Directeur général

Serge Fortier

Directeur général adjoint

Jocelyn Pilon

Conseillère en communications

Joannie Racine

Bureau de projets
Secrétaire de direction

Anne Huard

Analystes

François Côté
Yves Royer

Sécurité informatique
Analyste en sécurité informatique

Marc Mazuhelli

Techniciens en sécurité informatique

Patrick Couture
Jean Ledoux
Dominic Pinard

Division Services à la clientèle

Soutien informatique : 819 821-7484
Demande CASIUS

Demande de services téléphoniques : 821-8000, poste 63484

Directeur

Eddy Fortin

Section Campus principal
Directeur

Eddy Fortin

Commis au soutien informatique

Christophe Languedoc

Analystes de l'informatique

Gérald Bourgault
Jean-François Hallée

Technicienne en informatique

Sylvie Poitras

Techniciens en systèmes ordinés

Lyne Bérard
Estelle Blanchette
Dominic Brisson
Francis Castonguay
André Cloutier
Frédéric Guérin
Christian Laplante
Thierry Marchand
Daniel Noël
Sébastien Perron
Sylvain Rousseau
Chantal V. Roy
Samuel Roy
Éric Turgeon
Michel Vallières

Section Campus Longueuil
Directeur

Stéphane Martel

Technicien en télématique

Éric Barbier

Techniciens en systèmes ordinés

Emilio Cabrera
Mondher Jarraya
Pierre Lévesque
Mathieu Proulx

Aides techniques en audiovisuel

Saïd Nassih
Jean-François Ross

Division Infrastructures technologiques

Demande de services téléphoniques : 821-8000, poste 63484
Salle des ordinateurs : 819 821-8000, poste 62500

Directeur

Jocelyn Pilon

Secrétaire de direction

Louise Pariseau

Division Infrastructure de télécommunication
Directeur

Christian Houde

Commis aux télécommunications

Carolle Paquet

Analystes en télécommunication

Patrick Lallier
Alain Racine

Techniciens en télématique

Éric Barbier
Réginald Béland
Stéphane Fontaine
Karel Forestal
Alex Grenier
Mario Mercier
Benjamin Provençal-Aubé
Steve Renaud
Pierre-Luc Robert
Jacques Rousseau

Division Infrastructure de serveurs
Directeur

Éric Ouellet

Analyste de l'informatique

François Bourget

Analystes des systèmes

Normand Brousseau
Steeve Gagnon

Analystes technologiques

Denis Beauchemin
Danny Phaneuf

Techniciens en systèmes ordinés

Stéphane Gaucher
Marc Lebrun
Jean-François Masson
Yanick Quirion
Jean-Philippe Turcotte

Opérateurs en informatique

Yvon Bussières
Benoît Martel
Guylaine Roy

Division Centre de calcul scientifique

Directeur

Alain Veilleux

Techniciens en informatique

Marc Gariépy
Jean-François Landry

Technicien en systèmes ordinés

Patrick Vachon

Programmation
Analystes

David De Lima Morais
Minh-Nghia Nguyen

Systèmes
Analystes

Michel Barrette
Paul-André Chassé

Calcul scientifique
Analystes

Carol Gauthier
Éric Giguère
Huizhong Lu

Bioinformaticiens

Jules Gagnon
Jean-François Lucier


Service des technologies de l'information
Bureau F1-313
Pavillon John-S.-Bourque
Université de Sherbrooke
2500, boul. de l'Université
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1