Lauréats de 2005 à 2007


Lauréats 2005

Sylvain Beauséjour (B. Sc. Biochimie 1983) Lauréat National « OR » lors de la 20e édition des Grands Prix du Tourisme du Québec

Chantal Bossé (B. Sc. Biochimie 1991) Distinction-Or, catégorie travailleur autonome, de la Chambre de commerce Haute-Yamaska et région

Maryse Adam (B. Sc. Biologie option microbiologie 1992) Prix Biochimie-Pharmacologie remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Pierre Béchard (B. Sc. Biologie 1965) Prix Fidélité Campagne de Centraide étant la personne qui a participé à la campagne de financement sur le plus grand nombre d'années

Lucien Bergeron Jr (B. Sc. Biochimie 2000) 2e prix (ex aequo) de la meilleure affiche lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke

Jocelyn Côté (B. Sc. Biochimie 1992) Chaire de Recherche du Canada de niveau II sur le métabolisme de l’ARN

Mylène Côté (B. Sc. Biochimie 1993) Prix Maurice-Groleau remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Olivier Drouin (B. Sc. Biochimie 2005) Prix François-Lamy remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Jean-René Dufort (B. Sc. Biochimie 1990) Gagnant du Gémeaux de la meilleure série humoristique pour « Infoman » et du Gémeaux de la meilleure réalisation (humour) pour « Infoman Spécial fin d'année 2004 »

Thomas Joly-Mischlich (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2003) Étudiant-athlète de l’année de l’Université de Sherbrooke

Bruno Lamontagne (B. Sc. Biochimie 1998) Prix d’excellence de l’Association des doyens aux études supérieures au Québec (ADESAQ) pour sa thèse de doctorat

Bruno Lamontagne (B. Sc. Biochimie 1998) Prix du vice-rectorat à la recherche lors de la Journée de la recherche de l’Université de Sherbrooke

Stéphanie Larose (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1999) Prix de la meilleure présentation de l'année  des séminaires du Ribo-Club

François Leblond (B. Sc. Biochimie 1984, M. Sc. Biologie 1988 , Ph.D. Biologie 1994) Lauréat du prix Sylva dans la catégorie "Prestige pour l'ensemble d'une carrière" pour ses réussites permettant le développement de la recherche à l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont et pour son rayonnement international

Jean Lemire (B. Sc. Biologie option écologie 1984) Gagnant du Gémeaux du meilleur documentaire (nature & sciences) et du Gémeaux du meilleur texte (documentaire) pour le documentaire « Les derniers géants »

Josée Michaud (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2003) Prix pour la meilleure présentation orale lors de la Journée de la recherche Gabriel L. Plaa du Département de pharmacologie de l'Université de Montréal

Mélissa Otis (B. Sc. Biochimie 2001) Prix de la meilleure affiche lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et sciences de la santé de l’Université de Sherbrooke

Nathalie Pitre (B. Sc. Biologie 1997)  Prix Beppo en animation scientifique ; prix du Défi des classes Débrouillardes 

Élie Simard (B. Sc. Pharmacologie 2005) Prix Domenico-Regoli remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Marie St-Hilaire (B. Sc. Biologie option microbiologie 2002) Prix Léon-Tétreault remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Marie St-Hilaire (B. Sc. Biologie option microbiologie 2002) 1er prix (ex aequo) pour la meilleure affiche catégorie santé lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Lauréats 2006

Sylvain Beauséjour (B. Sc. Biochimie 1983) Lauréat National « OR » lors de la 21e édition des Grands Prix du Tourisme du Québec

Yannick Benoit (B. Sc. Biochimie 2003) Prix Hans Selye pour l'excellence de sa présentation au congrès du Club de Recherches Cliniques du Québec

Lucien Bergeron  Jr (B. Sc. Biochimie 2000) Prix Défi Innovation du CRSNG

Lucien Bergeron  Jr (B. Sc. Biochimie 2000) Prix  du vice-rectorat à la recherche et du vice-rectorat aux études supérieures pour la meilleure thèse de doctorat (catégorie sciences de la santé) de l'Université de Sherbrooke

Claude Déry (B. Sc. Biologie option microbiologie 1979, M. Sc. Biologie 1982) Prix Reconnaissance Le Réseau lors du Gala du Rayonnement

Audrey Dubé (B. Sc. Biotechnologie 2004) Prix de la Faculté de médecine et des sciences de la santé et du  Regroupement des étudiants-chercheurs en médecine lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Marie-Josée Langlois (B. Sc. biologie concentration biotechnologie 2004) Prix Hans Selye pour l'excellence de sa présentation au congrès du Club de Recherches Cliniques du Québec

Rosalie Lemay (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2002) Prix du vice-recteur à la recherche, Catégorie Santé, pour la meilleure affiche lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Jean-Yves Masson  (B. Sc. Biologie option microbiologie 1991, M. Sc. Biologie 1994) Prix des jeunes chercheurs Terry Fox de l’Institut National du Cancer

Stéphanie Pagé (B. Sc. Pharmacologie 2004) 1er prix du Regroupement des étudiantes et des étudiants de maîtrise, de diplôme et de doctorat  lors du concours de la présentation orale lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Louise Proulx (B. Sc. Biologie concentration physiologie-biochimie 1972) Ambassadrice de l'Université de Sherbrooke lors du Gala du Rayonnement

Nathalie Rivard  (B. Sc Biologie option microbiologie 1989) Prix du jeune chercheur de l'Association canadienne de gastroentérologie.

Joannie Roy (B. Sc. Biotechnologie 2003) 1er prix du Concours de Vulgarisation Scientifique du Salon national de Recherche Universitaire

Pierre Sirois  (B. Sc. Biologie 1971) Prix du Mentor scientifique du Club de Recherches Cliniques du Québec 2005. 

Michel Tremblay (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 1979) Membre de la Société Royale du Canada 

Stéphane Yelle (B. Sc. Biologie 1990) Prix d'excellence du Conseil Régional de lo'Environnement de l'Estrie

Lauréats 2007

Maryse Adam (B. Sc. Biologie option microbiologie 1992) Prix Pharmacologie remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Sylvain Beauséjour (B. Sc. Biochimie 1983) Lauréat National « OR » lors de la 22e édition des Grands Prix du Tourisme du Québec

Sylvain Beauséjour (B. Sc. Biochimie 1983) Lauréat provincial de la Fédération des Agricotours du Québec dans le Volet Gîte du Passant de la Catégorie Réalisation

Vincent Careau (B. Sc. Biologie option écologie 2004) Lauréat du Concours de vulgarisation de l'ACFAS

Claude Champagne (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 1976) Co-récipiendaire du prix d'excellence en transfert de technologie décerné par les Partenaires fédéraux en transfert de technologie

Jean-Philippe Côté (B. Sc. Biochimie 2007) Prix François-Lamy remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Jérôme Côté (B. Sc. Pharmacologie 2004) 2e prix du REMDUS pour sa présentation orale lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Steeve Fournier (B. Sc. Biologie 2001) Prix du vice-rectorat à la recherche, Catégorie Sciences et génie, pour la meilleure affiche lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Nancy Gardner (M. Sc. Biologie 1998) Co-récipiendaire du prix d'excellence en transfert de technologie décerné par les Partenaires fédéraux en transfert de technologie

Luc Gaudreau (Ph. D. Biologie 1993) Chaire de Recherche du Canada de niveau I sur les mécanismes de la transcription génique 

Kevin Goggin (B. Sc. Biotechnologie 2006) Prix de la meilleure présentation orale pour un étudiant gradué lors du Congrès Prion Canada

Édith Hamel (B. Sc. Biologie 1976) Prix Adrien-Pouliot de l'ACFAS

Guylaine Larone (B. Sc. Biochimie 1987). Prix Leadership de l’hebdomadaire La Nouvelle pour son travail en environnement

Guillaume Lansac (B. Sc. Biologie 2001) Prix Léon-Tétreault remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Viviane Larocque (B. Sc Pharmacologie 2007) Prix Domenico-Regoli remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Michel Larrivée (B. Sc. Biochimie 1998) Prix d’excellence de l’Association des doyens aux études supérieures au Québec (ADESAQ) pour sa thèse de doctorat

Michel Larrivée (B. Sc. Biochimie 1998) Prix du vice-rectorat à la recherche et du vice-rectorat aux études supérieures pour la meilleure thèse de doctorat (catégorie sciences de la santé) de l'Université de Sherbrooke

Rosalie Lemay (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2002) 3e prix pour sa présentation orale lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke

Jean Lemire (B. Sc. Biologie option écologie 1984) Grand Ambassadeur de l'Université de Sherbrooke lors du Gala du Rayonnement

Jean Lemire (B. Sc. Biologie option écologie 1984) Personnalité de l'année-sciences humaines, sciences et technologie de La Presse

Jacques Lussier (M. Sc. Biologie 1984) Prix Pfizer d'excellence en recherche

Isabelle Ménard (B. Sc. Microbiologie 2004) 3e prix pour son affiche lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke

Catherine Paradis-Bleau (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 2001) Médaille d'or Cangene pou l'étudiante microbiologiste de l’année au Canada décerné par la Société Canadienne de Microbiologistes

Jean-Luc Parent (M. Sc. Biologie 1992) Prix Pierre-et-Danielle-Bourgaux remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Jean-François Pariseau (B. Sc. Biologie concentration biotechnologie 1991) Prix Bénévole de l'année de BioQuébec

Benoit Pelletier (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2000) Prix Jean-Pierre-Caillé remis lors du Gala du Mérite de la Faculté de médecine et des sciences de la santé

Rémi Quirion (B. Sc. Biologie 1976) Prix Pacesetter de la Société canadienne de la schizophrénie

Rémi Quirion (B. Sc. Biologie 1976) Officier de l'Ordre du Canada

Tony Savard (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 1993, Ph. D. Biologie 2001) Co-récipiendaire du prix d'excellence en transfert de technologie décerné par les Partenaires fédéraux en transfert de technologie

Marie Soulière (B. Sc. Pharmacologie 2005) Prix Jean-Marie-Beauregard pour la meilleure affiche lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke

Karen St-Pierre (B. Sc. Biologie option microbiologie 2005) 2e prix pour son affiche lors de la Journée scientifique de la Faculté de médecine et des sciences de la santé de l'Université de Sherbrooke

Michel Tremblay (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 1979) Personnalité de la semaine de La Presse