Aller au contenu

Bibliothèque Roger-Maltais

Coordonnées

Bibliothèque Roger-Maltais
Pavillon Georges-Cabana (B2)
Université de Sherbrooke
2500, boulevard de l’Université
Sherbrooke (Québec) J1K 2R1

Contactez-nous

  • Téléphone : 819 821-7858
    Sans frais : 1 866 506-2433
  • Télécopieur : 819 821-7096
  • Courriel : pretBRM@USherbrooke.ca

Personnel

Martin Poirier
Directeur de section
Téléphone : 819 821-8000, poste 63558
Martin.Poirier@USherbrooke.ca

Secrétariat de direction

Nathalie Provencher
Secrétaire de direction
Téléphone : 819 821-8000, poste 62553
Nathalie.Provencher@USherbrooke.ca​​​​​​​

Eugénie Perreault
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 65478
Eugenie.Perreault@USherbrooke.ca

Prêt entre bibliothèques (PEB)

Sarah Bolduc 
Technicienne de la documentation
819 821-8000, poste 63560
Sarah.Bolduc@USherbrooke.ca

Annabelle Matton
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 63410
Annabelle.Matton@USherbrooke.ca​​​​​​​

Bibliothécaires

Myriam Beaudet 
Bibliothécaire
Disciplines : enseignement au préscolaire et au primaire, orientation professionnelle, pédagogie, Performa, psychoéducation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62753
Myriam.Beaudet@USherbrooke.ca

Miguel Escobar 
Bibliothécaire
Disciplines : études sur l'adaptation scolaire et sociale, géomatique appliquée et télédétection, gérontologie, psychologie, sciences de l'activité physique, service social
Téléphone : 819 821-8000, poste 61956
Miguel.Escobar@USherbrooke.ca

Philippe Feredj En congé
Bibliothécaire
Disciplines : administration des affaires et gestion, économique
Téléphone : 819 821-8000, poste 63546

Karl Mongrain
Bibliothécaire
Disciplines : musique, philosophie et éthique appliquée, religieux contemporain
Téléphone : 819 821-8000, poste 63437
Karl.Philippe.Mongrain@USherbrooke.ca

Camille-Hélène St-Aubin En remplacement
Bibliothécaire
Disciplines : administration des affaires et gestion, économique
Téléphone : 819 821-8000, poste 63546
​​​​​​​Camille-Helene.St-Aubin@USherbrooke.ca

Sophie St-Cyr 
Bibliothécaire
Disciplines : arts visuels, communication, histoire, linguistique, littérature, sciences politiques, traduction
Téléphone : 819 821-8000, poste 66456
Sophie.St-Cyr@USherbrooke.ca

Techniciens et techniciennes de la documentation

Carol-Anne Boisvert
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62557
​​​​​​​Carol-Anne.Boisvert@USherbrooke.ca

Sarah Bolduc 
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62557
​​​​​​​Sarah.Bolduc@USherbrooke.ca

Mathieu Roy
Technicien de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62557
Mathieu.Roy6@USherbrooke.ca

Annabelle Matton
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62557
​​​​​​​Annabelle.Matton@USherbrooke.ca

Eugénie Perreault
Technicienne de la documentation
Téléphone : 819 821-8000, poste 62557
​​​​​​​Eugenie.Perreault@USherbrooke.ca​​​​​​​

Sarah Bolduc 
Technicienne de la documentation
819 821-8000, poste 63560
Sarah.Bolduc@USherbrooke.ca​​​​​​​

Téléphone : 819 821-8000 poste 62556

Guylaine Cotnoir
Commis
Guylaine.Cotnoir2@USherbrooke.ca

Pierrette Clément
Commis
Pierrette.Clement@USherbrooke.ca

Monique Legendre
Commis
​​​​​​​Monique.Legendre@USherbrooke.ca

Diane St-Pierre
Commis
​​​​​​​Diane.St-Pierre@USherbrooke.ca​​​​​​​