Faculté des lettres et sciences humaines

Pavillons A3 à A6
Pavillon A10

Pavillon C3

Renseignements : 819 821-7211
Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67211
Secrétariat des études de 1er cycle :
819 821-7200
Secrétariat des études supérieures : 819 821-7210

    Direction

    Doyenne

    Anick Lessard

    Secrétaire de direction

    Emilie Bilodeau

    Vice-décanat aux études supérieures et à la recherche

    Vice-doyenne aux études supérieures et à la recherche

    Thérèse Audet

    Secrétaire

    Marie-Hélène Chainé

    Adjointe au vice-décanat

    Nathalie Lachance

    Vice-décanat à l'enseignement

    Vice-doyen à l'enseignement

    André Marquis

    Secrétaire

    Marie-Hélène Chainé

    Vice-décanat au développement et à l'international

    Vice-doyenne au développement et à l'international

    Isabelle Lacroix

    Secrétaire

    Marie-Hélène Chainé

    Adjointe à la direction aux études de 1er cycle

    Emilie Gosselin

    Secrétariat de faculté et direction des affaires étudiantes

    Secrétaire de faculté et directrice des affaires étudiantes

    Julie Harnois

    Secrétaire

    Marie-Hélène Chainé

    Direction administrative de faculté

    Directeur administratif de faculté 

    Rock Blanchard

    Secrétaire de direction

    Aline Lemay

    Adjointe aux ressources financières

    Annie Richard

    Techniciennes et technicien en administration

    Brigitte Fontaine
    Marie-Claude Garneau
    Liza Lang
    Denis Roy

    Conseillère et conseillers en communication

    Grégory Ferland
    Sébastien Maltais
    Isabelle Vallée

    Services facultaires 

    Informatique

    Soutien technique : A6-2025

    Analyste de l'informatique

    Philippe Boissonneault

    Technicien en informatique

    David Bergeron

    Techniciens en systèmes ordinés

    Thierry Boudreau
    Danny Cordeau
    Guillaume Madore
    Hugo Proulx


    Département de géomatique appliquée

    Direction

    Renseignements : 819 821-7190
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67190
    Bureau A6-2016

    Directeur

    Richard Fournier

    Secrétaire de direction

    Odile Couture

    Coordonnatrice au soutien à l'enseignement

    Geneviève Crevier

    Coordonnateur de laboratoire

    Gabriel Diab

    Ingénieur électronique

    Patrick Ménard

    Technicien en géomatique

    Gabriel Couët

    Professionnelles de recherche

    Jelena Juric
    Geneviève Potvin

    Programmes

    Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7200
    Secrétariat des études supérieures : 819 821-7210

    1er cycle

    Baccalauréat en géomatique appliquée à l'environnement
    Microprogramme en géomatique appliquée
    Microprogramme en géographie

    Responsable : Jérôme Théau
    Commis aux affaires académiques : Anne-Marie Gosselin

    2e cycle

    Maîtrise en sciences géographiques (type recherche)

    Responsable : Yacine Bouroubi
    Commis aux affaires académiques : Marie-Eve Robin

    Maîtrise en sciences géographiques (type cours)
    Diplôme d'études supérieures spécialisées en géomatique appliquée
    Microprogramme en sciences géomatiques

    Responsable : Mickaël Germain
    Commis aux affaires académiques : Marie-Eve Robin

    3e cycle

    Doctorat en télédétection

    Responsable : Yacine Bouroubi
    Commis aux affaires académiques : Marie-Eve Robin

    Services

    Centre d'applications et de recherches et télédétection (CARTEL)

    Laboratoires

    Géomatique appliquée

    Geneviève Crevier

    Analyse environnementale

    Gabriel Diab

    Photointerprétation

    Amélie Fréchette

    Spectroradiométrie

    Patrick Ménard

    Professeures et professeurs

    Yacine Bouroubi
    Richard Fournier
    Mickaël Germain
    Kalifa Goïta
    Yannick Huot
    Alexandre Langlois
    Myriam Lemelin
    Ramata Magagi
    Alain Royer
    Jérôme Théau


    Département d'histoire

    Direction

    Renseignements : 819 821-7905
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67905

    Bureau A5-0511

    Directeur

    Jean-Pierre Le Glaunec

    Secrétaire de direction

    Caroline Boisvert

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en histoire
    Certificat en histoire

    Responsable : Louise Bienvenue
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    2e cycle

    Maîtrise en histoire

    Responsable : Tristan Landry
    Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert

    Doctorat en histoire

    Responsable : Tristan Landry
    Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert

    Professeures et professeurs

    Sophie Abdela
    Harold Bérubé
    Louise Bienvenue
    Maurice Demers
    Patrick Dramé
    Geneviève Dumas
    Benoît Grenier
    Christine Hudon
    Tristan Landry
    Jean-Pierre Le Glaunec
    Léon Robichaud
    Patrick Snyder


    Département de communication

    Direction

    Renseignements : 819 821-8000, poste 62277
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 62277
    Courriel : dep-com@usherbrooke.ca

    Bureau A3-201

    Directeur

    François Yelle

    Secrétaire de direction

    Mélanie Gravel

    Coordonnatrice

    Anne Hurtubise

    Conseillère pédagogique

    Chantal Montpetit

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en communication appliquée

    • Cheminement coopératif en rédaction
    • Cheminement coopératif en communication
    • Cheminement régulier

    Responsable : Nadine Vincent
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    • Cheminement coopératif en communication marketing

    Responsable : Marc D. David
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    Certificat en communication appliquée

    Responsable : Nadine Vincent
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    Microprogramme en rédaction spécialisée
    Microprogramme en révision de textes

    Responsable : Nadine Vincent
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    2e cycle

    Maîtrise en communication

    • Cheminement de type recherche en communication

    Responsable : Marc D. David
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    • Cheminement de type cours en communication stratégique
    • Cheminement de type cours en communication stratégique internationale

    Responsable : Marc D. David
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    • Cheminement de type cours en communication politique internationale et risques démocratiques

    Responsable : 
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    Diplôme d'études supérieures spécialisées en communication stratégique
    Microprogramme en communication stratégique
    Microprogramme en communication et multimédia
    Microprogramme en communication et stratégies médias

    Responsable : Marc D. David, Simon Morin
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    Professeures et professeurs

    Dany Baillargeon
    Denis Bélisle
    Geneviève Boivin
    Marie-Ève Carignan
    Olivier Champagne-Poirier
    Karine Collette
    Marc D. David
    André Marquis
    Martine Pelletier
    Jacques Piette
    Sylvain Rocheleau
    Nadine Vincent
    François Yelle

    Agence-école en communication

    Coordonnatrice académique :

    Andrée-Anne Guesthier

    Département des arts, langues et littératures

    Direction

    Renseignements
    819 821-7266 ou819 821-8000, poste 67266
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67266

    Directrice

    Christiane Lahaie

    Secrétaire de direction

    Sylvie Gallant

    Coordonnatrice

    Anne Hurtubise

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en études littéraires et culturelles
    Certificat en lettres et langue françaises

    Responsable : Pierre Rajotte
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    Baccalauréat en études anglaises et interculturelles
    Certificat en littérature canadienne

    Responsable : Marc André Fortin
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    Baccalauréat en traduction professionnelle
    Certificat en traduction

    Responsable : Héloïse Duhaime
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    Certificat en arts visuels

    Responsable : Josianne Bolduc
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    Certificat en histoire du livre et de l'édition

    Responsable : Anthony Glinoer
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    Certificat en sciences du langage

    Responsable : Wim Remysen
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    Microprogramme en création littéraire

    Responsable : Nathalie Watteyne
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    2e cycle

    Maîtrise en études françaises

    Commis aux affaires académiques: Julie Bouchard

    Maîtrise en littérature canadienne comparée

    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Diplôme d'études supérieures spécialisées en édition
    Microprogramme en édition

    Responsable : Simon Morin
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    Diplôme d'études supérieures spécialisées en langue française, socioculture et variation linguistique

    Responsable : Gaétane Dostie
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    3e cycle

    Doctorat en études françaises

    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Doctorat en littérature canadienne comparée

    Responsable : René Lemieux
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Professeures et professeurs

    Domenico Beneventi
    Isabelle Boisclair
    Nicole Côté
    Nicholas Dion
    Gaétane Dostie
    Robert Edwards
    Marc André Fortin
    Anthony Glinoer
    Patricia Godbout
    Christiane Lahaie
    René Lemieux
    Marie-Pier Luneau
    Stéphane Martelly
    Pierre Rajotte
    Wim Remysen
    Sarah Rocheville
    Josée Vincent
    Nathalie Watteyne

    Centre Anne-Hébert

    Renseignements : 819 821-7201
    Bureau A3-330

    Directrice

    Nathalie Watteyne

    Professionnelle de recherche

    Mélanie Beauchemin

    Groupe de recherches et d'études sur le livre au Québec

    Renseignements : 819 821-7696

    Directrice

    Marie-Pier Luneau


    Centre de langues

    Direction

    Renseignements: 819 821-8000, poste 62560
    Sans frais : 1 800 267-UdeS (8337), poste 62560

    Directrice

    Isabelle Lacroix

    Secrétaire de direction

    Laurie Sykes

    Coordonnatrices académiques

    Julie Bonneau
    Katherine Pérusse

    Responsable école d'été de français

    Marie-Maude Cayouette-Papineau

    Coordonnatrice aux activités étudiantes (ÉÉF)

    Catherine Dumont

    Coordonnatrice administrative (ÉÉF)

    Marie-Dominique Duval

    Programmes

    1er cycle

    Certificat en langues mordernes
    Microprogramme en langues modernes

    Responsable : Katherine Pérusse
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    Certificat en anglais langue seconde
    Microprogramme en anglais avancé
    Microprogramme en anglais fonctionnel
    Microprogramme en anglais langue seconde pour les études politiques
    Microprogramme en anglais langue seconde pour le droit

    Responsable : Marie-Dominique Duval
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    Certificat en français langue seconde
    Microprogrammes en français langue seconde

    Responsable : Marie-Maude Cayouette-Papineau
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    École de musique

    Direction

    Renseignements : 819 821-8040
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 68040
    Billetterie : 819 820-1000

    Bureau C3-2100

    Directeur

    André Cayer

    Secrétaire de direction

    Myriam Métraz

    Coordonnateur d'activités musicales

    Pier-Luc Papineau

    Conseillère pédagogique

    Chantale Dodier

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en musique

    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    Certificat en études musicales

    Responsable : Chantale Dodier
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    2e cycle

    Maîtrise en direction chorale
    Diplôme d'études supérieures spécialisées en direction chorale
    Microprogramme en direction chorale

    Responsable : Robert Ingari
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    Diplôme d'études supérieures spécialisées en interprétation jazz
    Diplôme d'études supérieures spécialisées en développement d'une production artistique en musique

    Responsable : Chantale Dodier
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    École d'été de chant choral

    Responsable : Robert Ingari

    Professeures et professeurs

    Jean Boivin
    Mario Boivin
    André Cayer
    Jean-François Desrosby
    Jacinthe Harbec
    Robert Ingari
    Anick Lessard


    Département de philosophie et d'éthique appliquée

    Direction

    Renseignements : 819 821-8000, poste 65578
    Sans frais :
    1 800 267-UdeS, poste 65578
    Bureau A5-211

    Directeur

    Yves Bouchard

    Secrétaire de direction

    Suzie Choquette

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en philosophie
    Certificat en philosophie

    Responsable : Claude Gélinas
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    2e cycle

    Maîtrise en philosophie – cheminement recherche

    Responsable : Yves Bouchard
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Maîtrise en philosophie – éthique appliquée
    Diplôme d'études supérieures spécialisées en éthique appliquée
    Microprogramme en éthique appliquée

    Responsable : Allison Marchildon
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    3e cycle

    Doctorat en philosophie pratique

    Responsable : Yves Bouchard
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Professeures et professeurs

    Yves Bouchard
    Benoît Castelnérac
    François Claveau
    Marie-Hélène Desmeules
    Claude Gélinas
    André Lacroix
    Alain Létourneau
    Allison Marchildon
    Andrius Valevicius


    École de politique appliquée

    Direction

    Renseignements : 819 821-7221
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67221

    Bureau A6-1006

    Directeur

    Hugo Loiseau

    Secrétaire de direction

    Karine Bolduc

    Conseillères pédagogiques

    Eugénie Dostie-Goulet
    Marie-Eve Chrétien

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en études politiques appliquées
    Certificat en études politiques
    Certificat en relations internationales
    Certificat en coopération internationale

    Responsable : Serge Granger
    Commis aux affaires académiques : Anne-Marie Gosselin

    2e cycle

    Maîtrise en études politiques appliquées
    Diplôme d'études supérieures spécialisées en politiques publiques et internationales
    Microprogramme en leadership public

    Responsable : Mathieu Arès
    Commis aux affaires académiques :

    Professeures et professeurs

    Mathieu Arès
    Adib Bencherif
    Pierre Binette
    Gabriel Blouin-Genest
    Annie Chaloux
    Catherine Côté
    Serge Granger
    Jean-Herman Guay
    Isabelle Lacroix
    Hugo Loiseau
    David Morin
    Karine Prémont


    Département de psychologie

    Direction

    Renseignements : 819 821-7222
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67222

    Bureau A10-1024

    Directrice

    Guadalupe Puentes-Neuman

    Secrétaire de direction

    Julie Martin

    Coordonnatrices académiques

    Kathleen De Lafontaine
    Fanie St-Laurent (en remplacement d'Isabelle Legault)

    Campus de Longueuil

    Secrétaire

    Véronique Poulin

    Coordonnatrice

    Julie Camiré

    Conseiller pédagogique

    Jacques Bigras

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en psychologie
    Certificat en psychologie

    Responsable : Philippe Longpré
    Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil

    3e cycle

    Doctorat en psychologie

    Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert

    Doctorat en psychologie
    Doctorat en recherche et intervention en psychologie

    • Psychologie du travail et des organisations
      Responsables : Marie Malo
    • Psychologie clinique adulte
      Responsable : Dominique Lorrain
    • Psychologie clinique de l'enfant, de l'adolescent et des parents
      Responsable : Véronique Parent

    Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert

    Services

    Centre d'intervention psychologique (CIPUS)
    Secrétaire

    Élizabeth Bédard

    Clinique d'évaluation et d'intervention en enfance et en adolescence (Longueuil)
    Responsable

    Julie Achim

    Professeures et professeurs

    Julie Achim
    Thérèse Audet
    Maryse Benoit
    Claud Bisaillon
    Audrey Brassard
    Anne Brault-Labbé
    Benoît Côté
    Guylaine Côté
    François Courcy
    Jean Descôteaux
    Lise Gagnon
    Patrick Gosselin
    Fabienne Lagueux
    Marie-Claude Lallier Beaudoin
    Olivier Laverdière
    Julie Levesque-Côté
    Philippe Longpré
    Dominique Lorrain
    Marie Malo
    Véronique Parent
    Mathieu Pilon
    Guadalupe Puentes-Neuman
    Francine Roy
    Alfonso Santarpia
    Valérie Simard
    Miguel Terradas


    École de travail social

    Direction

    Renseignements : 819 821-7244
    Sans frais : 1 800 267-UdeS, poste 67244
    Bureau A5-305

    Directeur

    Paul Morin

    Secrétaires de direction

    Jolyane B. Raîche
    Marianne Paré

    Coordonnatrice académique

    Julie Bibeau

    Coordonnatrice académique pour les programmes de gérontologie

    Mylène Salles

    Conseillère pédagogique

    Julie Lafleur

    Coordonnatrice des stages

    Fiona Neesham Grenon

    Programmes

    1er cycle

    Baccalauréat en service social
    Certificat en travail social
    Microprogramme en analyse des problèmes sociaux contemporains

    Responsable : Julie Bibeau
    Commis aux affaires académiques : Caroline Rouleau

    2e cycle

    Maîtrise en service social

    Responsable : Julie Noël
    Commis aux affaires académiques : Marie-Eve Robin

    Doctorat en gérontologie
    Maîtrise en gérontologie

    Responsable : Paul Morin
    Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert 

    Microprogramme de 2e cycle en intervention en gérontologie 
    Microprogramme de 2e cycle en soutien-conseil en gérontologie

    Responsable : Julie Noël 
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette

    Professeures et professeurs

    Marie Beaulieu
    Jacques Caillouette
    Sébastien Carrier
    Yves Couturier
    Nathalie Delli-Colli
    Suzanne Garon
    Baptiste Godrie
    Annie Lambert
    Louise Lemay
    Annick Lenoir
    Isabelle Le Pain
    Paul Morin
    Julie Noël
    Philippe Roy


    Programmes multifacultaires

    1er cycle

    Baccalauréat multidisciplinaire

    Responsable : Khalid Adnane
    Commis aux affaires académiques : Anne-Marie Gosselin 

    Certificat multidisciplinaire

    Responsable : Khalid Adnane
    Commis aux affaires académiques : Yanick Lemelin

    2e cycle

    Maîtrise en médiation interculturelle

    Responsable : Zahia Agsous
    Commis aux affaires académiques : Julie Bouchard

    Microprogramme de 2e cycle en appréciation artistique et culturelle

    Responsable : André Marquis
    Commis aux affaires académiques : Marie-Anne Blanchette


    Faculté des lettres et sciences humaines
    Bureau A4-173
    Université de Sherbrooke
    2500, boulevard de l’Université
    Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1