Faculté des sciences

Pavillon Marie-Victorin
Pavillon des sciences
Pavillon des sciences de la vie
(D1 à D8)

Renseignements : 819 821-8000, poste 63010
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7008

Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62007

    Direction

    Doyenne

    Carole Beaulieu

    Secrétaire de direction

    Élaine Vaillancourt

    Vice-décanat à la recherche et aux études supérieures

    Vice-doyen à la recherche et aux études supérieures

    Patrick Fournier

    Vice-décanat aux partenariats

    Vice-doyen aux partenariats

    Armand Soldera

    Vice-décanat à l'enseignement et secrétariat de faculté

    Vice-doyen à l'enseignement
    Secrétaire de faculté

    Shengrui Wang

    Adjointes au vice-décanat

    Véronique Morin
    Josée Lamoureux

    Coordonnatrice aux partenariats

    Danièle Normandin

    Coordonnatrice EDI (équité, diversité et inclusion)

    Agathe Riallan

    Direction administrative de faculté

    Directeur administratif

    Hugues Grand'Maison

    Secrétaire de direction

    Manon Hébert

    Conseillère en communication

    Johanne Leroux

    Conseillère pédagogique

    Stéphanie Perron

    Technicienne en information et rédaction

    Edith Lagrange

    Technicienne en administration

    Carole Léger

    Technicien en systèmes ordinés

    Michel Morin

    Magasiniers

    Suzanne Lamontagne
    François Rivard

    Centre de formation en technologies de l'information

    Renseignements : 450 463-1835, poste 61715

    Directeur

    Richard Fontaine

    Secrétaire de direction

    Yasmine Lee


    Département de biologie

    Direction

    Renseignements : 819 821-7070

    Directeur

    Marco Festa-Bianchet

    Directeur adjoint au 1er cycle

    Richard Blouin

    Directeur adjoint aux études supérieures et à la recherche

    Sébastien Rodrigue

    Secrétaires de direction

    Isabelle Comeau
    Lucie Dionne
    Bianca Roy

    Coordonnateurs académiques

    Chantal Binda
    Patrice Bourgault
    Caroline Cloutier
    Nathalie Côté
    Caroline Girard

    Coordonnateur au soutien à la recherche et aux études de 2e et 3e cycle

    Alain Lavigueur

    Programmes

    Renseignements : 819 821-7070

    1er cycle

    Baccalauréat en biologie
    Baccalauréat en biologie moléculaire et cellulaire
    Baccalauréat en écologie
    Baccalauréat en microbiologie
    Certificat en biologie

    Coordonnatrice académique : Nathalie Côté
    Commis aux affaires académiques : Nelly Burel

    Microprogramme en écologie pratique

    Coordonnateur académique : Patrice Bourgault
    Commis aux affaires académiques : Nelly Burel

    2e cycle

    Maîtrise en biologie

    Coordonnateur au soutien à la recherche et aux études de 2e et 3e cycle : Alain Lavigueur
    Secrétaire de direction : Isabelle Comeau
    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    Maîtrise de professionnalisation en écologie appliquée

    Coordonnatrice académique : Caroline Cloutier
    Secrétaire de direction : Isabelle Comeau
    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    Microprogramme de 2e cycle en écologie appliquée

    Coordonnatrice académique : Caroline Girard

    3e cycle

    Doctorat en biologie

    Coordonnateur au soutien à la recherche et aux études de 2e et 3e cycle : Alain Lavigueur
    Secrétaire de direction : Isabelle Comeau
    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    Microprogramme de 3e cycle de professionnalisation en sciences du végétal

    Coordonnatrice académique : Chantal Binda

    Services

    Animalerie

    819 821-8000, poste 63057

    Vétérinaire

    Frédéric Chatigny

    Techniciennes en santé animale

    Linda Boisclair
    Chantal Nadeau
    Annie Simard

    Laverie

    819 821-8000, poste 63065

    Aide de laboratoire

    Jocelyne Thuot

    Centre de recherche en écologie terrestre

    Responsable

    Dany Garant

    Personnel de recherche

    Coordonnateurs de laboratoire

    Maryse Adam
    Patrice Bourgault
    Caroline Girard
    William Home
    Benoît Lapointe
    Marc Larochelle
    Karine Lemieux
    Rosalie Léonard
    Jaroslaw Letowski
    Mélisange Roux

    Techniciens de laboratoire

    Martine Bisson
    Manon Dufresne
    Véronique Gravel
    Isabelle Madore
    Chantal Masse
    Lucie Paradis

    Coordonnateur en instrumentation

    Daniel Garneau

    Agent de recherche et de développement

    Jean-François Lucier

    Professionnels de recherche

    Julie Beaudin
    Stéphanie Bianco
    Joëlle Brodeur
    Éric Brouillette
    Mylène Brunelle
    Suzanne Chamberland
    Kim Gauthier Schampaert
    Frédéric Grenier
    Wendy J. King
    Anne-Marie Lamontagne
    Jonathan Laperle
    Maria Rocio Gonzalez-Lamothe
    Sylvain Lerat
    William F.J. Parsons
    François Rousseu
    Mina Zitouni

    Professeures et professeurs

    Nathalie Beaudoin
    Carole Beaulieu
    Pascale Beauregard
    Marc Bélisle
    Richard Blouin
    Kamal Bouarab
    Robert Bradley
    Vincent Burrus
    Sophie Calmé
    Jean-Philippe Côté
    Nancy Dumais
    Marco Festa-Bianchet
    Dany Garant
    Luc Gaudreau
    Nicolas Gévry
    Dominique Gravel
    Pierre-Étienne Jacques
    Daniel Lafontaine
    Isabelle Laforest-Lapointe
    François Malouin
    Alexandre Maréchal
    Peter Moffett
    Fanie Pelletier
    Sébastien Rodrigue
    Sébastien Roy
    John William Shipley
    Viktor Steimle
    Mark Vellend


    Département de chimie

    Direction

    Renseignements : 819 821-7088

    Directeur de département
    Professeur titulaire

    Jérôme Claverie

    Secrétaire de direction

    Sonia Gougeon

    Adjoint aux dossiers académiques

    Guillaume Bélanger

    Coordonnateurs

    Jean-Marc Chapuzet

    Programmes

    Renseignements : 819 821-7088

    1er cycle

    Baccalauréat en chimie
    Baccalauréat en chimie pharmaceutique
    Certificat en chimie

    Coordonnateur académique : Jean-Marc Chapuzet
    Commis aux affaires académiques : Karine Rodney

    2e cycle

    Maîtrise en chimie
    Diplôme en nanomatériaux et caractérisations de pointe
    Diplôme en synthèse organique et chimie pharmaceutique

    Coordonnateur académique : Jean-Marc Chapuzet
    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    3e cycle

    Doctorat en chimie

    Coordonnateur académique : Jean-Marc Chapuzet
    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    Services

    Laboratoire de cristallographie et modélisation moléculaire

    Agent de recherche en cristallographie

    Daniel Fortin

    Laboratoire de spectrométrie de masse

    Coordonnateurs de laboratoire

    Laurie Fréchette-Viens
    Philippe Venne

    Salle de préparation

    Techniciens de laboratoire

    Josée Bilodeau
    Michel Trottier

    Informatique

    Technicien en systèmes ordinés

    Philip Richter

    Technicien en informatique

    Marc Gariépy

    Personnel de recherche

    Agent de recherche en cristallographie

    Daniel Fortin

    Coordonnateurs de laboratoire

    René Gagnon (enseignement)
    Pierre-Alexandre Turgeon (enseignement)
    Paul Ludovic Karsenti (spectroscopie laser)
    Philippe Venne (spectrométrie de masse)

    Professionnels de recherche

    Szczepan Chelkowski
    Annick Dion-Fortier
    Jeffrey Gordon Sharman
    Thi Cong To
    Jonathan Vermette

    Ingénieur

    Daniel Auger

    Professeures et professeurs

    Patrick Ayotte
    André Dieter Bandrauk
    Guillaume Bélanger
    Jean-Philippe Bellenger
    Olivier Bolduc
    Gessie Brisard
    Jérôme Claverie
    Yves Dory
    Céline Gueguen
    Pierre Harvey
    Serge Lacelle
    Claude Legault
    Pedro Alejandro Segura
    Armand Soldera
    Claude Spino
    Yue Zhao


    Département d'informatique

    Direction

    Renseignements : 819 821-7030

    Directeur

    Gabriel Girard

    Secrétaires de direction

    Karine Bolduc
    Lynn Lebrun

    Coordonnatrice académique

    Chantal Proulx  

    Coordonnateur au soutien à l'enseignement

    Vincent Ducharme

    Coordonnateur aux ressources informatiques

    Yvan Michaud

    Analyste de système d'exploitation

    Daniel-Junior Dubé

    Techniciens en systèmes ordinés

    Michel Benoît
    Serge Cadorette
    Claude Mongeau

    Professionnels de recherche

    Arnaud Boré
    Jean-Christophe Houde
    Hubert Kenfack Ngankam
    Catherine Laliberté
    Marie-Michèle Rosa-Fortin
    Ariane Tessier

    Programmes

    Renseignements : 819 821-7030

    1er cycle

    Baccalauréat en informatique
    Baccalauréat en informatique de gestion
    Baccalauréat en sciences de l'image et des médias numériques
    Certificat en technologies de l'information

    Coordonnatrice académique : Chantal Proulx
    Commis aux affaires académiques : Marie-Ève Robin (en remplacement de Marie-Christine Côté)

    2e cycle

    Maîtrise en informatique
    Maîtrise en génie logiciel

    Coordonnatrice académique : Chantal Proulx
    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    3e cycle

    Doctorat en informatique

    Coordonnatrice académique : Chantal Proulx
    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    Services

    Salle des étudiantes et étudiants des cycles supérieurs

    Bureau D6-2002
    819 821-8000, poste 63037

    Bureau du personnel chargé de cours

    Bureau D6-0047
    819 821-8000, poste 63061

    Professeures et professeurs

    Bessam Abdulrazak
    Marie-Flavie Auclair-Fortier
    Michael Blondin
    Martin Carrier-Vallières
    Maxime Descoteaux
    Jean-Pierre Dussault
    Richard Egli
    Marc Frappier
    Guillaume Gilet
    Gabriel Girard
    Sylvain Giroux
    Pierre-Marc Jodoin
    Froduald Kabanza
    Manuel Lafond
    Luc Lavoie
    Aïda Ouangraoua
    Hélène Pigot
    Dave Touchette
    Shengrui Wang
    Djemel Ziou


    Département de mathématiques 

    Direction

    Renseignements : 819 821-8091

    Directeur

    Éric Marchand

    Secrétaire de direction

    Annie Carbonneau

    Coordonnateur

    Jean-Philippe Morissette

    Programmes

    Renseignements : 819 821-8091

    1er cycle

    Baccalauréat en mathématiques
    Baccalauréat en sciences de l'image et des médias numériques
    Certificat en mathématiques

    Coordonnateur académique : Mario Lambert
    Commis aux affaires académiques : Marie-Ève Robin (en remplacement de Marie-Christine Côté)

    2e cycle

    Maîtrise en mathématiques

    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    3e cycle

    Doctorat en mathématiques

    Commis aux affaires académiques : Marie-Pier Ménard

    Services

    Bureaux des étudiantes et étudiants des cycles supérieurs

    D3-1027-3 : 819 821-8000, poste 63682
    D3-1027-6 : 819 821-8000, poste 62055

    Bureau du personnel chargé de cours

    D3-1027-8 : 819 821-8000, poste 65420

    Centre de consultation statistique

    Antoine Bergeron

    Professeures et professeurs

    Ibrahim Assem
    Taoufik Bouezmarni
    Thomas Brüstle
    Jean-Philippe Burelle
    Félix Camirand Lemyre
    Virginie Charette
    Klaus Herrmann
    Tomasz Kaczynski
    Shiping Liu
    Éric Marchand
    Vasilisa Shramchenko


    Département de physique

    Direction

    Renseignements : 819 821-7055

    Directeur

    Denis Morris

    Secrétaires de direction

    Stéphanie Moisan
    Dominique Parisé

    Coordonnateur

    Gilbert Vachon

    Programmes

    Renseignements : 819 821-7055

    1er cycle

    Baccalauréat en physique

    Coordonnateur académique : Gilbert Vachon
    Commis aux affaires académiques : Marie-Ève Robin (en remplacement de Marie-Christine Côté)

    2e cycle

    Maîtrise en physique cheminement en recherche

    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    Maîtrise en physique cheminement en sciences et technologies quantiques

    Coordonnateur académique : Gilbert Vachon
    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    3e cycle

    Doctorat en physique

    Commis aux affaires académiques : Michelle Cazabon

    Personnel non enseignant

    Secrétaire à la recherche

    Dominique Parisé

    Coordonnateur de laboratoire

    Guy Bernier

    Professionnels de recherche

    David Anderson De Lima Morais
    Jérôme Bourassa
    Nicolas Doiron-Leyraud
    Guillaume Duclos-Cianci
    Marc Leclair
    Huizhong Lu
    Christian Lupien
    Minh-Nghia Nguyen
    Reza Nourafkan
    Édouard Pinsolle 

    Techniciens en physique

    Simon Fortier
    Michael Lacerte
    Gabriel Laliberté
    Stéphane Pelletier
    Bobby Rivard

    Techniciens en génie mécanique

    Benoît Couture
    Frédéric Francoeur

    Technicien opérateur de salle blanche

    Stéphane Morin

    Technicien en informatique

    Jean-François Landry

    Services

    Informatique

    Technicien en systèmes ordinés

    Patrick Vachon

    Atelier

    Benoît Couture

    Laboratoires

    1er cycle

    Guy Bernier

    Couches minces – salles propres

    819 821-8000, poste 61028

    Hyperfréquences et ultrasons

    819 821-8000, poste 62057

    Salle de calcul numérique

    819 821-8000, poste 63074

    Semiconducteurs

    819 821-8000, poste 63042

    Spectroscopie femtoseconde

    819 821-8000, poste 63077

    Spectroscopie optique

    819 821-8000, poste 63039

    Spectroscopie raman et infrarouge

    819 821-8000, poste 63049

    Supraconducteurs

    819 821-8000, poste 63018

    Bureau des stagiaires postdoctoraux

    D2-1114  : 819 821-8000, poste 62700
    D2-2084 : 819 821-8000, poste 62052

    Bureau des étudiantes et étudiants des cycles supérieurs

    D2-0029 : 819 821 8000, poste 65932
    D2-0030 : 819 821 8000, poste 66137
    D2-0031 : 819 821 8000, poste 66204
    D2-1063 : 819 821 8000, poste 63040
    D2-1074 : 819 821 8000, poste 65390
    D2-1078 : 819 821 8000, poste 63074
    D2-1108 : 819 821 8000, poste 66492
    D2-1118 : 819 821 8000, poste 66490
    D2-2051 : 819 821 8000, poste 63043
    D2-2052 : 819 821 8000, poste 63085
    D2-2054 : 819 821 8000, poste 62046
    D2-2055 : 819 821 8000, poste 63072
    D2-2081 : 819 821 8000, poste 66478
    D2-2086 : 819 821 8000, poste 66477

    Professeures et professeurs

    Alexandre Blais
    Claude Bourbonnais
    René Côté
    Eva Dupont-Ferrier
    Patrick Fournier
    Ion Garate
    Serge Jandl
    Mathieu Juan
    Stefanos Kourtis
    Denis Morris
    Michel Pioro-Ladrière
    Jeffrey Quilliam
    Bertrand Reulet
    David Sénéchal
    Louis Taillefer
    André-Marie Tremblay

    Institut quantique

    Renseignements : 821 8000 poste 66495

    Directeur scientifique

    Alexandre Blais

    Directeur adjoint

    Michel Pioro-Ladrière

    Directeur exécutif

    Christian Sarra-Bournet

    Professionnels

    Jordan Baglo
    Maxime Dion
    Bouraoui Ilahi
    Jean-Frédéric Laprade
    Ghislain Lefebvre
    Tom Mallah
    Julie Morrissette
    Karl Thibault
    Hugues Vincelette

    Secrétaire de direction

    Emilie Moquin


    Centre universitaire de formation en environnement et développement durable

    Direction

    Renseignements :  819 821-7933
    Sans frais : 1 866 821-7933

    Directrice

    Madeleine Audet

    Directeur adjoint

    Jean-François Comeau

    Secrétaires de direction

    Lise Poulin (en remplacement de Nicole Bissonnette)
    Elizabeth Köhn

    Secrétaires

    Carole Arsenault
    Marie-Josée Warren

    Conseillères pédagogiques

    Ariane Hillman
    Karine Vézina
    Judith Vien

    Conseillère en communication

    Josée Courtemanche

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en études de l'environnement
    Certificat en études de l'environnement
    Microprogramme en études de l'environnement

    Secrétaire de direction : Hélène Godin
    Conseillère pédagogique : Carole Corriveau

    2e cycle

    Maîtrise en environnement
    Diplôme en gestion de l'environnement
    Microprogramme en environnement
    Microprogramme de perfectionnement en environnement
    Microprogramme en vérification environnementale

    Commis aux affaires académiques : Diane Couture

    Services

    Bureau des étudiantes et étudiants de maîtrise en environnement

    Association des étudiantes et étudiants de la maîtrise en environnement
    D7-1017 : 819 821‑8000, poste 62642,

    Campus de Longueuil

    Secrétaire

    Johanne Lebel

    Commis aux affaires académiques

    Affoue Olga Flore Adingra

    Conseillères pédagogiques

    Nancy Choinière
    Geneviève Desroches


    Faculté des sciences
    Bureau D3-1044
    Université de Sherbrooke
    2500, boulevard de l’Université
    Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1