3e année
GénéreuxMarie-Laure
  • Coupe de la Juge Myriam Lachance
GhandriFahed
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
Gosselin-GrattonMarianne
  • Palmarès du doyen - 1re année
GroleauElizabeth
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
GuayÉlodie
  • Bourse Dentons (Droit général) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
GuayÉric
  • Bourse SAGE en Droit de l'environnement
Guerrero SanchezLaura
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
GuillemetteAmélie
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
HallEmma-Sophie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
HansenKathryn
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
Harfouche-MartelRoland
  • Palmarès du doyen - 2e année
Hosatte-DucassyCaroline
  • Prix Monette Barakett
  • Prix du fonds Chénier-Picard (Droit et politiques de la santé)
HouleNadine
  • Palmarès du doyen - 1re année
IsabelAnn-Sophie
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
JackminoSamantha
  • Prix sur la justice participative du Barreau du Québec
JeanLindsay
  • Palmarès du doyen - 1re année
JolyAudrey
  • Palmarès du doyen - 3e année
JosephAlexandra
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
JulienSamuel
  • Palmarès du doyen - 1re année
  • Bourse d'excellence Norton Rose Fulbright 
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année 
  • Prix Fasken Martineau
Kassab Cindy 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
KryakisMarina
  • Groupe financier Banque TD
LabdouneNesrine
  • Palmarès du doyen - 3e année
LabelleSimon Maxime
  • Bourse Dentons (Droit – Common Law) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
LabergeVincent
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabontéMarie-Eve
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018 
  • Palmarès du doyen - 2e année
LabontéRebecca
  • Palmarès du doyen - 1re année
LabrecqueSamuel
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Roy, Bélanger Avocats
LacroixSophie
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Ladouceur-TaschereauSophie
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LafontaineNoémie
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LaganièreMaxim
  • Palmarès du doyen - 1re année
LalondeMathieu
  • Palmarès du doyen - 1re année
LalondeVincent
  • Bourses Fournier, Demers, Bureau, Borduas 
  • Palmarès du doyen - 1re année
LamarreAlexandrine
  • Palmarès du doyen - 1re année
LangisFrédérique
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Lantagne-HurtubiseCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
LarocheMarc-Alexis
  • Palmarès du doyen - 2e année
LebelKariane
  • Palmarès du doyen - 1re année
LeblancMarianne
  • Palmarès du doyen - 3e année
Leclerc Catherine
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
LeclercRomy
  • Palmarès du doyen - 1re année 
  • Prix Davies Ward Philips & Vineberg
LeducJean-Christophe
  • Bourses d'admission Richard-Crépeau
LemieuxBérénice
  • Palmarès du doyen - 3e année
LemieuxJade
  • Palmarès du doyen - 1re année
LepageDaphné
  • Palmarès du doyen - 1re année
LepageMarjorie
  • Palmarès du doyen - 1re année
LétourneauMarie-Frédérique
  • Palmarès du doyen - 1re année
LoignonMélanie
  • Palmarès du doyen - 2e année
LussierAudrey-Anne
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
MalouinFrédérique
  • Palmarès du doyen - 3e année
ManuelloTessa
  • Bourse La Personnelle (essai)
MarchandClotilde
  • Prime à la diplomation (maitrise)
MarcouxJoannie
  • Palmarès du doyen - 2e année
MarierAudrey
  • Bourse Dentons (Droit coopératif) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
MartineauVincent 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
MassieLauriane
  • Palmarès du doyen - 1re année
MauriceAndréanne
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
MétailMélanie
  • Palmarès du doyen - 1re année
MicletteLisa Sophie
  • Bourse de l'honorable juge Danielle Côté 
  • Palmarès du doyen - 2e année
MombleauRaphaëlle
  • Palmarès du doyen - 3e année
MorasseÉmilie
  • Palmarès du doyen - 1re année
MorinLouis
  • Palmarès du doyen - 2e année
MorinMathieu
  • Bourse Osler 
  • Palmarès du doyen - 1re année
MorvanAudrey
  • Palmarès du doyen - 3e année
MullanSiobhan
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Prix Guy R. Landry / Monty Sylvestre
NadeauAndrée-Anne
  • Palmarès du doyen - 1re année
Nomo MvilongoSylvain
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Normandin Cody 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
OuelletAndrée-Anne
  • Palmarès du doyen - 1re année
OuelletCamille
  • Palmarès du doyen - 3e année
OuelletMylène
  • Palmarès du doyen - 3e année
  • Prix d'excellence de la Chambre des notaires
OuimingaMoumouni Krissiamba
  • Bourse Suzanne Philips-Nootens
ParéVéronique
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
PedneaultWilliam
  • Palmarès du doyen - 1re année
PelchatPascal-Olivier
  • Palmarès du doyen - 2e année
PelletierKarine
  • Palmarès du doyen - 1re année
PichéAnthony
  • Palmarès du doyen - 3e année
PlamondonMarie-Ève
  • Palmarès du doyen - 2e année
Plouffe-MaletteKristine
  • Prix du fonds Chénier-Picard - doctorat
Poiré-MichaudAlec
  • Bourse Lavery
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Prix du Barreau du Québec 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
Poirier-GodonAntoine
  • Bourses de l'AGED
PoissantJade
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
PoitrasSimon-Alexandre
  • Palmarès du doyen - 3e année
PoulinFanny
  • Palmarès du doyen - 1re année
PrimeauDavid
  • Palmarès du doyen - 1re année
ProulxNicolas
  • Bourse La Personnelle (mémoire) 
  • Prime à la diplomation (maitrise)
Provencher-CampeauWilliam
  • Palmarès du doyen - 3e année
Prud'hommeIsabeau Sheedy
  • Palmarès du doyen - 3e année
RacineJade
  • Palmarès du doyen - 1re année
RaymondSandrine
  • Palmarès du doyen - 1re année
Reeves-BretonArielle
  • Palmarès du doyen - 3e année
Renaud-PelletierJulia
  • Palmarès du doyen - 1re année
RichardWilliam
  • Palmarès du doyen - 1re année
RicherFélix
  • Bourse d'admission au programme de Common law et droit transnational 
  • Palmarès du doyen - 2e année
Rioux-CollinJosiane
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
  • Bourse d'excellence Marcel-Guy
Rivest-BeauregardAlexandra
  • Bourse d'admission au programme de Maitrise en droit, type recherche
Robert-JodoinVictoria
  • Palmarès du doyen - 1re année
RoyVéronyque
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Roy-PimentelMarissa
  • Palmarès du doyen - 2e année
SheehyMagalie
  • Palmarès du doyen - 2e année
ShenYezhou
  • Bourse d'excellence aux études supérieures (maitrise)
  • Palmarès du doyen - 3e année
SimardIsabelle
  • Palmarès du doyen - 2e année
SiroisMaude
  • Palmarès du doyen - 3e année
Ste-MarieLaurie
  • Palmarès du doyen - 3e année
StoyanovPetar
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
SynnottNicolas
  • Palmarès du doyen - 2e année
TalaiaMarie
  • Bourses de l'AGED
  • Groupe financier Banque TD
TanSerena
  • Palmarès du doyen - 2e année
TessierFélix
  • Palmarès du doyen - 1re année 
  • Prix Wilson & Lafleur
ThéorêtJesse
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
TherrienJosy-Ann
  • Bourse Bernard Et Brassard
Thivierge CôtéAlex
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Prix de l'Association de droit Lord Reading en anglais juridique 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TourangeauDary-Anne
  • Bourse Dentons (Droit – Sciences de la vie) 
  • Palmarès du doyen - 1re année
Tourigny-LalongéÉmile
  • Palmarès du doyen - 1re année
TremblayRoxanne
  • Palmarès du doyen - 3e année
TruphémusFlorine
  • Bourse d'admission au programme de Doctorat en droit
Turbide-BédardAntoine
  • Palmarès du doyen - 2e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TurcotteLindsay
  • Palmarès du doyen - 3e année 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
TurgeonCamille
  • Prix d'excellence des Éditions Yvon Blais en rédaction juridique - 1e année
ValiquetteDanika
  • Bourse de l'honorable juge 
  • Danielle Côté Groupe financier Banque TD 
  • Palmarès du doyen - 2e année
ValiquetteJulie
  • Palmarès du doyen - 3e année
VallièresChloé
  • Palmarès du doyen - 3e année
VenneCarl 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
VertefeuilleFrédéric 
  • Tutorat au Centre d'entraide à l'étude 2017-2018
VilleneuveLaurie
  • Palmarès du doyen - 2e année
VoyerCatherine
  • Palmarès du doyen - 2e année
WawanoloathAlexis
  • Bourse du Juge Mark Philippe

Voir les archives des galas passés.