Professeurs

Le corps professoral du Département de chirurgie se compose de professeurs réguliers, de professeurs associés, de professeurs ayant une appartenance mineure et de professeurs d'enseignement clinique (PEC).

Professeurs

Le corps professoral du département de chirurgie se compose des professeurs réguliers, des professeurs associés, des professeurs ayant une appartenance mineure et des professeurs d'enseignement clinique (PEC). 

- Professeurs émérites: 3

- Professeurs réguliers: 78

- Titulaires: 15

- Agrégés:15

- Adjoints: 44

- Professeurs d'enseignement clinique: 193

Québec

- Sherbrooke (CHUS Fleurimont - Hôtel-Dieu): 35

- Chicoutimi (CSSS et Hôpital de Chicoutimi): 45

- Longueuil (CSSS Champlain-Charles-LeMoyne et Hôpital Carles LeMoyne): 29

- Arthabaska (CSSS d'Arthabaska-et-de-l'Érable et Hôtel-Dieu d'Arthabaska): 11

- Alma (CSSS de Lac-St-Jean-Est et Hôpital d'Alma): 6

- Drummondville (CSSS de Drummond et Hôpital Ste Croix): 8

- Granby (CSSS de la Haute-Yamaska): 5

- Cowansville (CSSS La Pommeraie et Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins): 3

- Val d'or (CSSS de la Vallée de l'Or):1

- Richelieu (CSSS Richelieu-Yamaska): 4

- Ste Hyacinte (Hôpital Honoré-Mercier):1

- Rouyn (CSSS de Rouyn-Noranda): 1

- Roberval (CSSS Domaine-du-Roy): 2

Nouveau-Brunswick

- Moncton (CHU Dr. Georges-L.-Dumont, Régie régionale, Hôpital de Moncton): 29

- Bathurst (Hôpital régional Chaleur):3

- Campbellton (Hôpital régional de Campbellton): 2

- Edmunston (Hôpital régional d'Edmundston) : 8

Professeurs réguliers

Principale

Boissy, Patrick
Professeur titulaire
Patenaude, Johane
Professeure titulaire

Service de chirurgie

Bédard, Valérie
Professeure adjointe
Collin, Yves
Professeur adjoint
Comeau, Émilie
Professeure agrégée
Hétu, Jessika
Professeure adjointe
Leblanc, Valérie
Professeure adjointe
Malo, François-Charles
Professeur adjoint
Marchand, Mylène
Professeure adjointe
McFadden, Nathalie
Professeure agrégée
Méziat-Burdin, Anne
Professeure agrégée
Simard, Laurie
Professeure adjointe

Service de chirurgie cardiaque

Coutu, Marianne
Professeure adjointe
Normandin, Denyse
Professeure adjointe

Service de chirurgie orthopédique

Angers, Magalie
Professeure adjointe
Balg, Frédéric
Professeur agrégé
Cabana, François
Professeur titulaire
Champagne, Philippe Hugo
Professeur adjoint
Dumais, Réjean
Professeur titulaire
Dumont, Alain
Professeur adjoint
Grenier, Guillaume
Professeur agrégé
Joncas, Jean-François
Professeur agrégé
Langlois, Gaétan
Professeur agrégé
LaRue, Bernard
Professeur agrégé
Leblanc, Élisabeth
Professeure adjointe
Patenaude, Nicolas
Professeur adjoint
Ricard, Stéphane
Professeur agrégé
Théorêt, Chantal
Professeure agrégée
Vezina, François
Professeur adjoint

Service de chirurgie pédiatrique

Mayer, Sandeep Kumar
Professeur agrégé
Paris, Catherine
Professeure adjointe
Trébichavsky, Josée
Professeure adjointe

Service de chirurgie thoracique 

Sirois, Chantal
Professeure adjointe
Sirois, Marco
Professeur adjoint

Service de chirurgie vasculaire

Despatis, Marc-Antoine
Professeur adjoint

Service de neurochirurgie

Blanchard, Jocelyn
Professeur adjoint
Cloutier, Christian
Professeur agrégé
Effendi, Khaled
Professeur adjoint
Fortin, David
Professeur titulaire
Godoy Pimenta, Newton José
Professeur adjoint
Mathieu, David
Professeur titulaire
Séguin, Mario
Professeur agrégé

Service d'ophtalmologie

Carbonneau, Marjorie
Professeure adjointe
Choulakian, Mazen
Professeur adjoint
Faucher, Anne
Professeure agrégée
Kalevar, Ananda
Professeur adjoint

Service d'ORL et de chirurgie cervico-faciale (Mineure)

Praud, Jean-Paul
Professeur titulaire

Service d'ORL et de chirurgie cervico-faciale (Principale)

Aron, Margaret
Professeure adjointe
Belzile, Mathieu
Professeur adjoint
Bussières, Marie
Professeure adjointe
Dorion, Dominique
Professeur titulaire
Fortier, Pierre-Hugues
Professeur adjoint
Savage, Julian
Professeur adjoint

Service d'urologie

Carmel, Michel
Professeur titulaire
Day, Robert
Professeur titulaire
Jeldres, Claudio
Professeur adjoint
Ponsot, Yves
Professeur titulaire
Richard, Patrick
Professeur adjoint
Sabbagh, Robert
Professeur titulaire
Tu, Le Mai
Professeure titulaire

Professeurs d'Enseignement Clinique

Québec

Sherbrooke

Centre de Jour

Benoît Bellemare (Générale)

Centre Hospitalier Universitaire de Sherbrooke

Étienne Cardin-Langlois (Générale)

Gisèle Hellou (Générale)

Stéphanie Olivier (Générale)

Marcele F. Falcao (Ophtalmologie)

Eric Mazerolle (Ophtalmologie)

Marc-André Tremblay (Orthopédie)

Clinique Axe Visuel

Paul Bélanger (Ophtalmologie)

Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke

Soheilj Jamshidi (Vasculaire)

Hôpital Fleurimont

David Greentree (Cardiaque)

André Bégin (Générale)

Radwan Abourjaili (ORL)

Mireille Gervais (ORL)

Jean-Paul Grenier (ORL)

Serge Paradis (ORL)

Aboubacar Cissé (Orthopédie)

Marc-André Magalhaes Grave (Orthopédie)

Elie Khoury (Urologie)

Arold Martel (Urologie)

Véronique Lapie (Vasculaire)

Hôtel-Dieu de Sherbrooke

Frédéric Croteau (Générale)

Jacques El-Haddad (Générale)

André Forget (Générale)

Jean-Yves Hamel (Générale)

Jean-Vincent Nootens (Générale)

Charles Orfali (Générale)

Mario Viens (Générale)

Pierre Blondeau (Ophtalmologie)

Mark Cohen (Ophtalmologie)

Michel Giunta (Ophtalmologie)

Alain Grégoire (Ophtalmologie)

Benoit Grenier (Ophtalmologie)

Marian Zaharia (Ophtalmologie)

Chantal Tremblay (ORL)

Annie Deshaies (Orthopédie)

Longueuil

CSSS Champlain-Charles-LeMoyne

Amélie Bourget (Générale)

Maude Pichette (Générale)

Johanne Sauvageau (Générale)

Ramez Malak (Neurochirurgie)

Mohammad Hamid (Ophtalmologie)

Hôpital Charles LeMoyne

David Clas (Générale)

Frédéric Gauvreau (Générale)

Michel Gosselin (Générale)

Marie-Hélène Loriot (Générale)

Hai Trieu Jimmy Nguyen (Générale)

Sébastien Ratté (Générale)

Patrick Robinson (Générale)

Jacques Demers (Neurochirurgie)

Marc Saab (Ophtalmologie)

Jean-François Cloutier (ORL)

Katherine Cabrejo-Jones (Orthopédie)

Charles Desautels (Orthopédie)

Jacques Desnoyers (Orthopédie)

Serge Ferron (Orthopédie)

Karl Fournier (Orthopédie)

Charles Gravel (Orthopédie)

Thien Vu Mac (Orthopédie)

Josée Valériote (Orthopédie)

Éric Fréchette (Thoracique)

Lorne Aaron (Urologie)

Elie Antebi (Urologie)

Philippe Arjane (Urologie)

Daniel Lewinshtein (Urologie)

Mahmoud Nachabé (Urologie)

Granby

CSSS de la Haute-Yamaska

Rami Gharib Générale

Michel Richard Générale

Claude Saint-Jean Générale

Yanick Larivée ORL

Chahine Younès Orthopédie

Drummondville

CSSS de Drummond

Jean-François Albert (Générale)

Patrick Saurel (Ophtalmologie)

Simon Darveau (ORL)

Richard Drolet (ORL)

Catherine Nappert (ORL)

Hôpital Ste-Croix

Joyaube Chapdelaine (Générale)

Mathieu Lalancette (Générale)

Richard Laplante (Générale)

Cowansville

CSSS La Pommeraie

Michel P. Gosselin Ophtalmologie

Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins

Étienne Leclerc Générale

Katherine O'Sullivan Générale

Richelieu

CSSS Richelieu-Yamaska

Michèle Leclerc Ophtalmologie

Julie Kim ORL 

Paul Wurtele ORL

Louis-Jean Roy Orthopédie

Ste Hyacinte

Hôpital Honoré-Mercier

David Awogni Orthopédie

Chicoutimi

CSSS et Hôpital Chicoutimi

David Boudana (Générale)

Lionel Dignowity (Générale)

Olivier Ferland (Générale)

Emilie Gagnon (Générale)

Annie Lafortune (Générale)

Marie-Christine Perron (Générale)

Élise Sirois-Giguère (Générale)

Leonardo Vieira Neto (Neurochirurgie)

David Chevrette (Ophtalmologie)

Pierre Trottier (Ophtalmologie)

Louis-René Barrette (Urologie)

Andréanne Boucher (Urologie)

Steve Laurendeau (Cardiaque)

John F. Mathieu (Cardiaque)

Carla Rocio Ayala Paredes (Générale)

Michel Blackburn (Générale)

Sébastien Carignan (Générale)

Marie-Claude Déry (Générale)

Jean-Luc Houde (Générale)

Carlos Lopez Vallé (Générale)

Francis Meunier (Générale)

Marie-Natacha Pilotte (Générale)

Julie Tousignant (Générale)

Patrick Trudeau (Générale)

Godefroy Hardy St-Pierre (Neurochirurgie)

Hans McLelland (Neurochirurgie)

Marc Carrière (Ophtalmologie)

André Lapointe (Ophtalmologie)

Denis Plante (Ophtalmologie)

Antoine Bergeron (ORL)

Michel Harvey (ORL)

Razvan Moïsescu (ORL)

Stéphane Roberge (ORL)

Guy Tremblay (ORL)

Jean-Pascal Allard (Orthopédie)

Denzo Barabas (Orthopédie)

Louis-René Bélanger (Orthopédie)

Éric Boivin (Orthopédie)

François Lefèbvre (Orthopédie)

Rémy Lemieux (Orthopédie)

Nancy Girard (Urologie)

Alexandre Larouche (Urologie)

Jean-Benoît Paradis (Urologie)

Jean-Marc Farinas (Vasculaire)

Pierre Michaud (Vasculaire)

Arthabaska

CSSS d'Arthabaska-et-de-l'Érable, Hôtel-Dieu d'Arthabaska

Yves Lévesque (Générale)

Lossany El Hamine Touré (Générale)

Dominique Fleury (Orthopédie)

Simon Fournier-Gosselin (Orthopédie)

Philippe Jacob-Goudreau (Orthopédie)

Janie Lamontagne (Orthopédie)

Pascale Larochelle (Orthopédie)

Claude Baril (Générale)

Sara Langlais (Générale)

Martin Rouillard (Générale)

Jérôme Couture (Orthopédie)

Alma

CSSS de Lac-Saint-Jean-Est, Hôpital d'Alma

Simon Cantin (Orthopédie)

Jean-François Gimaël (Orthopédie)

Guy Harvey (Orthopédie)

Marie-Claude Gagnon (Générale)

Carl Pettersen (Générale)

Anthony Tremblay (Ophtalmologie)

Roberval

CSSS Domaine-du-Roy

Robert Brian Mathieu (Ophtalmologie)

Pascal Morin (ORL)

Rouyn-Noranda

CSSS de Rouyn-Noranda

Karl Salès (Ophtalmologie)

Val d'or

CSSS de la Vallée de l'Or

José Mijangos (Générale)

Nouveau Brunswick

Moncton

CHU Dr-Georges-L.-Dumont, Hôpital de Moncton, Régie Régionale de la santé Beauséjour

Sylvain Beausoleil (Générale)

Tina Comeau (Générale)

Robert Deslauriers (Générale)

Lan Vinh Do (Générale)

Jocelyne Hébert (Générale)

Susan Skanes (Générale)

Christelle Thériault (Générale)

Robert Adams (Neurochirurgie)

Dhany Charest (Neurochirurgie)

Daniel Cormier (Ophtalmologie)

Clovis Eid (Ophtalmologie)

Guy LeBlanc (Ophtalmologie)

David Lemaire (ORL)

Michaël Mc Neil (ORL)

German Blando (Orthopédie)

Luc Bourque (Orthopédie)

Hervé David (Orthopédie)

Daniel de Yturralde (Orthopédie)

Michel-Alexandre LeBreton (Orthopédie)

Guy Breault (Urologie)

William La Plante (Urologie)

Marc Savoie (Urologie)

Michel Bourgoin (Vasculaire)

Antonios El Helou (Neurochirurgie)

Charbel-Simon Fawaz (Neurochirurgie)

Marie-Josée Allard (ORL)

Warren Giberson (ORL)

Ronald Robichaud (ORL)

Marie-Claude Savage (ORL)

Edmundston

Hôpital régional d'Edmundston

Jean-François Bélanger (Cardiaque)

André J. Aucoin (Générale)

Ludger Blier (Générale)

Philippe Perkins (Générale)

Samer Sbeity (ORL)

Anani Éfoé (Orthopédie)

Jean-François Paillard (Orthopédie)

Paul Cloutier (Vasculaire)

Bathurst

Hôpital Régional Chaleur

Véronique Roussel (Générale)

Marc Eric Savoie (Générale)

Yves Semerjian (Générale)

Campbellton

Hôpital régional de Campbellton

Paul Cortin (Ophtalmologie)

Gilles Verret (Orthopédie)

Pour les numéros de contact des professeurs d’enseignement clinique, associés ou ayant une appartenance mineure, nous vous invitons à consulter le répertoire.