Aller au contenu

Gestion des documents administratifs et archives

COVID-19

Rendez-vous obligatoire pour les chercheurs désirant accéder au GDAA. 
Veuillez lire les consignes suivantes.

Coordonnées

Gestion des documents administratifs et archives
Service des bibliothèques et archives
Pavillon Albert-Leblanc, local A9-5
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

Accès

Le secteur Gestion des documents administratifs et archives (GDAA) est situé au pavillon Albert-Leblanc (A8 - Faculté des sciences de l'activité physique / A9 - Faculté de droit), au sous-sol de la Faculté de droit, local A9-5. Il est uniquement accessible par l'extérieur.

Pour vous y rendre à partir de l'entrée du Campus principal de l'Université de Sherbrooke (voie 1 Est) :

  • Prenez le viaduc (par le chemin de Sainte-Catherine) et gardez la voie de gauche.
  • Tournez à la toute première sortie à gauche, qui vous conduira à la voie 1 Ouest.
  • Vous longerez un stationnement ainsi que le Pavillon Albert-Leblanc : A8 (Faculté des sciences de l’activité physique) / A9 (Faculté de droit).

Personnel

Sylvie Fournier
Directrice par intérim
Téléphone : 819 821-8000, poste 63556
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Sonia Lavoie 
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 61186
Sonia.Lavoie2@USherbrooke.ca​​​​​​​

Marie-Claude Fortier En remplacement
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 72022
Marie-Claude.Fortier@USherbrooke.ca

France L’Heureux En congé
Archiviste

Philippe Ménard 
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 63853
Philippe.J.Menard@USherbrooke.ca

France Paul
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 63340
France.Paul@USherbrooke.ca

Kathy Rose 
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61054
Kathy.Rose@USherbrooke.ca

Danielle Roy
Archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61014
​​​​​​​Danielle.Roy@USherbrooke.ca​​​​​​​

Édith Chénier 
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 68090
Edith.Chenier@USherbrooke.ca

Suzanne Couture 
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61247
Suzanne.Couture@USherbrooke.ca

Marie-Hélène Houle
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 61237
​​​​​​​Marie-Helene.Houle2@USherbrooke.ca

France Laroche
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 66782
​​​​​​​France.Laroche@USherbrooke.ca

Vicky Prud'homme
Technicienne-archiviste
Téléphone : 819 821-8000, poste 70474
​​​​​​​Vicky.Prudhomme@USherbrooke.ca​​​​​​​