Son Excellence Pierre Dupuy

Docteur de l'Université

15 octobre 1966

Né à Montréal le 9 juillet 1896, Pierre Dupuy étudie à l'Université de Montréal (Droit - 1920) et à l'Université de Paris (Lettres - 1922). Il est l'un des premier représentants du Canada au Bureau international des expositions, créé à Paris en 1928. Il devint consul du Canada à Paris en 1940, puis chargé d'affaires auprès du gouvernement belge et néerlandais à Londres et auprès du gouvernement de Vichy (1940-1942). Il occupe le poste d'ambassadeur en Italie (1952-1958) et en France (1958-1963), avant d'être nommé, en septembre 1963, commissaire général de l'Exposition universelle de 1967. Décédé le 21 mai 1969.