Faculté d'éducation

Pavillons A1 et A2

Renseignements : 819 821-7400

Direction

Doyenne

Anne Lessard

Secrétaire de direction

Lyne Gaboury

Vice-décanat à la formation continue et aux études supérieures

Vice-doyenne à la formation continue et aux études supérieures

Nancy Granger

Adjointe au vice-décanat à la formation continue et aux études supérieures

Marie-France Noël

Secrétaire de direction

Lucie Randlett

Technicienne en information et rédaction

Marie-Claude Bergeron

Vice-décanat à la recherche

Vice-doyenne à la recherche

Nadine Lanctôt

Adjointe au vice-décanat à la recherche

Denise Pelletier

Secrétaire de direction

Lucie Randlett

Vice-décanat à la formation et à la culture

Vice-doyen à la formation et à la culture

Martin Lépine

Secrétaire de direction

Lucie Randlett

Vice-décanat à la vie étudiante
Secrétariat de faculté

Vice-doyen à la vie étudiante
Secrétaire de faculté

Luc Touchette

Adjointe au vice-décanat à la vie étudiante

Lucille Guenole Dewitte

Secrétaire de direction

Josée-Anne Bilodeau

Direction administrative

Directeur administratif

Denis Fabi

Directrice administrative aux communications et aux ressources humaines

Caroline Duchesne

Secrétaires de direction

Josée-Anne Bilodeau 
Sabryna Gauthier  
Julie Paré 
Stéphanie Plante

Conseiller en communication

Éric Massé

Conseillère en communication numérique

Sarah Therrien

Services facultaires

Service informatique facultaire

Renseignements : 819 821-8000, poste 62417

Analyste

Maryse Marois

Techniciens en systèmes ordinés

Marie-France Godhue
Michaël Marcotte
Sébastien Meunier
Charles Miquelon
Geneviève Rouleau

Centre de ressources pédagogiques

Renseignements : 819 821-7416

Commis

Bénédicte Fache

Technicienne de la documentation

Isabelle Boutin

Clinique P.-H.-Ruel

Renseignements : 819 821-8000, poste 63439

Clinique d'orientation

Renseignements : 819 821-8000, poste 62895

Clinique d'intervention psychoéducative

Renseignements : 819 821-8000, poste 66560

Centre d'éducation préscolaire Brin d'univers

Renseignements : 819 821-8000, poste 62477

Nouveaux cahiers de la recherche en éducation

David Reneault

Audiovisuel

Prêt d'équipement : 819 821-8000, poste 62787

Salles de montage : 819 821-8000, poste 65608

Programmes de 1er cycle

Baccalauréat en adaptation scolaire et sociale

Responsables : Anne Lessard et Jeanne Koudogbo
Formation pratique : Pascale Nootens

Clinique P.-H.-Ruel

Volet mathématiques : Patricia Marchand
Volet français : Pascale Nootens
Volet psychologie : Gerardo Restrepo

Baccalauréat en enseignement au préscolaire et au primaire

Responsable : Vincent Grenon
Stages : Marie-Josée Dumoulin

Baccalauréat en enseignement au secondaire

Responsable : Isabelle Nizet
Stages : Matthieu Petit

Baccalauréat en enseignement de l'anglais, langue seconde

Responsable : Marilyn Steinbach
Stages : Matthieu Petit

Baccalauréat en enseignement professionnel

Responsable : Stéphanie Breton
Stages : Andréanne Gagné

Baccalauréat en orientation

Responsable : Eric Yergeau

Stages: Eric Yergeau
Clinique d'orientation professionnelle : Eddy Supeno 
Régime coopératif en information et orientation professionnelle : Hélène Codère 

Baccalauréat en psychoéducation

Responsable : Katherine Pascuzzo
Stages: Mélanie Lapalme

Certificat en orientation

Responsable : Éric Yergeau

Études supérieures

Commis aux affaires académiques

Andréanne Marcotte
Natacha Prince

Conseillère pédagogique

Stéphanie Ayotte

2e cycle

Maîtrise en adaptation scolaire et sociale
Diplôme d'études supérieures spécialisées en adaptation scolaire et sociale
Microprogramme en adaptation scolaire et sociale
Microprogramme en adaptation scolaire et sociale des adultes

Responsable : Gerardo Restrepo

Microprogramme de 2e cycle en éducation préscolaire

Responsable : Mathieu Gagnon

Microprogramme en administration scolaire

Responsable : Marie-Hélène Guay

Microprogramme en conseillance pédagogique

Responsable : Nancy Granger

Diplôme d'études supérieures spécialisées de 2e cycle en conseillance pédagogique

Responsable : Nancy Granger

Microprogramme en enseignement de l'anglais, langue seconde

Responsable : Marilyn Steinbach

Microprogramme en enseignement du français, langue seconde

Responsable : Geneviève Brisson

Maîtrise en enseignement au collégial (volet francophone)

Responsable : Christelle Lison

Maîtrise en enseignement au collégial (volet anglophone)

Responsable : Sawsen Lakhal

Microprogramme en conseil pédagogique au collégial

Responsable : Claire Moreau

Microprogramme d'insertion professionnelle en enseignement collégial

Responsable : Tanya Chichekian

Microprogramme de 2e cycle en approfondissement de la pratique en enseignement au collégial

Responsable : Tanya Chichekian

Graduate Diploma in College Teaching, diplôme d'études supérieures spécialisées
Graduate Certificate in College Teaching (GCC), microprogramme

Responsable : Sawsen Lakhal

Diplôme d'études supérieures spécialisées en enseignement au collégial

Responsable : Tanya Chichekian

Microprogramme en formation initiale en enseignement au collégial

Responsable : Christine Gaucher

Maîtrise en enseignement au préscolaire et au primaire
Diplôme d'études supérieures spécialisées en enseignement au préscolaire et au primaire
Microprogramme en enseignement par la philosophie pour enfants
Microprogramme en entraide professionnelle dans l'enseignement

Responsable : Mathieu Gagnon

Maîtrise en enseignement au secondaire
Maîtrise qualifiante en enseignement au secondaire
Diplôme d'études supérieures spécialisées en enseignement au secondaire
Microprogramme de 2e cycle de qualification à l'enseignement pour les titulaires d'un permis probatoire d'enseigner

Responsable : Florian Meyer
Stages : Sabrina Moisan

Maîtrise en gestion de l'éducation et de la formation

Responsable : Joanne Roch

Diplôme d'études supérieures spécialisées en gestion de l'éducation

Responsable : Jocelyne Chevrier

Diplôme d'études supérieures spécialisées en gestion de la formation

Responsable : Joanne Roch

Diplôme d'études supérieures spécialisées en intervention en formation professionnelle

Responsable : Claudia Gagnon

Maîtrise en orientation

Responsable : Eddy Supeno
Stages : Yann Le Corff

Maîtrise en psychoéducation

Responsable : Anne-Marie Tougas
Stages : Isabelle Thibault

Maîtrise en sciences de l'éducation

Responsable : Joséphine Mukamurera

3e cycle

Doctorat en éducation

Responsable : Joséphine Mukamurera

Doctorat professionnel en éducation

Responsable : Suzanne Guillemette

Doctorat en psychoéducation

Responsable : Catherine Laurier

Diplôme d'études supérieures spécialisées en pédagogie de l'enseignement supérieur
Microprogrammes en pédagogie de l'enseignement supérieur

Responsable : Marilou Bélisle
Coordonnatrice : Dominique Martel

Diplôme d'études supérieures spécialisées en gestion de l'éducation

Responsable : Caroline Letor

Pôle d'innovation technopédagogique

Numéro de téléphone : 819 821-8000, poste 62487
Responsables

Florian Meyer
Céline Garant

Conseiller et conseillères technopédagogiques

Alex Boudreau
Caroline Bourque
Marie-Ève Desrochers
Marie-Hélène Massie
Caroline Pelletier

Auxiliaires de recherche

Myriam Baulne-Goulet
Vincent Dubé-Gagnon
Clara Dyan
Béatrice Palin
Kenny Roy

Lien vers le site Internet :

https://www.usherbrooke.ca/poleduc/



Département d'études sur l'adaptation scolaire et sociale

Direction

Renseignements : 819 821- 8000, poste 67444

Directeur

Jean-Claude Kalubi-Lukusa

Secrétaire de direction

Ginette Laroche

Conseillère pédagogique du programme de 1er cycle

Tania Perron

Coordonnatrice des programmes et des stages

Marie Ayotte

Coordonnatrice académique

Brigitte Malenfant

Coordonnatrice de la Clinique Pierre-H. Ruel

Caroline Turcotte

Coordonnateur de la formation à distance et de l'intégration technopédagogique

Alex Boudreau

Commis aux affaires académiques

Sabrina Douville
Chantal Samson
Karianne Tremblay

Professeures et professeurs

Adolphe Adihou
Enrique Correa Molina
Agnès Costerg
Jean-Claude Kalubi-Lukusa
Jeanne Koudogbo
Anne Lessard
Patricia Marchand
Marie-France Morin
Julie Myre Bisaillon
Pascale Nootens
Gerardo Restrepo
Michèle Venet
Carine Villemagne



Département d'orientation professionnelle

Direction

Renseignements : 819 821-7445

Directeur

Jean-Claude Coallier

Secrétaire de direction

Nathalie Gagné

Conseillère pédagogique

Sylvie Dubé

Coordonnatrice académique

Cynthia Joyal

Commis aux affaires académiques

Linda Trachy

Professionnels de recherche

Evelyne Mottais
Sylvain Paquette

Professeures et professeurs

Rachel Bélisle
Sylvain Bourdon
Mathieu Busque-Carrier
Jean-Claude Coallier
Patricia Dionne
Sabruna Dorceus
Yann Le Corff
Francis Milot Lapointe
Eddy Supeno
Eric Yergeau




PERFORMA

Renseignements : 819 821-8000, poste 67424
Longueuil : 450 463-1835, poste 61644

Directeur

Jules Bélanger

Secrétaires de direction

Valérie Beaudoin
Caroline Gérard

Coordonnatrice administrative

Caroline François

Conseillers pédagogiques

Sonia Drouin
Christine Gaucher
Nathalie Marceau
Aude Séguin
Félix-Antoine Simoneau

Commis aux affaires académiques

Denise Bergeron
Line Boily


Université du 3e âge

Renseignements : 819 821-7630
Montérégie : 450 670-5027

Directrice

Monique Harvey

Secrétaires de direction

Martine De Guille
Louise Martin
Johanne Tessier

Secrétaire

Martine Bolduc

Commis au service à la clientèle

Julie St-Pierre

Commis aux affaires académiques

Marie Goyette
Mélanie Paquette
Johanny Riendeau

Conseillère pédagogique

Cristina Lagüe


Faculté d'éducation
Bureau A2-1008
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec)  J1K 2R1