Nouvelles archivées | Diplômés de droit

Archives 2014

Caroline Arel (Droit 1997)
Janvier 2014 – A été nommée directrice générale d’Option consommateurs.

Jacques Auger (Droit 1969)
Février 2014 – A reçu une médaille d'honneur 2013 de la Chambre des notaires, à titre posthume.

Jad-Patrick Barsoum (Droit 2008)
Mai 2014 – A été élu trésorier du conseil du Barreau de Québec pour l’année 2014-2015.

Michel Beaupré (Droit 1985 et 1992)
Mai 2014 – A été nommé juge puîné à la Cour supérieure du Québec.

Johanne Bolduc (Médecine et sciences de la santé 1990; Droit 2002)
Août 2014 – A reçu un Prix Carrière remarquable remis par le Cégep de Sherbrooke.

Jean Boucher (Droit 1995)
Avril 2014 – A été élue députée dans Ungava aux élections provinciales.

Louise Boutin (Droit 1987)
Décembre 2014 – A reçu le Prix «Engagement et Bénévole de l’année» remis par la Commercial Real Estate Women Montreal (CREW Montreal). Me Louise Boutin est avocate associée chez Langlois Kronström Desjardins. Elle a été choisie pour son engagement envers les membres de CREW et sa contribution à l'avancement des femmes en immobilier commercial.

Pierre R. Cardin (Droit 1982)
Avril 2014 – A été nommé Ambassadeur de l’Université de Sherbrooke par la Faculté de droit lors du 19e Gala du rayonnement des diplômées et diplômés de l’UdeS. Cette prestigieuse distinction est réservée à de grands acteurs de la société qui suscitent l’inspiration de toute une institution, qui contribuent à sa notoriété et qui prennent son développement à cœur. Me Cardin est vice-président senior du Group Export Compliance Officer, pour le Groupe Airbus, connaît un parcours  remarquable. Il pratique principalement en France et en Allemagne.

Dan Chafaï (Droit 1999; Administration 2006)
Octobre 2014 – Commandant au sein des Forces armées canadiennes, il a pris les rênes du 34e Groupe-Brigade du Canada, une formation de la première réserve des Forces. Cette unité a contribué à des opérations en Afghanistan, en Haïti lors du tremblement de terre, et pendant les inondations de la rivière Richelieu.

André J. Chrétien (Droit 1983)
Janvier 2014 – A été nommé membre de la Commission des transports du Québec par le Conseil des ministres du Québec.

Marie Cossette (Droit 1990)
Octobre 2014 – Aidera le coroner Me Cyrille Delâge à faire la lumière sur les circonstances des 32 décès survenus lors de l'incendie de la Résidence du Havre à l'Isle-Verte en janvier 2014. Dans le cadre de ses fonctions, elle devra rencontrer les témoins, organiser la preuve documentaire et matérielle, préparer les interrogatoires et présenter la preuve lors des audiences publiques.

Julie Cousineau (Droit 1999)
Mai 2014 – A été nommée  associée du cabinet Lavery.

Marc Dorion (Droit 1978)
Août 2014 – Compte parmi les 57 avocats de Montréal et de Québec désignés «Avocat de l'année» par Best Lawyers.

Sylvain Fortin (Droit 2008)
Novembre 2014 - A reçu le prix du Gouverneur général pour l'entraide pour sa contribution et son engagement remarquable à titre de président fondateur de la Société québécoise de la trisomie 21. Il est également lauréat du prix Reconnaissance de l'action bénévole scolaire de la Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles (distinction remise le 21 mai 2014).

Lukasz Granosik (Droit 1993)
Décembre 2014 – A été nommé juge puîné de la Cour supérieure du Québec.

Gérard Guay (Droit 1981 et 1987)
Avril 2014 – A été élu président de la Chambre des notaires du Québec.
Février 2014 – A reçu une médaille d'honneur 2013 de la Chambre des notaires.

Marie-Josée Hogue (Droit 1986)
Août 2014 – Compte parmi les 57 avocats de Montréal et de Québec désignés «Avocat de l'année» par Best Lawyers.
Juillet 2014 – Figure au classement des 25 meilleures avocates en litige dans le classement Benchmark Canada.
Février 2014 – A été nommée associée chez McCarthy Tétrault.

Simon Jolin-Barrette (Droit 2009 et 2012)
Avril 2014 – A été élu député dans Borduas aux élections provinciales.

Lucie Joncas (Droit 1991 et 2002)
Décembre 2014 – A été nommée au comité spécial chargé de l'évaluation de l'enquête indépendante réalisée à la suite d’une collision mortelle survenue à Longueuil le 13 février 2014.

Christine Jutras (Droit 1992)
Octobre 2014 – A été élue à la présidence de l’Association des avocats et avocates de province.

Dana Kean (Droit 1995)
Novembre 2014 – A été nommée au Tribunal des anciens combattants.

Pierre Labelle (Droit 1977)
Mai 2014 – A été nommé juge puîné à la Cour supérieure du Québec.

Dany Lachance (Droit 1985 et 1986)
Mars 2014 – A été nommée représente du district de Saint-François au CA de la chambre des notaires du Québec.

Myriam Lachance (Droit 1993)
Février 2014 – A été nommée juge à la Cour du Québec. Elle exercera à la chambre criminelle et pénale dans le district judiciaire de Montréal.

Laurette Laurin (Droit 2008)
Novembre 2014 - A publié son premier roman chez Québec Amérique intitulé Coupée au montage

Raymond Lesage (Droit 1982 et 1983)
Septembre 2014 – A été nommé sous-ministre adjoint au ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science.

Laurent Lessard (Droit 1988, 1989)
Avril 2014 – A été élu député dans Lotbinière-Frontenac aux élections provinciales. Il a également été nommé ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs, ministre responsable de la région du Centre-du-Québec.

Denis Marsolais (Droit 1980 et 1981)
Novembre 2014 – A été nommé sous-ministre du ministère de la Sécurité publique.

Dominique Ménard (Droit 1997)
Février 2014 – A été nommée associée chez McCarthy Tétrault.

Hélène Messier (Droit 1981)
Janvier 2014 – A été nommée membre à temps partiel de la Régie du cinéma par le Conseil des ministres du Québec.

Marie-Lucie Morin (Droit 1979; Ambassadrice de l’UdeS)
Décembre 2014 – A été nommée au conseil d’administration de la Fondation Asie Pacifique du Canada.

Isabelle Normand (Droit 1991)
Février 2014 – A été désignée vice-présidente de la Régie du logement.

Jean-Paul Normand (Droit 1967)
Février 2014 – A reçu une médaille d'honneur 2013 de la Chambre des notaires.

Heïdi Paquette (Droit 2006 et 2007)
Décembre 2014 – Compte parmi les femmes honorées lors de la soirée Aequitas de l'organisme Pépines (promotion des Estriennes pour initier une nouvelle équité sociale). Cet événement rend hommage à des femmes qui incarnent des modèles de leadership, contribuant à l'atteinte de l'équité sociale en Estrie. Jeune professionnelle, Me Heïdi Paquette dirige un cabinet de droit notarial.

Hélène Rocheville (Droit 1989 et 1990)
Janvier 2014 – Est devenue VP adjointe en Gestion du risque réglementaire au sein du groupe Affaires juridiques de la Banque Laurentienne.

Nathalie Roy (Droit 1988)
Avril 2014 – A été élue députée dans Montarville aux élections provinciales.

Pierre Savoie (Droit 1986)
Août 2014 – Compte parmi les 57 avocats de Montréal et de Québec désignés «Avocat de l'année» par Best Lawyers.

Patrick Théroux (Droit 1975)
Mars 2014 – A été nommé juge au Tribunal des professions.

Archives 2013

Louis-Paul Allard (Lettres et sciences humaines 1967; Droit 1970)
Avril 2013 – Avocat et président fondateur de la Fondation québécoise en environnement, il a reçu le titre d’Ambassadeur 2013 du développement durable de l’UdeS. Ce titre souligne dont les actions et les réalisations ont un impact sur l’évolution de la société et sur le rayonnement  de son alma mater.

Mélanie Arcand (Droit 1998 et 1999)
Juin 2013 - Est la nouvelle présidente du conseil du Centre local de développement Domaine-du-Roy à Roberval.

Josée Audet (Droit 1987)
Novembre 2013 – A été nommée commissaire de la Commission des lésions professionnelles.

Christiane Auray-Blais (Sciences 191972; Droit 1998 et Médecine et sciences de la santé 2007)
Mars 2013 – A fait une percée médicale en identifiant les biomarqueurs servant à dépister les personnes atteintes de la maladie de Fabry, une maladie génétique rare et très complexe pouvant résulter des troubles cardiaques divers et des accidents vasculaires cérébraux, et à améliorer leur santé cardiaque.

Jad-Patrick Barsoum (Droit 2008)
Mai 2013 – Est président du CA du Jeune Barreau de Québec.

Juin 2013 – A remporté le concours oratoire, lors du congrès du American Bar Association-Young Lawyer avec le sujet : « Spam or SPAM : which one is worst ». Ce concours réunissait des participants des États-Unis, d’Angleterre, d’Irlande et du Canada.

Simon Beauchesne-Paquette (Droit 2008)
Septembre 2013 - A été nommé Directeur des affaires juridiques et du développement des affaires, de la société Paquette & associés, huissiers de justice.

Chantal Bernier (Droit 1977)
Novembre 2013 – A été nommée commissaire à la protection de la vie privée par intérim.

Geneviève Bernier (Droit 2007)
Août 2013 – Participe à la compétition Rose du désert qui a lieu en octobre. Exclusivement réservée aux femmes, cette course dans le désert marocain a pour objectif principal d'amasser des dons pour les enfants défavorisés.

Joëlle Boisvert (Droit 1987)
Novembre 2013 – A été nommée associée-directrice du bureau de Montréal de Gowlings. Elle prendra ses nouvelles fonctions le 1er janvier 2014.

Simon Boulianne (Droit 2012)
Août 2013 – A terminé au 1er rang de son groupe (sur près de 1000 étudiants) lors de son examen du Barreau du Québec.

Claude Carignan (Droit 1987)
Août 2013 - A été nommé leader du gouvernement fédéral auSénat.

Jean-Claude Chabot ( Droit 1977)
Septembre 2013 – A remporté le prix du Mérite du Barreau d'Arthabaska.

Jean Charest (Droit 1980)
Juin 2013 – Avocat-associé chez McCarthy Tétrault S.E.N.C.R.L., il a reçu le titre de docteur d’honneur de l’Université Bishop’s pour ses services rendus à la collectivité québécoise. Il a également été élu au CA de Publicis Worldwide.

P. Mario Charpentier (Droit 1985; Ambassadeur de l’UdeS)
Avril 2013 – Associé directeur de BCF, il est chargé par le Fonds de solidarité des travailleurs du Québec de convaincre le cabinet Harper, les membres de la Chambre haute et de la Chambre basse et les grands mandarins fédéraux de rétablir le crédit fédéral pour les sociétés à capital de risque des travailleurs, qui sera éliminé graduellement au cours des prochaines années.

Michel Clair (Droit 1972)
Avril 2013 – A été nommé président du comité de la rémunération des juges.

Marcel Corriveau (Droit 1972)
Novembre 2013 – A été élu maire de la municipalité de Saint-Augustin-de-Desmaures.

Catherine Dion-Lafont (Droit 2010)
Avril 2013 – Étudiante de la Faculté de droit, elle s’est distinguée lors du concours « Votre soutenance en 180 secondes » organisé par le regroupement des étudiantes et des étudiants de maîtrise, de diplôme et de doctorat de l’UdeS, grâce à sa prestation lors de son exposé traitant de l’accessibilité à la justice en droit criminel pour les personnes qui se présentent seules.

Lisanne Dostie (Droit 1990)
Mai 2013 – Présidente fondatrice d’ISALégal, un cabinet spécialisé en gouvernance, en stratégies de carrière et en coaching, et professeure de développement professionnel invitée à l’École Supérieure de Commerce de Bordeaux, en France, elle est l’une des cinq administrateurs du conseil d’administration du Groupe Hexagone.

Michael D’Souza (Droit 2005 et 2006)
Mars 2013 – A été nommé associé de la firme Prud'Homme Fontaine Dolan, s.e.n.c.r.l.

Lynda Durand (Droit 1983)
Décembre 2013 – A été nommée administratrice au conseil d’administration de l’Orchestre symphonique de Montréal. Elle est également présidente du CA de l’Université de Sherbrooke depuis 2011.

Jean Faullem (Droit 1993)
Août 2013 – A été nommé Juge à la Cour du Québec, chambre civile à Gatineau.

Catherine Fugère-Lamarre (Droit 2005)
Mai 2013 – A été élue administratrice de l’Association du Jeune Barreau de Montréal. 

Marie-Catherine Girouard (Droit 2004)
Mai 2013 – Elle vient d’être élue administratrice de l’Association du Jeune Barreau de Montréal.           

Isabelle Gobeil (Droit 1997)
Avril 2013 – A été nommée directrice du Centre communautaire juridique de Québec.

Stéphane Godri (Droit 1995)
Septembre 2013 – A été nommé juge à la Cour du Québec. Il exercera ses fonctions à la Chambre criminelle et pénale à Longueuil.

Maude Grenier (Droit 2006)
Mai 2013 – A été élue administratrice de l’Association du Jeune Barreau de Montréal.           

Paul-Matthieu Grondin (Droit 2005)
Mai 2013 – A été élu vice-président de l’Association du Jeune Barreau de Montréal.           

Scott Hughes (Droit1996)
Mars 2013 – A été nommé membre du Tribunal des droits de la personne pour la période du 8 avril 2013 au 7 avril 2015.

Daniel Jouis (Droit 1984)
Novembre 2013 – A été nommé commissaire de la Commission des lésions professionnelles.

Sylvie Lambert (Droit 1988)
Novembre 2013 – A été nommée régisseur de la Régie du logement.

Joanie Lapalme (Droit 2007; Sciences 2009)
Novembre 2013 – A reçu un prix lors du Gala «Les leaders de demain» de l'Association du Jeune Barreau de Montréal, de la catégorie Pro bono et implication sociale.

Luc LaRochelle (Lettres et sciences humaines 1967; Droit 1970)
Avril 2013 – Conseiller à la direction chez Courchesne Larose, il a reçu le titre d’Ambassadeur 2013 de la Faculté de droit de l’UdeS. Ce titre est accordé à une personne diplômée exceptionnelle qui inspire par ses actions et ses réalisations, en plus de contribuer au rayonnement et au développement de son alma mater.

Caroline Larouche (Droit 2007; Sciences 2012)
Mai 2013 – A été élue administratrice de l’Association du Jeune Barreau de Montréal.           

Éric Lavoie (Droit 2006)
Mars 2013 – A été nommé associé de la firme Prud'Homme Fontaine Dolan, s.e.n.c.r.l.

Chloé Lépine (Droit 2012)
Août 2013 – A terminé au 2e rang de son groupe (sur près de 1000 étudiants) lors de son examen du Barreau du Québec.

Louis Marquis (Droit 1986)
Juin 2013 – Ancien doyen de la Faculté de droit, il a reçu la distinction honorifique «Avocat émérite» du Barreau du Québec.

Denis Marsolais (Droit 1980 et 1981)
Décembre 2013 – A été nommé coroner permanent et coroner en chef du Bureau du coroner du Québec.

Lucie Morissette (Droit 1989)
Septembre 2013 – A été nommée juge à la Cour du Québec. Elle exercera ses fonctions à la Chambre de la jeunesse et à la Chambrecivile à Rimouski. 

Marc Nadon (Droit 1973)
Septembre 2013 – A été nommé juge à la Cour suprême du Canada.

Thierry Nadon (Droit 1993)
Septembre 2013 – A été nommé juge à la Cour du Québec. Il exercera ses fonctions à la Chambre criminelle et pénale à Montréal

Solem Panneton-Jutras (Droit 2009)
Août 2013 – Participe à la compétition Rose du désert qui a lieu en octobre. Exclusivement réservée aux femmes, cette course dans le désert marocain a pour objectif principal d'amasser des dons pour les enfants défavorisés.

Denis Paré (Droit 1976 et 1977, Grand ambassadeur de l’UdeS)
Novembre 2013 – A reçu le mandat d’accompagnateur du CHUM. Son mandat consiste à effectuer une analyse du respect des règles de gouvernance et à valider l’implantation des règles de resserrement de la gouvernance.

Christian Paradis (Droit 1996)
Juillet 2013 – A été nommé ministre du Développement international. 

Mathieu Piché-Messier (Droit 1997)
Octobre 2013 – A été nommé Chef du groupe de pratique Litige commercial au bureau de Montréal du cabinet BLG.

Michèle Plomer (Droit 1994)
Novembre 2013 – A lancé son roman Empois, dernier tome de sa trilogie Dragonville.

Martine St-Yves (Droit 1995)
Octobre 2013 – A reçu le Prix Monseigneur Laflèche remis par le Collège Laflèche. Cette reconnaissance est remise annuellement à une ancienne étudiante ou un ancien étudiant qui s’est particulièrement distingué par l’excellence de ses réalisations et par son engagement social.

Alex Tremblay (Droit 2010)
Juin 2013 – A été élu à titre de président du jeune Barreau du Saguenay-Lac-St-Jean.

Martine Vanasse (Droit 1991)
Août 2013 – A été nommée directrice générale et chef du service juridique pour l’Asie Pacifique de Natixis, une banque d’investissement française. Elle est en poste à Hong Kong.

Claude Villeneuve (Droit 1991 et 1995)
Octobre 2013 – A été honoré par le Barreau du Québec en reconnaissance de son travail à la suite de l’accident ferroviaire de Lac-Mégantic. 

Archives 2012

Louis-Paul Allard (Lettres et sciences humaines 1967; Droit 1970)
Juin 2012 – Président-fondateur de la Fondation québécoise en environnement, il a reçu le prix Phénix de la Personnalité 2012 en environnement et développement durable. Cet honneur couronne ainsi 25 ans de bénévolat, d’intervention auprès de la population, d’implication dans les écoles, collèges et universités et d’accompagnement d’entreprises et organismes dans leurs démarches en développement durable.

Madeleine Aubé (Droit 1983)
Juin 2012 – A été nommée juge à la Cour du Québec et exerce ses fonctions au sein de la chambre civile à Sherbrooke.

Christiane Auray-Blais (Sciences 1972; Droit 1998; Médecine et sciences de la santé 2007)
Mai 2012 – Directrice du programme de dépistage urinaire de maladies métaboliques héréditaires au Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke et professeure à l’UdeS, elle a reçu le Mérite Estrien de la semaine du 28 mai.

Julie Beauchesne (Droit 1990)
Juin 2012 – A été nommée juge à la Cour du Québec et occupe son poste à la chambre criminelle et pénale et à la chambre civile à Granby.

Daniel Beaulieu (Droit 1982)
Novembre 2012 – A été nommé juge à la Cour supérieure du Québec à Rimouski.

Paméla Blouin (Lettres et sciences humaines 2010; Administration 2011)
Novembre 2012 – A été nommée conseillère au bureau de Montréal de la firme de services-conseils en communications et affaires publiques H+K Stratégies.

Martin Daniel Boily (Droit 1991; Administration 1998)
Juillet 2012 – S’est joint à l’équipe de fiscalistes du cabinet De Grandpré Chait, qui se spécialise en droit immobilier et en droit des affaires.

Alain Boisvert (Droit 1980)
Octobre 2012 – A été nommé juge à la Cour municipale de la Ville de Sherbrooke.

Michel Boudreault (Droit 1987)
Avril 2012 – Vient d’être nommé juge à la Cour du Québec. Il exercera principalement ses fonctions à la chambre criminelle et pénale à la chambre civile de Chicoutimi.

René Bougie (Droit 2007; Administration 2012)
Juin 2012 – Est le nouveau directeur général de la municipalité de Chesterville.

Jean-Philippe Brunet (Droit 1997)
Février 2012 – Vient d’être nommé au poste de vice-président, Affaires corporatives et juridiques du Groupe Océan inc., une compagnie qui détient une des plus importantes flottes d’équipements maritimes au Canada et qui offre une vaste gamme de services intégrés pour l’industrie maritime et celle de la construction.

Geneviève Cartier (Droit 1987)
Février 2012 – Professeure titulaire à la Faculté de droit de l’UdeS, elle est la directrice de la recherche à la Commission d’enquête Charbonneau, qui vise à établir l’existence d’activités de collusion et de corruption dans l’industrie de la construction, de même que son infiltration éventuelle par le crime organisé.

Matthew Cassar (Administration 2008; Droit 2008)
Janvier 2012 – Cofondateur de l’entreprise SherWeb, il a été nommé, avec son frère, personnalité du mois de décembre 2011 en TI au Québec. Leur entreprise d’hébergement Internet est devenue un joueur de premier plan du domaine du logiciel service (SaaS).

Février 2012 – il a reçu, avec son frère, le Mérite Estrien de la semaine du 6 février dernier pour avoir fondé une entreprise qui a connu une croissance de 1332 % entre 2006 et 2010. Celle-ci est rapidement devenue l’un des fleurons québécois de l’hébergement Internet traditionnel.

Jean Charest (Droit 1980; Grand ambassadeur)
Janvier 2013 – Vient d’être nommé associé chez McCarthy Tétrault au sein de son groupe du droit des affaires. Il fournira des conseils stratégiques aux clients canadiens et internationaux.

Pierre-Olivier Charlebois (Droit 2003)
Février 2012 – Pratiquant dans les domaines du droit de l’environnement, de l’énergie et des changements climatiques, il vient d’être nommé associé chez Fasken Martineau.

Claude Chartrand (Droit 1978)
Mai 2012 – Est procureur en chef adjoint de la Commission d’enquête Charbonneau, qui traite des scandales dans le milieu de la construction au Québec.

Thomas Cliche (Droit 2003)
Avril 2012 – Vient d’être nommé associé au sein du cabinet Dunton Rainville. Sa spécialité est le droit de la construction.

Robert Cooke (Droit 2002 et 2006)
Octobre 2012 – Est maintenant président de l’Ordre des urbanistes du Québec, après avoir assumé la fonction de vice-président de cette organisation depuis 2009.

Nicola Corbo (Droit 2007)
Juillet 2012 – Il a intégré l’équipe d’Arnault Thibault Cléroux Avocats, un cabinet boutique spécialisé en gestion et résolution de litiges.

Martin Daraîche (Droit 2002)
Avril 2012 – A été nommé associé du cabinet de relations publiques NATIONAL.

Louis Dessureault (Droit 2003 et 2008; Administration 2011)
Novembre 2012 – Figure parmi les 7 « Leaders de demain » identifiés par l’Association du jeune Barreau de Montréal (AJBM) dans la catégorie Droit familial. Il évolue au cabinet Hendy, Greenberg.

Serge Délisle (Droit 1992)
Mars 2012 – A été nommé juge de paix magistrat par le ministère de la Justice du Québec.

Michel Dion (Droit 1979)
Août 2012 – Est coauteur du Manuel de gestion du développement durable en entreprise : Une approche progressive, un manuel publié aux éditions Fides qui démystifie la gestion du développement durable.

Éric Downs (Droit 2002)
Mars 2012 – A été nommé juge à la Cour du Québec par le ministère de la Justice du Québec.

Vicky Drouin (Droit 2002)
Mars 2012 – Elle a été nommée associée du cabinet Stein Monast. Elle pratique le droit des valeurs mobilières et agit plus particulièrement dans les activités de financement, de fusion et acquisition, et de réorganisation des entreprises.

Denis Gallant (Droit 1988)
Mai 2012 – Spécialiste des dossiers en matière de stupéfiants du Service des poursuites pénales du Canada, il est prêté à titre de procureur à la Commission d’enquête Charbonneau, qui traite des scandales dans le milieu de la construction au Québec.

Mathieu Godard (Droit 2007)
Mars 2012 – Travaille pour le cabinet Besnier Dion Rondeau à Sept-Îles.

Yves-André Godon (Droit 1984)
Février 2012 – Vient d’être nommé comme président de GDI-Distinction, GDI-Empro et Modern Concept d’entretien.

Réjean Goulet (Droit 1982)
Mars 2012 – A été nommé vice-président directeur et chef du contentieux chez SNC-Lavalin. Il siégera désormais au Bureau du président.

Paul-Matthieu Grondin (Droit 2005)
Mai 2012 – A été élu au poste d’administrateur du CA de l’Association du Jeune Barreau de Montréal lors de l’Assemblée générale annuelle.

Robert F. Hall (Droit 1983)
Novembre 2012 – A été nommé président du CA de Boralex.

Marie-Josée Hogue (Droit 1986)
Juillet 2012 – Il a reçu la distinction d’Avocat émérite du Barreau du Québec.

Scott Hugues (Droit 1996)
Avril 2012 – Vient d’être nommé juge à la Cour du Québec. Il exercera principalement ses fonctions à la chambre civile à Montréal.

Caroline Larouche (Droit 2007)
Mai 2012 – A été élue au poste d’administratrice du CA de l’Association du Jeune Barreau de Montréal lors de l’assemblée générale annuelle.

Laurent Lessard (Droit 1988 et 1989)
Septembre 2012 – Il a remporté le comté de Lotbinière-Frontenac pour le compte du Parti Libéral du Québec lors des élections provinciales du 4 septembre 2012.

Sylvain Lépine (Droit 1986)
Octobre 2012 – A été nommé juge à la chambre civile de Saint-Jérôme. Il exerce ses fonctions à la chambre criminelle et pénale et à la chambre de la jeunesse.

David Maltais (Droit 2012)
Septembre 2012 – A terminé 3e dans sa catégorie (hommes de 18 à 24 ans) à l’Ironman de Louisville au Kentucky.

Louis Marquis (Droit 1986)
Septembre 2012 – Est le nouveau secrétaire général de l’École de technologie supérieure (ÉTS) pour un mandat de trois ans.

Eliane Martel-Roy (Droit 2007 et 2009)
Octobre 2012 – A été recrutée comme chef des services juridiques et des affaires corporatives de R3D Conseil inc., une société de conseils en management et en technologie de l’information.

Patrick Menda (Droit 2002)
Octobre 2012 – Est l’un des 21 finalistes pour décrocher le titre de « Leader de demain » dans la catégorie Droit corporatif par l’Association du jeune Barreau de Montréal (AJBM). Il agit en acquisitions et cessions d’entreprises, financement des sociétés, réglementation des valeurs mobilières et droit commercial et des sociétés pour la firme Blake, Cassels et Graydon.

Patrick Ouellet (Droit 1998)
Décembre 2012 – Figure parmi les 40 « étoiles montantes » de moins de 40 ans dans le monde du droit, identifiées par la magazine Lexpert. Il œuvre au sein du cabinet Woords, s.e.n.c.r.l.

Denis Paradis (Lettres et sciences humaines 1986; Droit 1989)
Décembre 2012 – A été nommé juge à la Cour du Québec. Il exerce ses fonctions à la chambre criminelle et pénale, à la chambre civile et à la chambre de la jeunesse à Percé.

Julie Pelletier (Droit 2003 et 2004)
Octobre 2012 – Est l’une des 21 finalistes pour décrocher le titre de « Leader de demain » dans la catégorie Droit criminel et pénal par l’Association du jeune Barreau de Montréal (AJBM). Elle est directeur des poursuites criminelles et pénales au sein de la firme Desrosiers, Joncas, Massicotte.

Catherine Pepin (Droit 2011)
Août 2012 – A été recrutée chez Fraser Milner Casgrain à la suite d’un stage.

Michèle Plomer (Droit 1994)
Octobre 2012 – Fait partie du collectif de 13 artistes qui partagent tous la même passion pour la région de Memphrémagog et qui ont réalisé Memphrémagog, un ouvrage qui contient de belles histoires racontées par les plus belles plumes du coin et illustrées par deux photographes talentueux.

Gaétan Plouffe (Droit 1981)
Octobre 2012 – A été nommé juge à la Cour municipale de Montréal.

Diane Poitras (Droit 1985)
Juin 2012 – A été désignée par l’Assemblée nationale comme vice-présidente de la Commission d’accès à l’information (CAI).

Adrien Pouliot (Droit 1978)
Novembre 2012 – Président du fonds d'investissement Draco Capital, il est l'un des nouveaux blogueurs experts sur le site LesAffaires.com. Il présentera des chroniques sur l'économie et la société.

Denise Pratte (Droit 1982)
Décembre 2012 – Vient de publier la 3e édition du volume Priorités et hypothèques, un ouvrage qui, comme les deux éditions précédentes, se concentre sur les concepts fondamentaux touchant ces deux sujets.

Anabel Quessy (Droit 2011)
Décembre 2012 – S’est jointe à l’équipe de Fasken Martineau.

Karim Renno (Droit 1999)
Février 2012 – Associé chez Irving Mitchell Kalichman et chroniqueur à Droit-inc., il est considéré comme un « Jeune Super Plaideur ».

Catherine Régis (Droit 2004)
Juin 2012 – Fait partie du nouveau comité de médiation dans le domaine de la santé pour l’Institut de médiation et d’arbitrage du Québec.

Matthieu Rheault (Droit 1999)
Janvier 2012 – A accédé au statut d’associé avec participation chez McCarthy Tétrault. Il fait partie du groupe de droit des affaires et pratique dans les domaines du droit des sociétés et du droit commercial, aux fusions et acquisitions à l’échelle nationale et transfrontalière, au capital-investissement, aux coentreprises et aux partenariats.

Alain R. Roy (Lettres et sciences humaines 1992 et 1995; Droit 1999)
Février 2012 – Deviendra le nouveau directeur général adjoint de la MRC de la Haute-Yamaska à compter du 27 février prochain.

Denis Roy (Droit 1977)
Juin 2012 – A été nommé président de la Commission des services juridiques par le Conseil des ministres, et ce, pour un 3e mandat.

Nathalie Roy (Droit 1988; Lettres et sciences humaines 1991)
Septembre 2012 – Elle a remporté le comté de Montarville pour le compte de la Coalition Avenir Québec lors des élections provinciales du 4 septembre 2012.

Luce Samoisette (Droit 1981 et 1982; Administration 1985)
Juin 2012 – Est la nouvelle présidente du conseil d’administration de la Conférence des recteurs et des principaux des universités du Québec (CREPUQ).

Roberto Savarese (Droit 2005)
Mai 2012 – A été élu au poste d’administrateur du CA de l’Association du Jeune Barreau de Montréal lors de l’assemblée générale annuelle.

Anthony Soliman (Droit 2005)
Mai 2012 – Ancien avocat chez Nelson Cameron Champagne, il travaille maintenant en solo. Il se spécialise particulièrement en valeurs mobilières, en marques de commerce et dans le droit civil.

Charles Soucy-Fradette (Droit 2011)
Novembre 2012 – S’est joint à l’équipe de droit commercial du cabinet BCF, au bureau de Montréal.

Martine St-Yves (Droit 1995)
Octobre 2012 – A été nommée juge à la Cour municipale commune de la Ville de Drummondville.

Bernard Tanguay (Droit 1976 et 1977)
Octobre 2012 – A reçu la Médaille d’honneur de la Chambre des notaires du Québec, notamment pour sa contribution exceptionnelle au sein de sa communauté, particulièrement dans la vie politique de la Ville de Sherbrooke.

Philip Thibodeau (Droit 2011)
Août 2012 – A été recruté chez Fraser Milner Casgrain à la suite d’un stage.

Manon Thivierge (Droit 1985)
Novembre 2012 – A reçu la médaille de diamant du jubilé de la reine Elizabeth II. Cette distinction reconnaît les contributions et réalisations de Canadiennes et de Canadiens. Associée du groupe Fiscalité chez Heenan Blaikie Montréal, elle est également la première femme à accéder à la présidence de la fondation canadienne de fiscalité.

Simon Tremblay (Droit 1981)
Mai 2012 – Avocat en détachement du contentieux du ministère de la Justice du Québec, spécialiste en procédure civile et enseignant à l’UQAM et à l’école du Barreau du Québec, il est procureur de la Commission d’enquête Charbonneau, qui traite des scandales dans le milieu de la construction au Québec.

Jeremy Wisniewski (Droit 2001)
Février 2012 – Pratiquant dans le domaine du litige commercial et civil, il fait a été nommé associé chez McCarthy Tétrault.

Archives 2011

Serge Amar (Droit 1986) 
Juin 2011 –  Est devenu Associé au cabinet d’avocats Miller Thompson Pouliot et fait partie du groupe des litiges civil et commercial.

Poupak Bahamin (Droit 1992) 
Juin 2011 –  A été recrutée à titre d’associée pour la firme Norton Rose OR à Paris.

Frédéric Blanchette (Droit 1997)
Mars 2011 – Exerçant principalement en droit des assurances en litiges civils et commerciaux, il a été promu au rang d’associé chez Lapointe Rosenstein.

Luc R. Borduas (Droit 1978)
Septembre 2011 – Avocat chez Heenan Blaikie, il a été nommé sur le conseil des gouverneurs des Jeux d’été du Canada 2013 à Sherbrooke.

Matthew Cassar (Administration 2008; Droit 2008) 
Juin 2011 –  Cofondateur et vice-président de SherWed. Son entreprise a remporté la victoire dans la catégorie « Réussite commerciale » de l’édition 2011 du concours des OCTAS, lequel permet aux lauréats de se démarquer dans le domaine des technologies de l’information.

Jean Charest (Droit 1980; Grand ambassadeur de l'UdeS) 
Juin 2011 –  A reçu le prix Jean-Jacques-Archambault.

Claude Chartrand (Droit 1978)
Novembre 2011 – A été choisi comme commissaire pour la commission d’enquête Charbonneau (juge France Charbonneau) sur l’octroi et la gestion des contrats publics dans l’industrie de la construction.

Marie-Pier Comeau (Droit 2009) 
Juin 2011 – Est actuellement stagiaire à titre d’avocate pour le cabinet Stikeman Elliot.

Danielle Côté (Droit  1977) 
Juin 2011 – A été nommée juge en chef adjointe à la Cour du Québec.

Michel Coutu (Administration 1978; Droit 1980; Ambassadeur de l'UdeS)
Septembre 2011 – Président de Consultations MMC inc., il a été nommé sur le conseil des gouverneurs des Jeux d’été du Canada 2013 à Sherbrooke.

Novembre 2011 – Est administrateur sur le conseil d’administration de l’Accélérateur pour la création d’entreprises technologiques (ACET), un organisme à but non lucratif de Sherbrooke qui aide les jeunes entrepreneurs à se lancer en affaires.

Alexandre De Zordo (Droit 1992)
Septembre 2011 – Associé et coordonnateur régional de la section Litige au cabinet Borden Ladner Gervais, il a été désigné pour assumer les fonctions de président du conseil d’administration de l’organisme à but non lucratif Pro Bono Québec.

Nicola Di Iorio (Droit 1981)
Octobre 2011 – Associé chez Heenan Blaikie, il vient de recevoir un prix Excellence décerné par le magazine Le Monde Juridique. Ce prix est remis tous les ans aux avocats qui se distinguent pour les services rendus à la communauté ou leur apport à la profession.

Louis Dionne (Droit 1982; Ambassadeur de l'UdeS)
Novembre 2011 – A été nommé juge à la Cour du Québec.

Robert Dubé (Sciences 1981; Droit 1987; Administration 1994)
Décembre 2011 – Évoluant à la firme Trebora Conseil, il est l’un des sept administrateurs de Magog Technopole.

Lynda Durand (Droit 1983)
Septembre 2011 – Présidente et copropriétaire des productions Ostar inc. depuis 1997, elle est la nouvelle présidente du conseil d’administration de l’Université de Sherbrooke. Il s’agit de la première femme à accéder à cette prestigieuse fonction.

Annie Émond (Droit 1988 et 1999)
Novembre 2011 – A reçu le titre d’ « Avocat AJBM de l’année 2011 » dans la catégorie du droit pénal et criminel par l’Association du Jeune Barreau de Montréal.

Michèle Émond (Droit 1987)
Mai 2011 – Est secrétaire générale du nouveau bureau de l’ombudsman de la Ville de Sherbrooke.

Denis Gallant (Droit 1988)
Novembre 2011 – A été choisi comme commissaire pour la commission d’enquête Charbonneau (juge France Charbonneau) sur l’octroi et la gestion des contrats publics dans l’industrie de la construction.

Jacques Gauthier (Droit 1983)
Janvier 2011 – Est le nouveau vice-président principal de Dessau et président et chef de la direction LVM.

Patrick Gingras (Droit 1997)
Septembre 2011 – Travaillant au ministère de la Justice du Québec où il exerce principalement en droit des technologies de l’information ainsi que de la propriété intellectuelle, il a publié le livre Actes illicites sur Internet : Qui et comment poursuivre? aux Éditions Yvon Blais. Dans le cadre du détachement du ministère de la Justice, il occupe également un poste d’expert en droit des technologies de l’information auprès de la Conférence de La Haye de droit international privé ainsi qu’auprès du Module technologique de la Sûreté du Québec.

Sébastien Guimier (Droit  2008 et 2009) 
Juin 2011 –  S’est joint au cabinet Miljours Paquette Avocats et pratique en litige civil et commercial ainsi qu’en droit des affaires.

David Héroux (Droit 1999) 
Juin 2011 –  S’est joint au groupe de conseillers juridiques du cabinet Pelletier D’Amours (Contentieux de Desjardins Groupe d’assurances générales).

Christine Jutras (Droit 1992) 
Juin 2011 –  A reçu le Mérite du Barreau d’Arthabaska 2011, qui a ainsi souligné son engagement à la cause du Barreau mais aussi socialement dans son milieu.

Luce Laguë (Droit 1992)
Novembre 2011 – Fait partie des dix commissaires bénévoles du Bureau de l’ombudsman de Sherbrooke.

Jean-Nicolas Laperle(Droit 1993)
Mars 2011 – Fondateur de Sonomax, un fabricant d’équipement de protection auditive, il a contourné les difficultés techniques du marché pour fabriquer des écouteurs faits sur mesure à une fraction du prix demandé.

Alain Lavigne (Administration 1982; Droit 1985) 
Juin 2011 –  S’est joint au bureau de Montréal de la Direction du contentieux de Revenu Québec exerçant sous le nom de Larivière Meunier. Il pratique en matière de litige civil.

DianeLemieux (Droit 1983; Ambassadrice de l'UdeS)
Janvier 2011 – Est la nouvelle présidente-directrice générale de la Commission de la construction du Québec (CCQ).

Novembre 2011 – Elle a été nommée finaliste comme Femme de l’année « les battantes » de la revue Chatelaine.

Karine L’Heureux (Droit 2010)
Octobre 2011 – Vient de joindre l’équipe de Monty Coulombe Avocates & avocats.

Marie-Ève Maillé (Droit 2009)
Octobre 2011 – Vient de joindre l’équipe de Monty Coulombe Avocates & avocats.

Denis Marsolais (Droit 1980 et 1981) 
Août 2011 –  Est le nouveau sous-ministre du ministère de la Justice du Québec.

Marie-Lucie Morin (Droit 1979; Ambassadrice de l'UdeS) 
Juin 2011 –  A reçu le Prix fonctionnaire sans frontières remis par l’Association professionnelle des cadres supérieurs de la fonction publique du Canada.

Charles Ouellet (Droit 1960) 
Juin 2011 –  A été nommé à la Cour supérieure du Québec pour les districts de Saint-François et de Bedford.

Suzanne Paradis (Droit 1980) 
Août 2011 –  A été nommée juge à la Cour du Québec.

Denis Paré (Droit 1976 et 1977; Grand ambassadeur de l'UdeS)
Septembre 2011 – Notaire chez Paré Tanguay, notaires et vice-président du Mouvement Desjardins, il a été nommé sur le conseil des gouverneurs des Jeux d’été du Canada 2013 à Sherbrooke.

Myriam Paré (Droit 2001 et 2002)
Novembre 2011 – Fait partie des dix commissaires bénévoles du Bureau de l’ombudsman de Sherbrooke.

Mathieu Piché-Messier (Droit 1997)
Août 2011 – Avocat associé chez BLG, il figure parmi les 13 leaders du nouveau groupe unique, Sortie 13, qui vise à insuffler aux Québécois une vision rafraichissante et un leadership pour créer une société inspirante, novatrice et prospère sur les plans économique, environnemental et social.

Décembre 2011 – Avocat de moins de 40 ans pratiquant au Québec pour le cabinet BLG, il est l’un des quatre avocats du Québec à avoir été reconnu parmi les meilleurs avocats « étoiles montantes » au Canada.

Mathieu Quenneville (Droit 1998) 
Juin 2011 –  Est devenu associé du cabinet Lavery.

Geneviève Richard (Droit 1996)
Décembre 2011 – Chef du contentieux chez Belron Canada, elle supervise toutes les opérations du groupe à travers le pays.

Mélanie Roy (Droit 1996)
Novembre 2011 – A été nommée juge à la Cour du Québec.

Raymond Royer (Lettres et sciences humaines 1960; Administration 1963 et 1966; Droit 1966; Grand ambassadeur de l'UdeS)
Septembre 2011 – Il est à nouveau champion national chez les 70 ans et plus dans la division Super senior du Classique Steve Stevens 2011 de tennis, en duo avec son partenaire Robert Bédard. De plus, cet administrateur au sein de la Corporation financière Power a été nommé sur le conseil des gouverneurs des Jeux d’été du Canada 2013 à Sherbrooke.

Luce Samoisette (Droit 1981 et 1982; Administration 1985) 
Juillet 2011 – Rectrice de l’Université de Sherbrooke, elle a reçu un doctorat honoris causa de l’Université Montpellier 1.

Septembre 2011 ­– Elle a été nommée sur le conseil des gouverneurs des Jeux d’été du Canada 2013 à Sherbrooke.

Julie Tremblay (Droit 1983) 
Juillet 2011 –  Est devenue la chef de l’exploitation de Corporation Sun Media.

Archives 2010

Serge Allen (Droit 1978)
Février 2010 – A été nommé en novembre dernier directeur général de la nouvelle Agence municipale de financement et de développement des centre d’urgence 9-1-1 du Québec.

Henri Arslanian (Droit 2005 et 2007)
Mars 2010 –Installé en Chine, il sera bientôt au Québec pour enseigner à ses collègues le droit chinois.

André Bachand (Droit 1964)
Août 2010 - Complètera sous peu la première année de son mandat de quatre ans à titre d’ambassadeur du Canada à l’Organisation des Nations Unies pour l’Éducation, la Science et la Culture, à Paris.

Ann-Mary Beauchemin (Droit 1987) 
Novembre 2010 – A été nommée juge à la Cour du Québec.

Olivier Benoît (Droit 2002) 
Décembre 2010 Est le gérant du groupe musical Les Trois Accords et est le concepteur de l’album Zik et BD, un projet qui regroupe les dix meilleurs bédéistes québécois qui illustrent chacun une chanson francophone récente.

Marie-Claude Bélanger (Droit 1992)
Avril 2010 – A été nommée juge de paix magistrat à la Cour du Québec.

Marie-Claude Blais (Droit 1992)
Décembre 2010 – Fait partie des nouveaux membres du Cabinet de l’Assemblée législative du gouvernement du Nouveau-Brunswick en tant que procureure générale et ministre de la Justice et de la Consommation.

Robert G. Borduas (Droit 1987) 
Décembre 2010 Évoluant dans le droit du financement d’équipement chez Ogilvy Renault, il fait partie de la liste des 26 meilleurs avocats du Québec pour l’année 2011, déterminés par champ de pratique et région géographique.

Guy Boulanger (Droit 1984; Théologie et études religieuses 1988)
Juin 2010 – Fait partie des six auteurs ayant collaboré à la rédaction du livre Une Église entre lacs et montagnes, un document historique riche en photos et en renseignements sur un pan important de la vie des Cantons-de-l'Est.

Diane Bourgoin (Droit 1983; Administration 1987)
Février 2010 –Est associée déléguée chez Samson Bélair Deloitte & Touche dans la région de Chicoutimi.

Lyne Burelle (Droit 1982)
Juillet 2010 – A été nommée secrétaire de l’entreprise chez Gaz Métro, où elle a occupé diverses fonctions au sein des Services des affaires juridiques et du secrétariat corporatif.

Pierre Cardin (Droit 1982)
Octobre 2010 – Directeur juridique et secrétaire corporatif pour l’Amérique du Nord pour le groupe européen d’aéronautique et de défense EADS, il était parmi les cinq directeurs judidiques en nomination pour le prix du General Counsel of the Year 2010, organisé par le prestigieux ILO (International Law Office) Global Counsel Awards en association avec l’ACC (American Corporate Counsel) en juin dernier.

Matthew Cassar (Administration 2008; Droit 2008) 
Décembre 2010 – Sa compagnie, SherWeb, a obtenu le 26e rang dans le parlmarès de Deloitte des 50 entreprises canadiennes ayant connu la plus forte progression au cours de cinq dernières années, avec une note de 937%.

Jean Charest (Droit 1980; Grand ambassadeur de l'UdeS)
Février 2010 – S’est vu décerner un doctorat honoris causa de l’Université Pierre-Mendès-France Grenoble 2 pour souligner sa carrière politique et sa contribution au développement de la relation entre la France et le Québec. Il a reçu cet honneur à l’occasion des 22es Entretiens Jacques-Cartier.

Gervais Charles (Droit 1973) 
Décembre 2010 – Est bâtonnier du Barreau de Port-au-Prince en Haïti pour un 3e terme.

Neville-Warren Cloutier (Droit 1982)
Octobre 2010 – Président d'Iso Systèmes de Logiciels Inc., une filiale Bavaroise au Québec, il a remporté le Mérite d'Argent pour Meilleure Entreprise dans le cadre du 17e Concours Prix PME Banque Nationale 2010 pour la région de Montréal et du Grand Montréal.

Yannick Couture (Droit 1997)
Avril 2010 –  A été nommé juge de paix magistrat à la Cour du Québec.

Thomas Dilenge (Droit 1999)
Avril 2010 –A été nommé associé au sein du cabinet Monty Coulombe s.e.n.c.

Michel Dion (Droit 1979) 
Décembre 2010 – Avocat, éthicien et professeur titulaire au Département de management de la Faculté d’administration de l’UdeS, il est coauteur du livre Éthique de la mode féminine, paru cet automne aux éditions PUF.

Louis Fortier (Droit 1994)
Juillet 2010 – Juriste-traducteur, il a été élu pour un mandat de deux ans au conseil d’administration de la société historique d’Odanak, qui administre le Musée des Abénakis, le premier musée autochtone au Québec.

Christine Fournier (Droit 1985)
Juin 2010 – A reçu la distinction honorifique Avocat émérite (AD.E.) 2010 décernée chaque année par le Barreau à des avocats qui se sont distingués par l’excellence de leur accomplissement ou par leur parcours professionnel exemplaire.

Roch A. Fournier (Lettres et sciences humaines 1966; Droit 1969)
Juin 2010 – A reçu la distinction honorifique Avocat émérite (AD.E.) 2010 décernée chaque année par le Barreau à des avocats qui se sont distingués par l’excellence de leur accomplissement ou par leur parcours professionnel exemplaire.

Monique Gagnon-Tremblay (Droit 1972 et 1973)
Août 2010 – Est de retour au ministère des Affaires internationales à la suite du récent remaniement ministériel à Québec.

Décembre 2010 – Elle vient de célébrer ses 25 ans de vie politique québécoise.

Nicole M. Gibeau (Droit 1978)
Mars 2010 –A été nommée nouvelle juge à la Cour supérieure du Québec.

Michel Girouard (Droit 1983)
Octobre 2010 – Vient d'être nommé juge de la Cour supérieure du Québec.

Allyson Guérin (Droit 1999)
Avril 2010 –Avocate, elle a été nommée Femme d’action pendant la Soirée des Orchidées.

Sophie Laberge (Droit 1991)
Août 2010 – A été nommée protectrice de l’élève par la Commission scolaire des Chênes.

Simon Labrecque (Droit 1997) 
Décembre 2010 – Fait partie du groupe des cinq avocats de chez Gowlings à avoir participé au « Projet Volcano », qui visait à impliquer ses membres dans des programmes de bénévolat au Guatemala ainsi qu’à recueillir des donations matérielles remises aux familles guatémaltèques.

Louise Lacasse (Droit 1985 et 1986)
Juillet 2010 – A décroché le prix Robert-Cliche du premier roman pour son œuvre Éteignez, il n’y a plus personne.

Dany Lachance (Droit 1985 et 1986)
Juillet 2010 – A été élue présidente du conseil d’administration de la Fondation du CHUS par les membres du conseil d’administration, le 22 juin dernier.

Annie Lafleur (Droit 1999) 
Novembre 2010 – A été nommée commissaire à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada (CISR) et siègera au bureau régional de Montréal.

Alexis Larivière (Droit 2007)
Juillet 2010 – A remporté avec son équipe, dans le cadre du concours de plaidoirie Charles Rousseau, le prix Charles-Rousseau (phase orale) ainsi que le prix Henri-Rollin (meilleures communications écrites, ex aequo avec l’Université Paris II Assas). Il a aussi remporté, à titre individuel, le prix du 4e meilleur plaideur. Depuis septembre 2009, il s’implique dans un dossier du Tribunal pénal international pour le Rwanda, ce qui l’amènera à faire un stage en Tanzanie à l’automne 2010.

Francine Larouche (Droit 1983)
Juin 2010 – A reçu la distinction honorifique Avocat émérite (AD.E.) 2010 décernée chaque année par le Barreau à des avocats qui se sont distingués par l’excellence de leur accomplissement ou par leur parcours professionnel exemplaire.

Marie-Suzanne Lauzon (Droit 1980)
Juillet 2010 – A été nommée juge à la Chambre criminelle et pénale ainsi qu’à la chambre de la jeunesse de la Cour du Québec à Laval.

Chantale Lavoie (Droit 1999)
Juin 2010 – Est la nouvelle directrice aux affaires juridiques du Conseil du patronat du Québec (CPQ).

Marc-André LeChasseur (Droit 1994) 
Décembre 2010 – Il vient de lancer le bureau Poupart & LeChasseur, une firme spécialisée en droit municipal.

Julie Lessard (Droit 1994)
Décembre 2010 – Évoluant chez BCF, elle est l’une des 40 avocats pan-canadiens et l’une des quatre avocats pratiquant au Québec ayant reçu le prix Rising Star par Lexpert.

Louis Marquis (Droit 1986)
Mars 2010 – Occupe le poste de vice-recteur aux affaires francophones au recrutement et aux affaires étudiantes à l’Université Laurentienne depuis le 1er février.

Dominique Ménard (Droit 1997)
Février 2010 –Est associée chez Heenan dans la région de Montréal.

Marie-Josée Monfette (Droit 1985; Administration 1990)
Juillet 2010 – A accédé, à titre d’associée, au cabinet de la société Cain, Lamarre, Casgrain Wells à Montréal.

Mario Naccarato (Droit 1983)
Février 2010 – A été récompensé pour sa thèse de doctorat intitulée De l’incidence normative du droit privé au regard du droit criminel économique : perspective de droit transsystémique (Canada, Angleterre, Suisse et France).

Dominique Paillé (Droit 2005) 
Décembre 2010 – A été nommée protecteur de l’élève à la Commission scolaire des Sommets.

Denis Paré (Droit 1976 et 1977)
Octobre 2010 – Bénévole sur son conseil d'administration, il a reçu le Grand prix d'excellence du CA ainsi que le prix d'excellence dans la catégorie Engagement, cuvée 10e anniversaire, du Centre hospitalier de l'Université de Sherbrooke (CHUS).

Michèle Plomer (Droit 1994)
Décembre 2010 – A été choisie lauréate 2010 du Prix littéraire France-Québec de l’Association France Québec pour son roman HKPQ.

Sylvain Racette (Droit 2000)
Juillet 2010 – Déjà avocat dans cette firme, il a été nommé associé chez Bélanger Sauvé.

Kathleen Rouillard (Droit 2001)
Juillet 2010 – Déjà avocate dans cette firme, elle a été nommée associée chez Bélanger Sauvé.

Maurice Roy (Lettres et sciences humaines 1969; Médecine et sciences de la santé 1974; Droit 1993)
Octobre 2010 – Codirecteur des services cliniques, il a reçu le prix d'excellence dans la catégorie Carrière, cuvée 10e anniversaire, du Centre hospitalier de l'Université de Sherbrooke (CHUS).

Diane Sabourin (Droit 1976)
Juillet 2010 – Enseignant l’arbitrage en droit à l’Université de Sherbrooke au Campus de Longueuil, elle revient du Cambodge où, pour une deuxième fois, elle a enseigné aux futurs avocats de ce pays la négociation/médiation/arbitrage.

Luce Samoisette (Droit 1981 et 1982; Administration 1985)
Juillet 2010 – Rectrice de l’UdeS, elle assume depuis juin la vice-présidence du conseil d’administration de la Conférence des recteurs et des principaux des universités du Québec (CREPUQ). Son mandat est d’une durée de deux ans.

Jean-Philippe Shoiry (Droit 2009)
Septembre 2010 – Vétéran quart-arrière du Vert & Or de l’UdeS, il a été choisi par les Alouettes de Montréal comme l'un des récipiendaires de leur généreux programme de bourses 2010-2011. Il a été reconnu pour son grand leadership et ses aptitudes de meneur.

Décembre 2010 – Il a reçu une bourse de la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec à l’occasion de la 25e édition de son gala annuel. Cette bourse lui a été remise parce qu’il est l’un des meilleurs étudiants-athlètes du Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ).

Jacques Vachon (Droit 1982) 
Décembre 2010 – Premier vice-président, affaires administratives et chef du contentieux chez AbitibiBowater inc., il a reçu le prix 2010 Réalisation exceptionnelle des prix des conseillers juridiques.

Gilles Voyer (Médecine et sciences de la santé 1974; Administration 1985; Droit 1990; Lettres et sciences humaines 1996)
Juillet 2010 – Dans La mort à son heure, son nouveau livre, il s’interroge sur l’urgence soudaine de mettre l’euthanasie au goût du jour dans notre société.

Michel Waechter (Droit 2001)
Septembre 2010 – Ce spécialiste en médiation et en droit familial aime tester ses limites en gravissant les sept plus hautes montagnes du monde. Les monts Kilimandjaro, Elbrouz, Aconcagua, Vinson, McKinley et la pyramide de Carstensz figurent à son palmarès. Il prévoit gravir l’Everest, l'ultime montagne, prochainement.