Lauréats de 2001 à 2004


Lauréats 2001

Marco Blanchette (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1994) Médaille d’or de la Gouverneure Générale  pour ses travaux de doctorat

Benoit Chabot (B. Sc. Biologie option microbiologie 1979) Chaire de recherche du Canada de niveau I en génomique fonctionnelle 

Josée Noel (B. Sc. Biologie option écologie 1998) Médaille d'or de la Gouverneure Générale du Canada pour ses études de maîtrise

Lauréats 2002

Jean-François Beaulieu (B. Sc. Biologie option physiologie-biochimie 1979) Chaire de recherche du Canada de niveau I en physiopathologie digestive 

Alex Desautels (B. Sc. Biologie 1996) Young Investigator Award décerné par l'American Academy of Sleep Medicine et le Trainee Research Excellence Award de la Sleep Research Society 

Claire Dubois (B. Sc. Biologie concentration microbiologie 1982) Une des dix découvertes de l'année 2001 au Québec selon le magazine Québec Science

Maxime Douziech (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1997, Ph. D. Biologie 2002) Médaille d’or de la Gouverneure Générale pour ses travaux de doctorat

Nathalie Rivard (B. Sc. Biologie option microbiologie 1989, Ph. D. Biologie 1993) Chaire de recherche du Canada de niveau II en signalisation intracellulaire et physiopathologie digestive

Pierre Sirois  (B. Sc. Biologie 1971) Chevalier de l’Ordre de la Pléiade 

Michel Tremblay (B. Sc. Biologie option microbiologie 1980) Ambassadeur de l’Université de Sherbrooke  lors du Gala du Rayonnement

Lauréats 2003

Julie Beaudin (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2000) Mention d'Honneur du Doyen pour ses études de  maîtrise au Département de microbiologie et infectiologie de la Faculté de médecine de l’Université de Sherbrooke

Daniel Fortin (B. Sc. Biologie option écologie 1992) Co-titulaire d’une chaire de recherche industrielle CRSNG - Sylviculture et faune de la forêt boréale irrégulière

Luc Gaudreau (Ph. D. Biologie 1993) Chaire de Recherche du Canada de niveau II sur les mécanismes de la transcription génique 

Jean-Philippe Gratton (B. Sc. Biochimie 1992) Personnalité de la semaine de La Presse

Guillaume Lansac (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2000) Prix de la meilleure présentation orale lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Sherbrooke

Daniel Ménard (B. Sc. Biologie 1970) Prix d`excellence en recherche de l`Association Canadienne de Gastroentérologie

Marie-Claude Nadeau (B. Sc. Biochimie 1993) Prix Nouvelle Génération d'Affaires de la Chambre de commerce et d'industrie de la Rive Sud

Rémi Quirion  (B. Sc. Biologie 1976) Chevalier de l’Ordre National du Québec

Rémi Quirion (B. Sc. Biologie 1976) Membre de la Société Royale du Canada

Rémi Quirion  (B. Sc. Biologie 1976) Champion national pour la santé mentale par l’Alliance canadienne pour la maladie mentale et la santé mentale

Carole Lapointe Vignola (B. Sc. Biologie 1974) Prix de ministre de l'éducation M. Pierre Reid - Ouvrage primé et prix  spécial - Mention spéciale pour l'apport à la connaissance de l'industrie de la transformation du lait sans équivalent en français

Lauréats 2004

Marianne Allard (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2002) Prix d'excellence de la relève technologique décerné au Forum Technologique Novalait 2004

Dominique Berteaux (Ph. D. Biologie 1996) Top 10 de la catégorie « R & D et TI » (recherche et développement et technologie de l’information) des Top 100 entrepreneurs de la relève (moins de 40 ans) des régions de Québec, de Chaudière-Appalaches et du Bas-Saint-Laurent 

Claude Déry (B. Sc. Biologie option microbiologie 1979, M. Sc. Biologie 1982) Médaille d’Or lors du Gala de l’Audace pour le 50e anniversaire de l’Université de Sherbrooke en hommage aux pionniers et aux bâtisseurs pour le développement du programme conjoint de droit avec cheminement en biotechnologie avec la Faculté de droit

Marie-Ève Dextrase (B. Sc. Biotechnologie 2003) Prix Gordon Fisher pour sa présentation lors du 7e colloque en Sciences des Radiations tenu à la Faculté de médecine

Maxime Douziech (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1997, Ph. D. Biologie 2002) Prix Robert-Gourdeau décerné par l’Association médicale du Québec pour avoir amené le célèbre Patch Adams à l'Université de Sherbrooke

Jean-Philippe Gratton (B. Sc. Biochimie 1992) Chaire de recherche du Canada de niveau II en signalisation fonctionnelle des cellules endothéliales

Mathieu Houde (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1998).  ''The Best and the Brightest'' de MacLean's comme l'une des 25 étoiles universitaires montantes lors de ses études de doctorat

Danielle Jacques (B. Sc. Biologie option microbiologie 1987) Prix Alfred B. Grossman de la Fondation des maladies du cœur du Canada

Thomas Joly-Mischlich (B.Sc. Biologie option biotechnologie 2003) Boursier de la  Fondation de l'athlète d’excellence du Québec (FAEQ) comme membre de l’équipe masculine de volleyball et boursier dans la catégorie Excellence Académique

Patrick Laprise (B. Sc. Biochimie 1998) Médaille d’or de la Gouverneure Générale pour ses travaux de doctorat

Marc Larochelle (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1999, Ph.D. Biologie 2004) Médaille du cinquantième anniversaire aux 2e et 3e cycles lors de la Collation des grades 

Jean-Francois Lemay (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2003) Meilleure présentation par affiche dans sa catégorie lors de l’"Opening session" du RiboClub

Jean Lemire (B. Sc. Biologie option écologie 1984) Médaille d’or de la Société Géographique Royale du Canada

Jacques Lussier  (M. Sc. Biologie 1984) Pfizer Carl J. Norden d'excellence en enseignement

Josée Michaud (B. Sc. Biologie option biotechnologie 2003) Prix pour la meilleure présentation orale lors de la Journée de la Recherche de l'Université de Montréal

Jean Morisset (B. Sc. Biologie 1965, Ph. D. Biologie 1968) Médaille d’Or lors du Gala de l’Audace pour le 50e anniversaire de l’Université de Sherbrooke en hommage aux pionniers et aux bâtisseurs à titre de premier diplômé au doctorat de l’Université de Sherbrooke 

Rémi Quirion  (B. Sc. Biologie 1976) Prix Wilder Penfield, la plus haute récompense honorifique au Québec en recherche biomédicale dans le domaine de la santé mentale

Claudine Rancourt  (B. Sc. Biologie option microbiologie 1990) Prix du meilleur article publié en 2003 par la revue scientifique Cytotherapy 

Nathalie Rivard (B. Sc. Biologie option microbiologie 1989, Ph. D. Biologie 1993) « Chercheur de la semaine » par l’organisme Canadiens pour la recherche médicaleJean Sévigny (B. Sc. Biologie option biotechnologie 1988, Ph. D. Biologie 1997) Top 10 de la catégorie « R & D et TI » (recherche et développement et technologie de l’information) des Top 100 entrepreneurs de la relève (moins de 40 ans) des régions de Québec, de Chaudière-Appalaches et du Bas-Saint-Laurent