Direction générale

Directeur général

Boris Karan

Sécurité informatique

Directeur par intérim

Pascal Doré

Analystes en sécurité informatique

Albaro Holgado

Techniciens en sécurité informatique

Patrick Couture
Nicolas Denis
Dominic Pinard

Division Administration et planification

Directeur général adjoint

Jocelyn Pilon

Secrétaires de direction

Sylvie Duguay

Analystes technologistes

Martin Brochu
Marc-André Gaudreau

Conseillère en communications

Joannie Racine

Division Services à la clientèle

Soutien informatique : 819 821-8000, poste 74444
Demande CASIUS

Demande de services téléphoniques : 821-8000, poste 63484

Section Campus principal
Directeur par intérim

Stéphane Martel

Commis au soutien informatique

Benoit Dubuc
Gloria Gonzalez Vasquez
Stéphane Vachon

Analystes de l'informatique

David Benicy
Jean-François Hallée
Charles Boissé

Techniciens en informatique

Alexandre Bérubé
Nicole Plouffe
Sylvie Poitras

Techniciens en systèmes ordinés

Lyne Bérard
Dominic Brisson
Francis Castonguay
André Cloutier
Frédéric Guérin
Christian Laplante
Thierry Marchand
Daniel Noël
Sébastien Perron
Olivier Pidoux
Dominic Rouleau
Sylvain Rousseau
Chantal V. Roy
Samuel Roy
Éric Turgeon
Michel Vallières
Jonathan Leclerc

Section Campus Longueuil
Directeur

Stéphane Martel

Technicien en télématique

Éric Barbier

Techniciens en systèmes ordinés

Pierre Lévesque
David Racine
Elven Valois
Armand Dayang Nana

Aides techniques en audiovisuel

Saïd Nassih
Jean-François Ross

Commis au soutien informatique

Mario Mondou

Division Environnement Numérique d'Apprentissage

Directeur

Pascal Doré

Analyste d'affaires

Éric Breton

Analystes de l'informatique

François Côté
Mondher Jarraya
Akashdeep Singh

Techniciens en informatique

Octavio Cim
Jessy Lachapelle
Jean-François Rouleau

Division Gestion et Automatisation des Processus d'Affaires

Directeur

Jocelyn Pilon

Analystes d'affaires

Katia Ambrosi
Marela Karan

Analystes de l'informatique

Jean-Denis Langelier
Pierre-Nicolas Paradis

Analyste chargé de projet

Christian Beaulieu

Conseillère en gestion

Kathleen Gagné

Coordonnateur de la gestion de l'info. & du système fin.

Dave Pagé

Techniciennes en administration

Nathalie Poulin
Claudette Robert

Techniciens en informatique

Éric Barolet
Kemuel H. Charles

Division Communications Institutionnelles

Directeur par intérim

Patrice Dalle

Analyste d'affaires

Alexandre Beaudet

Analystes technologiques

Jean-François Bélisle
Benjamin Rancourt

Techniciens en informatique

Iargo Anjos Rocha
Mathieu Bilodeau
Dominic Petit
Jean-François Poirier
Éric Turcotte

Division Infrastructure de télécommunication

Demande de services téléphoniques : 821-8000, poste 63484

Directeur par intérim

Marc Lebrun

Analystes en télécommunication

Luc Despatie
Patrick Lallier
Alain Racine

Techniciens en télématique

Éric Barbier
Réginald Béland
Stéphane Fontaine
Karel Forestal
Alex Grenier
Mario Mercier
Mathieu Mercier
Steve Renaud
Pierre-Luc Robert
Jacques Rousseau

Division Infrastructure de serveurs

Salle des ordinateurs : 819 821-8000, poste 62500

Directeur par intérim

Marc Lebrun

Analyste de l'informatique

François Bourget

Analystes des systèmes

Normand Brousseau
Paul-André Chassé
Steeve Gagnon

Analystes technologiques

Philippe Doyon
Marc Lebrun
Danny Phaneuf

Techniciens en systèmes ordinés

Stéphane Gaucher
Eric Gagnon
Stéphane Huot
Marc Lebrun
Jean-François Masson
Yanick Quirion
Jean-Philippe Turcotte

Division Fabrique & Infrastructure logicielle

Directeur par intérim

Marc Lebrun

Analystes d'affaires

Patrice Dalle
Yves Royer

Analyste de l'informatique

Benoît Mercier

Analystes technologiques

Alexandre Côté
Marc Langevin
Nicolas Marcotte

Conseiller en gestion

Erik Beauchamp

Techniciens en informatique

Francis Asselin
Francis Godin-Poirier
Maxime Jeanson
Jason Lessard
Simon L'Heureux
Samuel Pothier
Jocelyn Rivard


Service des technologies de l'information
Bureau F1-3037
Pavillon John-S.-Bourque
Université de Sherbrooke
2500, boul. de l'Université
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1