Monseigneur Adrien Verrette

Docteur de l'Université

12 juin 1956

Né à Manchester (N.H.) le 18 juillet 1897, Monseigneur Adrien Verrette est un ancien élève du Séminaire Saint-Charles-Borromée de Sherbrooke. Il fit ses études de théologie à l'Université catholique de Washington. Ordonné prêtre le 8 mai 1921, il occupe le poste de curé de plusieurs paroisses du New Hampshire; il est membre de plusieurs sociétés d'histoire et président de plusieurs organismes, dont l'Institut Canado-américain et le Comité permanent de la survivance française en Amérique. Il est en outre le directeur fondateur du Comité d'orientation franco-américain et l'auteur d'une quarantaine de publications. Décédé le 4 mai 1993.