Omer-Jules Desaulniers

Docteur en pédagogie

16 octobre 1957

Né à Yamachiche le 29 août 1904, Omer-Jules Désaulniers est diplômé de l'École normale Jacques-Cartier de Montréal. Successivement instituteur à Trois-Rivières (1921-1936), inspecteur des écoles urbaines de la Mauricie (1936-1945), inspecteur général des écoles primaires de la province de Québec (1945-1948), il devient surintendant de l'Instruction publique le 1er décembre 1948, poste qu'il occupe jusqu'en mai 1964 au moment où le Département de l'Instruction publique est aboli et remplacé par le ministère de l'Éducation du Québec. Commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire le Grand, il est décédé à Yamachiche le 29 mars 1972.