Direction

Directrice

Christiane Lahaie

Directrice du département
Professeure titulaire

Coordonnées

Responsables des programmes

1er cycle

Baccalauréats
Communication appliquéeDany Baillargeon
Communication, rédaction et multimédiaDany Baillargeon
 - cheminement intégré baccalauréat-
   maîtrise en communication marketing
Marc D. David
Études anglaises et interculturellesDomenico Beneventi
Études littéraires et culturellesNicholas Dion
Traduction professionnelleShirley Fortier
Certificats
Anglais langue secondeFrançoise Bleys
Arts visuelsJosianne Bolduc
Communication appliquéeDany Baillargeon
Communication, rédaction et multimédiaDany Baillargeon
Histoire du livre et de l'éditionJosée Vincent
Langues modernes (CELAMO)Françoise Bleys
Lettres et langue françaisesNicholas Dion
Rédaction professionnelle anglaiseDomenico Beneventi
Sciences du langageGaétane Dostie
TraductionShirley Fortier
Microprogrammes
Anglais langue secondeFrançoise Bleys
Création littéraireNathalie Watteyne
Français langue secondeFrançoise Bleys
Rédaction spécialiséeDany Baillargeon
Révision de textesDany Baillargeon

Comité de programmes des études supérieures

Présidente, conseillère pédagogique, responsable des boursesIsabelle Boisclair

2e et 3e cycles

Maîtrise en communicationMarc D. David
Jacques Piette, dir. adjoint
Maîtrise et doctorat en littérature canadienne comparéeMarc André Fortin
Traduction littéraire et traductologie
Patricia Godbout
Maîtrise et doctorat en études françaises
Linguistique
Wim Remysen
Langue française, socioculture et variation linguistique
Wim Remysen
Études littéraires
Isabelle Boisclair
- Littérature et culture
Nathalie Watteyne
       - Littérature et créationSarah Rocheville
- Littérature et histoire du livre et de l'édition
Anthony Glinoer
Diplômes et microprogrammes de 2e cycle
Diplôme de 2e cycle en communication appliquée (et microprogrammes) Marc D. David
Jacques Piette, dir. adjoint
Diplôme de 2e cycle en édition (et microprogrammes)Pascal Genêt, resp. acad.
Simon Morin, resp. adm.
Diplôme de 2e cycle en langue française, socioculture et variation linguistique Wim Remysen
Diplôme de 2e cycle en pratiques artistiques actuelles Nicole Benoit
Microprogramme de 2e cycle en sciences humaines et sociales
Master en rédaction professionnelle
Université Aix-Marseille
André Marquis

Collaboration interfacultaire

Cours FRA101, FLS/FRE101-102-103
Test de français institutionnel (TFI)
Katherine Pérusse
Répondant au baccalauréat en enseignement au secondaire B.E.S. (Faculté d'éducation)Nicholas Dion
Répondant au baccalauréat en enseignement de l'anglais langue seconde B.E.A.L.S. (Faculté d'éducation)Domenico Beneventi
Répondant à la maîtrise qualifiante, secteur anglais (Faculté d'éducation)Robert Edwards
Répondant à la maîtrise qualifiante, secteur français (Faculté d'éducation)Nicholas Dion
Répondant au microprogramme de 2e cycle en enseignement du français langue secondeWim Remysen
M. en administration, cheminement communication-marketing (Programme conjoint avec la Fac. d'administration)Marc D. David

Autres responsabilités et ressources

Carrefour institutionnel de rédaction
et de communication efficace CIRCE
Julie Bonneau
coordonnatrice pédagogique
Centre Anne-HébertPatricia Godbout, directrice
Centre de languesFrançoise Bleys, directrice
Conseillère pédagogique (CRM/COM et LLF)Chantal Montpetit
Coordonnatrice du DépartementAnne Hurtubise
Salle de consultation et bibliothèqueAnthony Glinoer, responsable