Personnes-ressources

Présidence de la Campagne Centraide 2020

Coprésidents

  • Christine Hudon, vice-rectrice aux études
    vre@USherbrooke.ca
    Téléphone : 819 821-8000, poste 68282
  • Jean Goulet, vice-recteur aux ressources humaines et vice-recteur aux relations internationales
    Jean.Goulet@USherbrooke.ca
    Téléphone : 819 821-8000, poste 68284

Soutien administratif

Comité exécutif

Centraide Estrie

Marie-Claude Landry, directrice philanthropique
Téléphone : 819 569-9281, poste 224

Solliciteurs responsables

Facultés et centres

UnitésResponsables et
no de poste téléphonique
Adresses de courriel
École de gestionClaude Villeneuve, 63320Claude.Villeneuve@USherbrooke.ca
Faculté de droitCharles-Étienne Daniel, 63054
Christine Boudreau, 65953
Isabelle Camden, 66500
Charles-Etienne.Daniel@USherbrooke.ca
Christine.Boudreau4@USherbrooke.ca
accueil.droit@USherbrooke.ca
Faculté d'éducationMarc-Antoine Rouillard, 61245Marc-Antoine.Rouillard@USherbrooke.ca
Faculté de génieMohamadou Sarr, 62111Mohamadou.Sarr@USherbrooke.ca
Faculté des lettres et sciences humainesAnne Hurtubise, 63263
Karine Bolduc, 65951
Anne.Hurtubise@USherbrooke.ca
Karine.Bolduc@USherbrooke.ca
Faculté de médecine et des sciences de la santéPatrice Perron, 75932
Michel Tousignant, 72902
Patrice.Perron@USherbrooke.ca
Michel.Tousignant@USherbrooke.ca
Faculté des sciencesÉlaine Vaillancourt, 67011Elaine.Vaillancourt@USherbrooke.ca
Faculté des sciences de l'activité physiqueLauraine Yargeau, 63733Decanat.fasap@USherbrooke.ca
Centre universitaire de formation
en environnement (CUFE)
Jean-François Comeau, 61950Jean-Francois.Comeau@USherbrooke.ca
Institut interdisciplinaire d'innovation technologique (3IT)Claudia Talbot, 65701Claudia.Talbot@USherbrooke.ca

Services

UnitésResponsables et
no de poste téléphonique
Adresses de courriel
Bureau de la registraireMartin Côté,
61276
Martin.Cote3@USherbrooke.ca
Campus de LongueuilLine Demers, 61697
Mélanie Blanchard, 61145
Line.Demers@USherbrooke.ca
Melanie.Blanchard@USherbrooke.ca
Centre culturelNathalie Cyr, 67742Nathalie.Cyr2@USherbrooke.ca
OmbudsmanMarylène Dionne, 62649Marylene.Dionne@USherbrooke.ca
RectoratSolange Côté, 63705
Julie Blais, 61284
Solange.Cote@USherbrooke.ca
Julie.Blais@USherbrooke.ca
Service d'appui à la recherche, à l'innovation et à la création (SARIC)Silvie Bernier,
63541
Silvie.Bernier@USherbrooke.ca
Service de soutien à la formationStéphane Roux, 65190Stephane.Roux@USherbrooke.ca
Service des bibliothèques et archivesClotilde Rymarczyk, 63550Clotilde.Rymarczyk@USherbrooke.ca
 - Bibliothèque de droitMonique Legendre, 62519Monique.Legendre@USherbrooke.ca
 - Bibliothèque du Frère-ThéodeSophie Boissonneault, 61055Sophie.Boissonneault@USherbrooke.ca
 - Bibliothèque Roger-MaltaisMyriam Beaudet, 62753Myriam.Beaudet@USherbrooke.ca
 - Bibliothèque des sciences de la santéJosée Toulouse, 70123Josee.Toulouse@USherbrooke.ca
 - Gestion des documents administratifs et archivesKathy Rose, 61054Kathy.Rose@USherbrooke.ca
Service des communicationsIsabelle Huard, 63395Isabelle.Huard@USherbrooke.ca
Service des immeublesLuc Lopes, 63612
Annie Plante, 63850
Luc.Lopes@USherbrooke.ca
Annie.Plante2@USherbrooke.ca
Service des immeubles - Division Sécurité et préventionJacques Girard, 63692Jacques.Girard@USherbrooke.ca
Service des relations avec les diplômées et les diplômés et La FondationPierre McCann, 63913Pierre.McCann@USherbrooke.ca
Service des ressources financièresÉlisa Normandin, 66130Elisa.Normandin@USherbrooke.ca
Service des ressources humainesNathalie Dubé, 662388Nathalie.Dube@USherbrooke.ca
Service des stages et du placementJulie Plaisance, 65446
Sebastian Michaelis, 62768
Julie.Plaisance@USherbrooke.ca
Sebastian.Michaelis@USherbrooke.ca
Service des technologies de l'informationSylvie Duguay, 62941Sylvie.Duguay@USherbrooke.ca
Service du sport et de l'activité physiqueMarc Lussier, 75705
Caroline St-Cyr, 67570
Marc.Lussier@USherbrooke.ca
Caroline.St-Cyr@USherbrooke.ca
Services à la vie étudianteMaryse Guillemette, 67660Maryse.Guillemette@USherbrooke.ca
Projet VéoPascale Bélisle, 65911Pascale.Belisle2@USherbrooke.ca
USherbrooke InternationalPascale Martel, 62880
Luc Pinard, 66412
Pascale.Martel@USherbrooke.ca
Luc.Pinard@USherbrooke.ca