Étudiant.es chercheur.es

Sarah-Isabelle Avril

Sarah-Isabelle a obtenu son baccalauréat en droit à l’Université de Sherbrooke en 2016 et a terminé la formation professionnelle de l’École du Barreau en 2018. Elle poursuit présentement ses études à la maîtrise en droit de type recherche, sous la direction des professeurs Marie-Claude Desjardins et Alain Roy. Ses intérêts de recherche sont notamment le droit animalier, le droit de la consommation, la philosophie du droit et le droit de la gouvernance. Son projet de maîtrise porte sur l’encadrement normatif du bien-être des animaux d’élevage destinés à l’industrie alimentaire au Québec. Sarah-Isabelle travaille également comme directrice de l’information juridique pour la communauté Droit animalier Québec.

Pour joindre Sarah-Isabelle Avril : Sarah-Isabelle.Avril@USherbrooke.ca

Lucie Baillon

Louis-Philippe Bessette

Pour joindre Louis-Phillipe Bessette : Louis-Philippe.Bessette@USherbrooke.ca

Alexandra Bouchard

Alexandra a obtenu son baccalauréat en droit à l’Université du Québec à Montréal en 2015. Elle est devenue membre du Barreau du Québec en 2017 à la suite d’un stage effectué pour le contentieux de la Ville de Montréal. Elle poursuit actuellement ses études au doctorat en droit à l'Université de Sherbrooke. Elle s’intéresse aux domaines du droit administratif, du droit de la gouvernance et de la théorie du droit. Son projet de maîtrise portait sur les influences du Nouveau management public sur la gestion du Tribunal administratif du Travail. Alexandra travaille également comme professionnelle de recherche et comme auxiliaire d’enseignement à la faculté.

Pour joindre Alexandra Bouchard : Alexandra.Bouchard@usherbrooke.ca

Laurence Boucher Poirier

Pour joindre Laurence Boucher Poirier : Laurence.Boucher-Poirier@USherbrooke.ca

Stéphanie Carle

Pour joindre Stéphanie Carle : Stephanie.Carle2@USherbrooke.ca

Camille Cloutier

Camille Cloutier a complété son baccalauréat en droit en 2017 à l'Université de Sherbrooke. Après un an de travail en droit civil et administratif dans un bureau privé et son entrée comme avocate au sein du Barreau du Québec, elle a décidé de poursuivre ses études à la maîtrise en environnment. Elle s'intéresse principalement aux notions de gouvernance, d'adaptation aux changements climatiques et de résilience des communautés civiles. Sa recherche, dirigée par les professeures Catherine Choquette de l'Université de Sherbrooke et Geneviève Cloutier de l'Université Laval, porte sur l'intégration des changements climatiques et des préoccupations locales dans la gestion des barrages. 

Pour joindre Camille Cloutier : Camille.Cloutier@USherbrooke.ca

Shawn Bryn Corbeil

Pour joindre Shawn Bryn Corbeil : Shawn.Byrns-Corbeil@USherbrooke.ca

Noémie Dallaire-Nicholas

Pour joindre Noémie Dallaire-Nicholas : Noemie.Dallaire-Nicholas@USherbrooke.ca

Pascale Drapeau

Pour joindre Pascale Drapeau : Pascale.Drapeau@USherbrooke.ca

Alexandra Ducharme

Pour joindre Alexandra Ducharme : Alexandra.Ducharme2@USherbrooke.ca

Marie-Pier Duguay Smith

Pour joindre Marie-Pier Duguay Smith : Marie-Pier.Duguay-Smith@USherbrooke.ca

Kevin Galipeault

Pour joindre Kevin Galipeault : Kevin.Galipeault@USherbrooke.ca

Charles Gauthier

Pour joindre Charles Gauthier : Charles.C.Gauthier@USherbrooke.ca

Ann-Sophie Isabel

Ann-Sophie Isabel a obtenu son baccalauréat en droit à l’Université de Sherbrooke en 2018. Ayant, tout au long de son parcours, été passionnée par le droit criminel et pénal ainsi que les différentes théories en droit, elle poursuit ses études à la maîtrise en droit de type recherche sous la direction des professeurs Stéphane Bernatchez et Véronique Fortin. Son projet de maîtrise porte sur l’évolution du concept de la peine et particulièrement dans le contexte des tribunaux spécialisés. Ses champs d’intérêt comprennent aussi les droits fondamentaux, la philosophie du droit et le droit de la gouvernance. Ann-Sophie Isabel travaille également comme auxiliaire de recherche et comme auxiliaire d'enseignement à la Faculté.

Pour joindre Ann-Sophie Isabel : Ann-Sophie.Isabel@usherbrooke.ca

Élise Jolicoeur-Rouleau

Pour joindre Élise Jolicoeur-Rouleau : Elise.Jolicoeur-Rouleau@USherbrooke.ca

Alexandra Joseph

Alexandra Joseph a complété un baccalauréat en droit (2016) de même qu’une maîtrise en biologie (2018) à l’Université de Sherbrooke. Elle est également membre du Barreau du Québec depuis 2017. Elle poursuit actuellement ses études à la maîtrise de type recherche sous la direction du professeur Stéphane Bernatchez. Son projet de recherche porte sur la régulation de la désinformation dans le cyberespace. Les domaines de recherche qui l’intéressent plus particulièrement comprennent le droit des technologies, le droit de la gouvernance, les droits fondamentaux et la théorie du droit.

Pour joindre Alexandra Joseph : Alexandra.Joseph@USherbrooke.ca

Maude Laprise

Pour joindre Maude Laprise : Maude.Laprise@USherbrooke.ca

Anne Lecavalier

Pour joindre Anne Lecavalier : Anne.Lecavalier@USherbrooke.ca

Sarah Lefebvre

Pour joindre Sarah Lefebvre : Sarah.Lefebvre@USherbrooke.ca

Andréjean Luc

Pour joindre Andréjean Luc : Andrejean.Luc@USherbrooke.ca

Émilie Morasse

Pour joindre Émilie Morasse : Emilie.Morasse@USherbrooke.ca

Idriss Moukagni

Idriss Moukagni a complété son Baccalauréat en droit et son Master 2 Personne et procès spécialité droits fondamentaux à l'Université de Toulon, en France. Son mémoire du Master 2 porte sur la protection constitutionnelle des droits fondamentaux au Gabon. Depuis l'automne 2016, il est inscrit au doctorat à l'Université de Sherbrooke, dans le cadre duquel il fait sa thèse sous la direction du professeur Guillaume Rousseau. Ses domaines d'intérêt sont le droit constitutionnel, les droits fondamentaux, la justice constitutionnelle et le droit de l'Union européenne.

Pour joindre Idriss Moukagni: Idriss.Moukagni@USherbrooke.ca 

Philippe Phen

Pour joindre Philippe Phen : Philippe.Phen@USherbrooke.ca

Nicolas Proulx

Pour joindre Nicolas Proulx : Nicolas.Proulx2@USherbrooke.ca

Josiane Rioux Collin

Josiane Rioux Collin a obtenu son baccalauréat en droit et sa maîtrise en administration des affaires à l'Université de Sherbrooke, puis sa maîtrise en droit à l'Université d'Ottawa où elle s'est intéressée à la taxation dissuasive des boissons sucrées d'un point de vue de justice alimentaire. Elle est devenue membre du Barreau du Québec en 2017 à la suite d'un stage effectué à la Cour fédérale du Canada. Elle poursuit maintenant ses études de doctorat en droit à l'Université de Sherbrooke, où elle est également chargée de cours. Les domaines qui l'intéressent comprennent notamment le droit de l'alimentation, les droits et libertés de la personne, le droit de la santé et le droit des assurances. Sous la direction des professeures Marie-Claude Desjardins et Marie-Eve Couture Ménard, son projet de thèse porte sur les fonctions du droit dans la création et le maintien d'environnements favorables à la saine alimentation. 

Pour joindre Josiane Rioux Collin: Josiane.Rioux.Collin@USherbrooke.ca 

Wilson Saintelmy

Wilson Saintelmy détient un baccalauréat en science politique de l’UdeM ainsi qu’une Maitrise en Administration des Affaires (MBA-HEC-Mtl, option Finance-management stratégique). Il est détenteur d’un certificat en droit général (UdeM), en plus d’un diplôme spécialisé en droit de l’Immigration (UdeM).  Il a également complété sa scolarité doctorale en Administration à l’ÉSG de l’UQAM.  De plus, Wilson Saintelmy est diplômé du Collège Canadien des Directeurs de services de santé, Fellow de l’Institut des Administrateurs Agréés du Canada ainsi que du Centre d’Études en Gouvernance de l’Université d’Ottawa.  Il complète présentement son mémoire de recherche dans le cadre d’une maîtrise en Droit et Politique de la Santé à la Faculté de Droit de l’Université de Sherbrooke.  Outre ses activités professionnelles, Wilson Saintelmy a enseigné la finance et le management stratégique à l’UQAM; Tout comme il a animé des séminaires de perfectionnement en gouvernance corporative et publique.  Il a été consultant senior en politiques et stratégies de gouvernance pour la Chaire de Coopération Guy Bernier de l’UQAM. Membre du GIREF (Groupe International de Recherche en Éthique Financière et Fiduciaire de l’UQAM), il est le fondateur de la revue gouvernance éditée depuis près de deux décennies par le Centre d’études en Gouvernance de l’Université d’Ottawa. M. Saintelmy est régulièrement invité à titre d’expert en gouvernance à des émissions télévisuelles et radiophoniques.  

Pour joindre Wilson Saintelmy : Wilson.Saintelmy@USherbrooke.ca

Julia Santos Silva

Pour joindre Julia Santos Silva : Julia.Santos.Silva@USherbrooke.ca

Maude Sirois

Pour joindre Maude Sirois : Maude.Sirois2@USherbrooke.ca

Roxanne Tremblay

Roxanne Tremblay a complété son baccalauréat en droit à l'Université de Sherbrooke en 2018. Elle a également terminé la formation du Barreau du Québec où elle a effectué un stage à la Chambre des communes du Canada. Elle poursuit maintenant ses études à la maîtrise en environnement de type recherche, sous la direction des professeures Catherine Choquette et Geneviève Cloutier. Ses recherches portent notamment sur l'intégration des changements climatiques et des préoccupations citoyennes dans la gestion des barrages au Québec. Roxanne Tremblay travaille également comme auxiliaire d'enseignement à la Faculté. Les domaines qui l'intéressent comprennent le droit de l'environnement, la gouvernance environnementale et la médiation.

Pour joindre Roxanne Tremblay : Roxanne.Tremblay4@USherbrooke.ca 

Dalia Tullio

Pour joindre Dalia Tullio : Dalia.Tullio@USherbrooke.ca

Thomas Windisch

Thomas Windisch est coordonnateur de la Chaire de recherche Droit, Religion et Laïcité. Thomas est étudiant à la maîtrise de type recherche à la faculté de Droit de l’université de Sherbrooke. Après avoir complété un baccalauréat en droit à l’Université de Sherbrooke, Thomas s’est orienté vers la philosophie et la sociologie du droit dans le cadre de ses recherches sur la désobéissance civile. Encore à l’aube de son cheminement dans le monde de la recherche, il joue plusieurs rôles dans les activités de la chaire, comme la coordination de colloques et la participation à des projets de recherche subventionnés. Étudiant-athlète, Thomas a concilié le triathlon de haut-niveau avec ses études tout en évoluant au sein des formations du Vert et Or en cross-country, athlétisme et natation et sur l’Équipe du Québec de triathlon. Polyvalent, il est aussi poète à ses heures, ayant remporté le Grand prix littéraire de l’Université de Sherbrooke en 2019.

Pour joindre Thomas Windisch : Thomas.Windisch@usherbrooke.ca

Mélissa Viau

Pour joindre Mélissa Viau : Melissa.Viau@USherbrooke.ca