Faculté de génie

Pavillon J.-Armand-Bombardier (C1 et C2)

Renseignements : 819 821-7111
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Secrétariat des études supérieures :
- Génie chimique, mécanique et aérospatial : 819 821-8000, poste 62578

- Génie civil et électrique : 819 821-8000, poste 62110

Direction

Doyen

Patrik Doucet

Secrétaire de direction

Cynthia Rodrigue

Gestionnaire en philanthropie

Alexandre Goulet

Vice-décanat à la formation

Vice-doyen à la formation

Roch Lefebvre

Adjointes au vice-décanat

Audrey Boucher-Genesse
Catherine Pilon

Agente d'administration

Evelyne Cormier

Vice-décanat à la recherche

Vice-doyen à la recherche

Pierre Labossière

Adjoint au vice-décanat

Mohamadou Sarr

Secrétaire de direction

Johanne Veilleux

Vice-décanat au développement

Vice-doyen au développement

Richard Arès

Secrétaire

Mélanie Lalancette

Secrétariat de faculté

Secrétaire de faculté et directeur des affaires étudiantes

Stéphane Roux

Adjointe à la direction des affaires étudiantes

Chantal Trudeau

Agente d'administration académique

Marie-Eve Bédard

Coordonnateur des études supérieures

Christian Lachapelle

Direction administrative

Directeur administratif de faculté

Yvan Néron  

Directrice de la gestion financière

Guylaine Sévigny

Secrétaire de direction

Liliane Charest

Secrétaire

Marie-Hélène Dubois

Technicienne en administration

Francine Marois

Conseillers en communication

Vicky Gauthier
Marty-Kanatakhatsus Meunier

Ingénieur en électrification des transports

Alexandre Tessier

Programmes

Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Études supérieures : 819 821-8000, poste 62110

- Génie chimique, mécanique et aérospatial : 819 821-8000, poste 62578
- Génie civil et électrique : 819 821-8000, poste 62110

Commis aux affaires académiques

Daphnée Demers
Julie Giguère
Nathalie Gosselin
France Jacques
Annie Lagueux
Michelle Prévost

1er cycle

Baccalauréat en génie biotechnologique
Baccalauréat en génie chimique

Baccalauréat en génie civil
Baccalauréat en génie du bâtiment

Coordonnateur académique : Mathieu Courchesne

Baccalauréat en génie électrique

Directeur : Frédéric Mailhot

Baccalauréat en génie robotique
Baccalauréat en génie informatique

Directeur : Charles-Antoine Brunet
Coordonnatrice académique : Ghania Sarah Farhi

Baccalauréat en génie mécanique

Directrice : Cécile Smeesters
Coordonnateur académique : Carol Poliquin

Baccalauréat en génie robotique

Directeur : François Michaud

2e et 3e cycles

Maîtrise en génie chimique
Doctorat en génie chimique

Maîtrise en génie civil
Doctorat en génie civil

Maîtrise en gestion de l'ingénierie
Diplôme en gestion de l'ingénierie
Microprogramme en gestion de l'ingénierie
Microprogramme en gestion de projets d'ingénierie
Diplôme en nanotechnologies et micro-nanosystèmes
Microprogramme en nanotechnologies et micro-nanosystèmes

Maîtrise en génie électrique
Doctorat en génie électrique

Directeur : Éric Plourde

Maîtrise en génie mécanique
Maîtrise en génie aérospatial
Doctorat en génie mécanique

Directeur : Patrice Masson

Microprogramme d'enrichissement des compétences en recherche

Directeur : Nancy Dumais

Maîtrise en environnement

Services facultaires

Service informatique

Analyste de l'informatique

Martin Trépanier  

Techniciens en systèmes ordinés

Martin Gélinas
Jacinthe Lavoie

Magasin

Magasiniers

Rémi Demers
Jacques Martin
Marc-André St-Onge

Centre de formation continue de la Faculté de génie

Renseignements : 819 821-7932
Sans frais : 1 888 463-1835, poste 67932

Directeur

Michel Noël

Secrétaire de direction

Marie-Pier Michaud

Agente d'administration académique

Sylvie Côté

Coordonnatrices et coordonnateur

Mélanie Bergeron
Claudine Trahan
Éric Vaillancourt

Directeur du programme de maitrise en gestion de l'ingénierie

Philippe Mabilleau

Centre universitaire d'enrichissement de la formation à la recherche

Renseignements : 819 821-8000 poste 61332

Directrice

Nancy Dumais

Adjointe à la direction

Nathalie Côté

Commis aux affaires académiques

Myshka St-Hilaire


Département de génie chimique et de génie biotechnologique

Direction

Renseignements : 819 821-7171
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62578

Directeur

Martin Désilets

Secrétaire de direction

Louise Chapdelaine

Secrétaires

Louise Carbonneau
Sylvie Lebrun

Ingénieur

Benoît Côté

Services

Laboratoire de génie chimique

819 821-8000, poste 61906 ou 62751

Salle des étudiantes et étudiants de 2e et 3e cycles

819 821-8000, poste 63162 ou 62759

Centre de caractérisation des matériaux

819 821-8000, poste 62986

Centre de recherche en énergie, plasma et électrochimie

819 821-8000, poste 67841

Groupe de recherche sur les technologies et procédés de conversion et pharmaceutiques

819 821-7904

Laboratoire de bio-ingénierie et de biophysique

819 821-8000, poste 62826

Laboratoire de développement des bioprocédés

Personnel de recherche

Commis à la recherche

France Auclair

Techniciens de laboratoire

Isabelle Arsenault
Kossi Eyadéma Béré
Jacques Gagné

Technicienne en génie chimique

Valérie Larouche

Technicien en physique

Serge Gagnon

Techniciens en génie mécanique

André Bilodeau
Marc G. Couture
Simon Kelley

Professionnel de recherche

Marc Lebreux

Professeures et professeurs

Nicolas Abatzoglou
Nadi Braidy
Martin Désilets
Yves Dubeau
Nathalie Faucheux
François Gitzhofer
Ryan Gosselin
Denis Groleau
Michèle Heitz
Michel Huneault
Marc-Antoine Lauzon
Jean-Michel Lavoie
Bernard Marcos
Pierre Proulx
Joël Sirois
Gervais Soucy
Jocelyn Veilleux
Patrick Vermette


Département de génie civil

Direction

Renseignements : 819 821-7114
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62110

Directeur

Jean Proulx

Secrétaire de direction

Annie Duval

Secrétaire

Maxime Bellemare

Coordonnateur académique

Mathieu Courchesne

Technicienne en administration

Odette Bilodeau

Services

Salles d'étudiants de 2e et 3e cycles

819 821-8000, postes 62235, 62753, 62835, 63181, 63916, 65269, 65270

Laboratoires

Béton

819 821-8000, poste 63907

Environnement

819 821-8000, poste 62163

Mécanique des roches

819 821-8000, poste 63903

Mécanique des sols

819 821-8000, poste 62757

Structures

819 821-8000, poste 63901

Personnel de recherche

Coordonnateur de laboratoire

Olivier Savary

Technicien en informatique

Danick Charbonneau

Techniciens en génie civil

Denis Bolduc
Valérie Dumoulin
Ghislaine Luc
Rajko Vojnovic

Techniciens en génie mécanique

Claude Aubé
Éric Beaudoin
Jeason Desmarais
Jérôme Lacroix
Steve Mac Eachern
Raphaël Prévost
Sébastien Rioux
Alexandre Sevigny
Nicolas Simard
Frédéric Turcotte

Outilleur-ajusteur

Daniel Breton

Professionnels de recherche

Steeve Ambroise
Philippe Cantet
Patrice Cousin
Marc Demers
Hend El Zefzafy
Olivier Gauron
Didier Haguma
Apedovi Kodjo
Alex Loignon
Ahmed Fathy Omran
Ahmed Sabry Abdel

Groupe Béton

Secrétaire

Evelyne Benoit

Centre de recherche sur les infrastructures en béton

Directeur

Brahim Benmokrane

Coordonnateur

Olivier Bonneau

Professeures et professeurs

Mourad Ben Amor
Brahim Benmokrane
Marie-Amélie Boucher
Hubert Cabana
Alexandre Cabral
Bertrand Côté
Richard Gagné
Debra Hausladen
Mourad Karray Benhassen
Pierre Labossière
Jay Lacey
Charles-Philippe Lamarche
Sébastien Langlois
Robert Leconte
Radhouane Masmoudi
Mathieu Nuth
Patrick Paultre
Jean Proulx
Dahai Qi
Patrice Rivard
Mathieu Robert
Nathalie Roy
Arezki Tagnit-Hamou
Mélanie Trudel
Ammar Yahia


Département de génie électrique et de génie informatique

Direction

Renseignements : 819 821-7141
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62110

Directeur

François Boone

Agente d'administration

France Boulanger

Secrétaires de direction

Danielle Gagné
Joyce Morin

Coordonnatrice

Geneviève Miron

Coordonnatrice académique

Ghania Sarah Farhi

Commis aux activités pédagogiques

Marie-Josée Gaudette

Services

Groupe de recherche en appareillage médical de Sherbrooke

GRAMM : 819 821-8000, poste 65771

Laboratoire pour l'ingénierie de l’intelligence pour les télécommunications et la réseautique

Interlab : 819 821-8000, poste 61213

Laboratoire de robotique intelligente

Introlab : 819 821-8000 poste 6570

Groupe de recherche en neurosciences computationnelles et traitement intelligent des signaux

Personnel de recherche

Ingénieur

Pierre Langlois

Analystes de l'informatique

Bernard Beaulieu
Mathieu Bélanger
David Goulet
Richard Lacroix

Technicien de laboratoire

Gabriel Martin-Hardy

Techniciens en électrotechnique

Denis Dufresne
Sylvain Lauzier
Denis Pellé
Chantal Puig

Techniciens opérateurs de salle blanche

Guillaume Bertrand
Daniel Blackburn
Mélanie Cloutier
Caroline Roy

Techniciens en systèmes ordinés

Serge Caron
Daniel Gaucher
Sylvain Pepin
Micheline Tessier

Technicien en informatique

George Trudeau

Préposé à la location des locaux et des laboratoires

René Labrecque

Professionnels de recherche

Mark Abraao York
Maher Benhouria
Bruno Bessette
Abderraouf Boucherif
Boussairi Bouzazi
Laurence Convert
Serge Ecoffey
Vaclav Eksler
Marie-Josée Gour
Philippe Gournay
Mohamed Walid Hassen
Christelle Hauchard
Carine Huillier
Abdelatif Jaouad
MIlan Jelinek
Malak Kanso
Konin Koua
Frédéric Lavoie
Dominic Létourneau
Vladimir Malenovsky
Assane Ndieguene
Étienne Paradis
Hubert Pelletier
Francine Proulx
Philippe-Olivier Provost
Guy RIchard
Nicolas Roy
Artur Turala
Tommy Vaillancourt
Nicolas Viscogliosi
Maïté Volatier

Professeures et professeurs

Vincent Aimez
Cetin Aktik
Yves Bérubé-Lauzière
François Boone
Charles-Antoine Brunet
Paul Charette
Serge Charlebois
Soumaya Cherkaoui
David Danovitch
Jean De Lafontaine
Dominique Drouin
Maxime Dubois
Jan Dubowski
Simon Fafard
François Ferland
Réjean Fontaine
Denis Gingras
Ruben Gonzalez-Rubio
Max Hofheinz
Ahmed Khoumsi
Jean Lavoie
Roch Lefebvre
Hassan Maher
Frédéric Mailhot
François Michaud
Éric Plourde
Jean-François Pratte
Jean Rouat
Sébastien Roy
Wael Suleiman
Joao Pedro Trovao


Département de génie mécanique

Direction

Renseignements : 819 821-7144
Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7100
Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62578

Directeur

François Charron

Secrétaire de direction

Sylvie Perron

Secrétaire

Sonia Fortin
Ann Latulippe

Coordonnateur académique

Carol Poliquin

Personnel de recherche

Ingénieurs

Sébastien Labbé
Raphaël Pilon

Coordonnateur de laboratoire

Abdelkrim Mazouzi

Technicien de laboratoire

Jean-Yves Doyon

Techniciens en génie mécanique

Martin Bernard
Félix Daoust
Claude Dugal
Jean-François Vachon

Techniciens en mécanique

Claude Dugal
Sébastien Harvey

Technicien en systèmes mécatroniques

Denis Imbeault

Technicien en électrotechnique

Marc Rousseau
Michel Trudeau

Techniciens en systèmes ordinés

Brian Driscoll

Technicien en informatique

Jason Gauthier

Outilleurs-ajusteurs

Stéphane Deschênes
Patrick Lévesque

Professionnels de recherche

Mohsen Ariana
Walid Belgacem
Vincent Belletête
Benoît-Louis Bérubé
Maxime Boisvert
Alexandre Couture
Dany Francoeur
Dhia Kerkeni
Alexandre Landry-Blais
Aurélien Marsan
Bastien Mony
Jean-François Morissette
Jonathan Nadeau
Rémy Oddo
Yann Pasco
Joëlle Pelletier-Nolet
Olivier Robin
Marc-André Roux
Mahmoodreza Salimshirazy
Marlène Sanjose
Papa Momar Souare
Mor Talla Thiam
Maxime Turcotte

Professeures et professeurs

Richard Arès
Noureddine Atalla
Gamal Baroud
Bruno-Marie Béchard Marinier
Alain Berry
Abderraouf Boucherif
Martin Brouillette
François Charron
Alain Desrochers
Patrik Doucet
Jean-Marc Drouet
Saïd Elkoun
Hachimi Fellouah
Luc Fréchette
Philippe-Aubert Gauthier
Alexandre Girard
Marcel Lacroix
Eve Langelier
Alexis Lussier Desbiens
Ahmed Maslouhi
Patrice Masson
Philippe Micheau
Stéphane Moreau
Raymond Panneton
Mathieu Picard
Jean-Sébastien Plante
Sébastien Poncet
Nicolas Quaegebeur
David Rancourt
Denis Rancourt
Cécile Smeesters
Mikhail Sorin
Julien Sylvestre
Elijah Van Houten


Faculté de génie
Bureau C1-4005
Pavillon J.-Armand-Bombardier
2500, boulevard de l’Université
Université de Sherbrooke
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1