Coordonnées du Département

Le secrétariat du Département de biologie est situé au local D7-2014 de la Faculté des sciences.

Département de biologie

Faculté des Sciences
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l'Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Téléphone : 819 821-7070
Téléphone (interne) : 819 821-8000, poste 67070
Télécopieur : 819 821-8049
Courriel : Biologie@USherbrooke.ca
Courriel : Etud.Superieures.Biologie@USherbrooke.ca

Heures d’ouverture :

8 h à 12 h et 13 h 30 à 16 h 30

De la mi-mai à la mi-août, le secrétariat ferme à 16 h.


Directeur du département

Claude Déry
Courriel :
Claude.Dery@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 67070
Local : D7-2014-4

Coordonnateurs

Suzanne Brouillette
Coordonnatrice des programmes de 1er cycle
Courriel : Suzanne.Brouillette@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 63068
Local : D7-2014-2

Alain Lavigueur
Coordonnateur à la recherche et des études 2e et 3e cycles de type recherche.
Courriel : Alain.Lavigueur@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 62972
Local : D7-2014-3

Caroline Cloutier
Coordonnatrice des programmes d'écologie internationale
Courriel : Caroline.Cloutier@USherbrooke.ca
Téléphone : 819 821-8000, poste 65213
Local : D8-0017