Son Excellence Monseigneur Georges Cabana

Docteur d'honneur de l'Université

12 octobre 1968

Né à Granby le 23 octobre 1894, Georges Cabana est un ancien élève du Séminaire Saint-Charles-Borromée de Sherbrooke (1908-1910), de Séminaire de Saint-Hyacinthe et du Grand Séminaire de Montréal. Ordonné prêtre en 1918, il est tour à tour professeur, vicaire, aumônier, directeur spirituel. En 1941, il devient évêque coadjuteur-administrateur de Saint-Boniface et, en janvier 1952, archevêque coadjuteur de Sherbrooke. Il devient le deuxième archevêque de Sherbrooke au décès de son prédécesseur, Monseigneur Desranleau, le 28 mai 1952. Considéré comme le fondateur de l'Université de Sherbrooke, il devient le premier chancelier de l'Université (1954-1968) et il obtient, en 1964, l'érection d'une faculté de théologie à l'Université. Il prend sa retraite le 13 mai 1968 et meurt à Sherbrooke le 6 février 1986.