Résidence en médecine de famille

Le Département de médecine de famille de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke offre un programme de deux ans en formation postdoctorale en médecine de famille depuis 1970. Ce programme est agréé par le Collège des médecins de famille du Canada (CMFC).

Admission 2021-2022 : les dates des activités portes-ouvertes dans nos GMF-U et UMF du Grand-Moncton pour la prochaine année sont affichées ci-dessous.

Activités portes-ouvertes dans nos GMF-U

AlmaGMF-U Alma, 300 boul. Champlain Sud, Alma, Qc, G8B 5W3

26 septembre 2020, 14 h 30 à 16 h 30, au GMF-U

Café et desserts seront servis.

20 mars 2021, à 10 h au GMF-U

Un 5 à 7 pour les visiteurs des deux GMF-U du Saguenay Lac-St-Jean, à Chicoutimi, lieu précis à déterminer.

Vous devrez confirmer votre présence auprès de Mme Annie-Claude Audet, par courriel : annie-claude.audet@ssss.gouv.qc.ca ou pat téléphone au 418 669-2000, poste 4454. 

Personne-ressource : Dre Valérie Martel, valerie.martel6@usherbrooke.ca
Charles-Le MoyneGMF-U Charles-Le Moyne, 299 Boulevard Wilfrid-Laurier, suite 120C, 1er étage, St-Lambert, Qc, J4R 2L1

6 novembre 2020, de 17 h à 19 h Invitation Facebook
3 février 2021, heure à confirmer

Confirmer sa présence auprès de Mme Sophie Guernon au 450 466-5000, poste 3707, ou par courriel à sophie.guernon.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca en indiquant le nom de votre établissement scolaire, votre nom, votre adresse courriel et votre numéro de téléphone (voir invitation).

Personne-ressource: Sophie Guernon, sophie.guernon.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca
ChicoutimiGMF-U de Chicoutimi, 305, rue St-Vallier, Chicoutimi, Qc, G7H 5H6

26 septembre 2020, 10 h, salle H-1-010 (au 1er étage)

Vous devez confirmer votre présence auprès de Mme Huguette Savard, par courriel : Huguette.Savard@USherbrooke.ca ou sur la page Facebook du GMF-U Chicoutimi.

Un dîner est organisé au restaurant La Voie Maltée avant la visite du GMF-U d'Alma à 14 h 30.

20 mars 2021, à 14 h 30 au GMF-U

Un 5 à 7 pour les visiteurs des deux GMF-U du Saguenay Lac-St-Jean, à Chicoutimi, lieu précis à déterminer.

Vous devez confirmer votre présence auprès de Mme Huguette Savard, par courriel : Huguette.Savard@USherbrooke.ca ou sur la page Facebook du GMF-U Chicoutimi.

Personne-ressource : Dre Anouk Blouin, Anouk.blouin@usherbrooke.ca  
La PommeraieGMF-U La Pommeraie, 1599, rue du Sud, suite 110, Cowansville, Qc, J2K 2Z4

14 novembre 2020, 12 h 30 à 14 h 30.
19 mars 2021, 17 h à 19 h.

** Pour les visiteurs du 14 novembre 2020, un dîner sera servi. **

Vous devrez confirmer votre présence auprès de Mme Martine Inkel, par courriel : martine.inkel.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca    

Personnes-ressources :

Laurianne Dupont laurianne.dupont@usherbrooke.ca 
Dre Karine Bériault, karine.beriault@usherbrooke.ca
DrummondvilleGMF-U de Drummondville, 555, Berol, local 181, Drummondville, Qc, J2B 0W7

24 octobre 2020, 10 h à 12 h , salle 181
16 janvier 2021, 10 h à 12 h, salle 181

Vous devrez confirmer votre présence à Dr Mickael Girard-Lauzier mickael.girard-lauzier@usherbrooke.ca     

Personne-ressource: Mme Stéphanie Gagné stephanie.gagne@ssss.gouv.qc.ca 
Directeur du GMF-U: Dr Simon Coiteux simon.coiteux@usherbrooka.ca
Des Deux RivesGMF-U Des Deux Rives, CLSC, 1200, rue King Est, Sherbrooke, Qc, J1G 1E4

30 octobre 2020, de 13 h à 16 h
8 mars 2021, heure à déterminer

Vous devrez obligatoirement confirmer votre présence à l'aide du formulaire. Vous aurez jusqu'au 20 octobre 2020 inclusivement pour vous y inscrire.

Personne-ressource: Mme Marie-Pier Bisaillon marie-pier.bisaillon.ciussse-chus@ssss.gouv.qc.ca 
Jacques-CartierGMF-U Jacques-Cartier, Clinique de santé Jacques-Cartier, 1815, rue King Ouest, 2e étage, Sherbrooke, Qc, J1E 2E3

30 octobre 2020, 13 h à 16 h
8 mars 2021, de 10 h à 14 h

Vous devrez obligatoirement confirmer votre présence à l'aide du formulaire. Vous aurez jusqu'au 20 octobre 2020 inclusivement pour vous y inscrire.

Invitation Facebook

Personne-ressource : Stéphanie Vermette, adjointeumf@cliniquejc.ca
Personne-ressource : Dre Johanne Frégeau, Johanne.Fregeau@USherbrooke.ca
Grand-MonctonUMF du Grand-Moncton, 185, avenue Acadie, suite 105, Dieppe, NB, E1A 1G6

22 septembre 2020, 16 h 30 via Teams, visite disponible en tout temps

Confirmer sa présence auprès de Mme Simone Gallant

Personne-ressource : Simone Gallant, simone.gallant@vitalitenb.ca
Richelieu-YamaskaSalle de conférence du GMF-U Richelieu-Yamaska, 1005, rue Gauthier, St-Hyacinthe,  Qc,  J2S 4Y8   

25 novembre 2020, de 17 h 30 à 19 h 30, via Teams
11 février 2021, de 18 h à 20 h, endroit à déterminer  

Vous devez confirmer votre présence à l'avance à Mme Julie Savoie, la personne-ressource.

Personne-ressource : Julie Savoie,  julie.savoie.csssry16@ssss.gouv.qc.ca ou 450 771-3333, poste 4973
Rouyn-NorandaGMF-U de Rouyn-Noranda, 3, 9e rue, Pavillon Youville, 3e étage, Rouyn-Noranda, Qc, J9X 2A9

Nos portes sont toujours ouvertes. Nous sommes disponibles pour accueillir tout futur résident aux dates de son choix pour une visite de notre clinique et notre ville.

N'hésitez pas à consulter notre vidéo promotionnelle, notre site web www.gmfu.ca ou la page Facebook GMF-U Rouyn-Noranda. 

Pour une visite personnalisée, simplement contacter Dre Laurence Lapointe (laurence.a.lapointe@usherbrooke.ca) ou Dre Camille Parayre (camille.parayre@usherbrooke.ca) ou Mme Jasmine Morasse (jasmora@ssss.gouv.qc.ca).
St-Jean-sur-RichelieuGMF-U de Saint-Jean-sur-Richelieu, 1225, rue Douglas, Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc, J2W 0J2

14 novembre 2020, de 9 h à 11 h.  Visite virtuelle.

Vous devez confirmer votre présence à l'avance à Mme Françine Mondor, la personne-ressource afin de recevoir le lien pour la visite virtuelle.

Personne-ressource : Françine Mondor, gmfu.st-jean.cisssmc16@ssss.gouv.qc.ca
Directrice du GMF-U: Dre Geneviève Bruneau, genevieve.bruneau2@usherbrooke.ca