Comité de liaison bibliothèque-facultés

Le rôle du comité est de conseiller la direction du Service des bibliothèques et archives en ce qui a trait aux relations avec la clientèle, les services à offrir et les besoins à combler.

Dernière mise à jour : mai 2021

Direction générale du Service des bibliothèques et archives

Sylvie Fournier
Directrice générale
Service des bibliothèques et archives
Sylvie.Fournier2@usherbrooke.ca 

Direction de la bibliothèque

Sylvie Fournier
Directrice par intérim
Bibliothèque du Frère-Théode et Bibliothèque des sciences de la santé
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca

Représentantes et représentants des facultés

Hubert Cabana
Professeur
Faculté de génie
Hubert.Cabana@USherbrooke.ca 

Ryan Gosselin
Professeur
Faculté de génie
Ryan.Gosselin@USherbrooke.ca 

Yannick Huot
Professeur
Département de géomatique appliquée
Yannick.Huot@USherbrooke.ca 

Vasilisa Shramchenko
Professeure
Faculté des sciences
Vasilisa.Shramchenko@USherbrooke.ca 

Andre-Marie Tremblay
Professeur
Faculté des sciences
Andre-Marie.Tremblay@USherbrooke.ca 

Étudiantes et étudiants

David Bernier
Étudiant, 2e et 3e cycles
David.Bernier3@usherbrooke.ca 

Guillaume Bernard
Étudiant, 1er cycle
Guillaume.Bernard3@USherbrooke.ca