Nos spécialistes

Les professeures et professeurs qui abordent les thématiques qui touchent l'environnement et le développement durable sont des spécialistes de diverses disciplines.

Quelques mots clés décrivent une partie de l'expertise de chaque spécialiste et un hyperlien sur leur nom mène à leur page personnelle, donnant ainsi accès à des informations plus complètes.

Droit

SpécialisteExpertise
Mélanie Bourassa ForcierDroit des biotechnologies
Louise BernierDroit des biotechnologies
Catherine Choquette Droit de l'environnement, gouvernance environnementale, médiation environnementale, droit international de l'environnement
Suzanne ComtoisDroit de l'environnement
Marie-Claude DesjardinsDroit national et international du développement durable, responsabilité sociale et environnementale des entreprises
Geneviève DufourBiotechnologie, droit international, droit international de l'environnement, droit international public, économie verte 
Gilles DavidDroit privé de l'environnement, droit des personnes et des biotechnologies
Hélène MayrandDroit public, droit international public, théories du droit et des relations internationales et droit de l’environnement
Derek McKeeGouvernance mondiale dans les domaines du développement et de l’environnement
Pierre-François MercureDroit international de l'environnement, droit international public, droit du développement
Guillaume RousseauDroit municipal, droit de l'aménagement et de l'urbanisme

Génie

Génie chimique et génie biotechnologique

SpécialisteExpertise
Nicolas Abatzoglou  Énergie, piles à combustible
Martin DésiletsDiagnostic énergétique de réacteurs métallurgiques, optimisation de procédés métallurgiques, électrolyse industrielle, simulation de procédés impliquant des changements de phase, modélisation d’écoulements réactifs avec transfert de masse et d’énergie, efficacité énergétique, conversion et stockage d’énergie.
Nathalie FaucheuxBiomatériaux, substituts osseux, comportement cellules-biomatériaux
François GitzhoferPiles à combustible
Denis GroleauBioproduits dérivés de la biomasse. Microorganismes utilisant le bio-méthanol comme substrat
Michèle HeitzBiocarburants, biotechnologies environnementales et biofiltration de l’air, valorisation de la biomasse et des lignines, valorisation de résidus
Michel HuneaultPolymères de source renouvelable, bioplastiques, matériaux biodégradables
J. Peter Jones
(professeur associé)
Assainissement, traitement d’eaux usées, biofiltres
Jean-Michel LavoieBiocarburants, valorisation de la biomasse et des lignines, valorisation de résidus
Bernard MarcosValorisation énergétique des résidus municipaux
Joël SiroisBioprocédés et bioréacteurs, optimisation de biosystèmes
Gervais SoucyValorisation de résidus industriels, technologies environnementales
Patrick VermetteBiomatériaux, génie tissulaire

Génie civil

SpécialisteExpertise
Mourad Ben AmorIngénierie durable, analyse du cycle de vie des produits et services. Domaines d'application: bâtiments, matériaux et énergie
Brahim BenmokraneMatériaux composites polymères/bois
Hubert CabanaAssainissement, polluants émergents et micropolluants
Alexandre CabralConception de sites d’enfouissement et d’élimination de résidus miniers. Réduction des émissions de gaz à effet de serre et d'odeurs par les sites d’enfouissement.
Bertrand CôtéHydraulique, bassins versants
Kamal H. Khayat
(professeur associé)
Béton
Pierre LabossièreMatériaux composites polymères/bois
Jay LaceyHydraulique, bassins versants
Robert LeconteRessources hydriques, changements climatiques, télédétection
Roland LeducAssainissement, méthodes de traitement biologiques (eaux usées)
Patrick PaultreRésistance aux tremblements de terre
Mathieu RobertScience des matériaux. Durabilité des composites polymères. Élaboration de revêtements et matériaux durables. Synthèse de nanomatériaux à base de silicates. Matériaux composites naturels.
Arezki Tagnit‑HamouValorisation de résidus minéraux dans les ciments et les bétons

Génie électrique et génie informatique

SpécialisteExpertise
Vincent AimezÉnergie solaire, systèmes hybrides, photovoltaïque concentré, électronique de puissance pour gestion d'énergie renouvelables et systèmes embarqués
Cetin AktikPhotovoltaïque (dispositifs, polymères, nanofabrication)
Soumaya Cherkaoui Systèmes intelligents, sécurité des usagers, transport durable
Maxime DuboisÉlectrotechnique, transports électriques, machines électriques, électronique de puissance, stockage d'énergie, énergie éolienne
Simon FafardInnovations en systèmes et technologies d’énergies renouvelables, systèmes photovoltaïques, systèmes de production à zéro émission de gaz à effet de serre
Denis GingrasSystèmes intelligents, sécurité des usagers
François MichaudSystèmes intelligents, intelligence artificielle, robotique, perception et modélisation
João Pedro TrovãoVéhicules électriques, batteries, supercondensateurs, systèmes multi-sources, gestion de l'énergie

Génie mécanique

SpécialisteExpertise
Richard ArèsPhotovoltaïque (dispositifs, polymères, nanofabrication)
Gamal BaroudBiomatériaux, biomédical
Alain DesrochersVéhicules hybrides, électriques
Saïd ElkounPhotovoltaïque (dispositifs, polymères, nanofabrication), polymères issus de ressources renouvelables
Luc FréchetteMicropiles à combustibles, microturbines, valorisation d'énergie thermique et vibratoire
Marcel LacroixSolaire, thermique
Jean‑Sébastien PlanteBiocarburants, motorisation avancée (à biocarburants, à hydrogène, hybride)
Sébastien PoncetEfficacité énergétique, stockage et de transport d'énergie thermique, systèmes industriels de réfrigération, matériaux à changement de phase, nanofluides
Mikhail SorinThermodynamique, conversion d'énergie, efficacité énergétique, réfrigération, récupération des rejets thermiques industriels

Géomatique appliquée à l'environnement

SpécialisteExpertise
Lynda BellaliteAménagement, planification et changements en milieu urbain
Goze Bertin Bénié       Géomatique agricole, géomatique de la santé et épidémiologie, catastrophe naturelle, sécurité civile
Richard FournierForêts, milieux humides, télédétection
Kalifa GoïtaSuivi, évolution, caractérisation du couvert nival, télédétection, aménagement, planification et changements en milieu urbain, inondation, feux de forêt
Dong Chen HeAménagement, planification et changements en milieu urbain
Yannick HuotProduction primaire, qualité de l’eau, télédétection
Alexandre LangloisÉtude de la qualité de l'habitat du caribou, suivi des événements climatiques extrêmes dans l'Arctique, amélioration de la prédiction des risques d'avalanche, modélisation de la neige
Ramata MagagiSuivi, évolution, caractérisation du couvert nival, télédétection, milieu semi-aride, forêt boréale
Norman T. O'NeilPollution atmosphérique, caractérisation et modélisation des aérosols et de l’atmosphère, télédétection
Alain RoyerTélédétection, changements climatiques, physique de la mesure en télédétection solaire, infrarouge et micro-onde, applications à la géophysique spatiale de l'environnement
Jérôme ThéauConservation et biodiversité, corridors écologiques, intégrité écologique et parcs nationaux, télédétection et géomatique, avions sans pilote, imagerie visible-infrarouge

Sciences de l'administration

Économique

SpécialisteExpertise
Dorothée BoccanfusoBien-être économique des populations, économie du développement
Jonathan GoyetteÉconomie de l'environnement et des ressources, économie du développement
Jie HeÉconomie de l'environnement, Évaluation non marchande d'améliorations des ressources naturelles et des services écosystémiques, Commerce et environnement
Martino PelliÉconomie de l'environnement et des ressources, économie de l’énergie, économie du développement
Luc SavardÉconomie de l'environnement et des ressources, économie du développement

Finance

SpécialisteExpertise
Jacques Préfontaine
(professeur associé)
Finance socialement responsable
Denyse RémillardGouvernance et développement durable

Management et gestion des ressources humaines

SpécialisteExpertise
Lise DesmaraisEnjeux de développement durable en gestion des ressources humaines, santé et sécurité du travail, conditions de travail.
Michel DionÉthique et gouvernance dans les organisations
Jacques Gagnon      Développement local
Michel LafleurStratégie des organisations en développement durable
Isabelle LétourneauComportements éthiques en organisation

Marketing

SpécialisteExpertise
Caroline BoivinConsommation responsable, marketing de produits verts, éco-labels
Jean RoyComportement du consommateur, consommation responsable

Sciences comptables et de fiscalité

SpécialisteExpertise
Suzanne BeaulieuEnjeux environnementaux
Sylvie BerthelotInformation sociale et environnementale
Michel CoulmontComptabilité de management et développement durable
Chantale RoyComptabilité de gestion et développement durable

Systèmes d'information et méthodes quantitatives de gestion

SpécialisteExpertise
Jean CadieuxGestion du développement durable et norme BNQ21000
Luis Antonio De Santa-EulaliaDurabilité de la production et des chaînes de valeur

Sciences de la santé

Médecine de famille

SpécialisteExpertise
Alain VanasseGéomatique de la santé

Département de physiologie et biophysique

SpécialisteExpertise
Larissa TakserEffets des polluants environnementaux

Département des sciences de la santé communautaire

SpécialisteExpertise
Astrid BrousselleSanté publique et soutenabilité
François MilordSystèmes de surveillance des maladies infectieuses

Sciences de l'éducation

SpécialisteExpertise
Marc BoutetÉducation relative à l'environnement et au développement durable
Abdelkrim HasniÉducation à l’environnement et au développement durable : apport des enseignements scientifiques et technologiques
Carine VillemagneÉducation relative à l'environnement, public adulte, contextes communautaires et scolaires

Sciences humaines

Géomatique appliquée à l'environnement

SpécialisteExpertise
Lynda BellaliteAménagement, planification et changements en milieu urbain
Goze Bertin BéniéGéomatique agricole, géomatique de la santé et épidémiologie, catastrophe naturelle, sécurité civile
Kalifa GoïtaSuivi, évolution, caractérisation du couvert nival, télédétection, aménagement, planification et changements en milieu urbain, inondation, feux de forêt
Dong Chen HeAménagement, planification et changements en milieu urbain
Jérôme ThéauConservation et biodiversité, corridors écologiques, intégrité écologique et parcs nationaux, télédétection et géomatique, avions sans pilote, imagerie visible-infrarouge

Philosophie et éthique appliquée

SpécialisteExpertise
Alain LétourneauÉthique et philosophie de l’environnement, processus communicationnels en gouvernance environnementale
Allison MarchildonResponsabilité sociale des entreprises (RSE), finance socialement responsable

Politique appliquée 

SpécialisteExpertise
Annie ChalouxParadiplomatie climatique et gouvernance à paliers multiples, politiques environnementales

Sciences de la vie

Biologie

SpécialisteExpertise
Carole BeaulieuLutte et contrôle biologique d’agents phytopathogènes
Marc BélisleDynamique des populations animales, écologie du paysage
Kamal BouarabLutte phytosanitaire respectueuse de l’environnement
Robert BradleyBiodiversité des sols
Sophie CalméConservation en milieu tropical, impacts anthropiques sur la faune sauvage
Marco Festa‑BianchetDynamique des populations animales, gestion de la faune
Dany GarantDynamique des populations animales, adaptations locales, activités humaines
François MalouinInfections et antibiotiques, diversité microbienne
Fanie PelletierActivités humaines, impacts sur les populations sauvages
Sébastien RodrigueBiologie synthétique et génomique des microorganismes
Sébastien RoyBiotechnologies environnementales et développement durable
William ShipleyVégétaux et microorganismes

Chimie

SpécialisteExpertise
Patrick AyotteChimie atmosphérique
Jean‑Philippe BellengerChimie de l’environnement
Gessie BrisardÉlectrochimie et nouvelles technologies pour l'énergie
Carmel JolicœurChimie de l’environnement

Sciences pures

Biologie

SpécialisteExpertise
Carole BeaulieuLutte et contrôle biologique d’agents phytopathogènes
Marc BélisileDynamique des populations animales, écologie du paysage
Kamal BouarabLutte phytosanitaire respectueuse de l’environnement
Robert BradleyBiodiversité des sols
Sophie CalméConservation en milieu tropical, impacts de l’humain
Marco Festa‑BianchetDynamique des populations animales, gestion de la faune
Dany GarantDynamique des populations animales, adaptations locales, activités humaines
Dominique GravelBiodiversité et fonctionnement des écosystèmes, changements climatiques et foresterie
François MalouinInfections et antibiotiques, diversité microbienne
Fanie PelletierActivités humaines, impacts sur les populations sauvages
Sébastien RodrigueBiologie synthétique et génomique des microorganismes
Sébastien RoyBiotechnologies environnementales et développement durable
William ShipleyVégétaux et microorganismes

Chimie

SpécialisteExpertise
Patrick AyotteChimie atmosphérique
Jean‑Philippe BellengerChimie de l’environnement
Gessie BrisardÉlectrochimie et nouvelles technologies pour l'énergie
Carmel JolicœurChimie de l’environnement
Armand SolderaPiles à combustible

Informatique

SpécialisteExpertise
Bessam AbdulrazakHabitats intelligents, télé-soins

Observation de la Terre

SpécialisteExpertise
Yannick HuotProduction primaire, qualité de l’eau, télédétection
Norman T. O'NeilPollution atmosphérique, caractérisation et modélisation des aérosols et de l’atmosphère, télédétection
Alain RoyerTélédétection, changements climatiques, physique de la mesure en télédétection solaire, infrarouge et micro-onde, applications à la géophysique spatiale de l'environnement