Comité de liaison bibliothèque-facultés

Le rôle du comité est de conseiller la direction du Service des bibliothèques et archives en ce qui a trait aux relations avec la clientèle, les services à offrir et les besoins à combler. 

Dernière mise à jour : octobre 2020

Direction générale du Service des bibliothèques et archives

Sylvie Fournier
Directrice générale
Service des bibliothèques et archives
Sylvie.Fournier2@USherbrooke.ca 

Direction de la Bibliothèque du Campus de Longueuil

Sylvain Champagne 
Directeur
Bibliothèque du Campus de Longueuil et Bibliothèque de droit
Sylvain.Champagne@USherbrooke.ca 

Représentantes et représentants des facultés

Marilou Bélisle
Professeure
Faculté d’éducation
Marilou.E.Belisle@USherbrooke.ca 

Jose Ignacio Nazif-Munoz
Professeur
Faculté de médecine et des sciences de la santé
Département des sciences de la santé communautaire
Jose.Ignacio.Nazif-Munoz@USherbrooke.ca

Vincent Echelard
Chargé de cours
Centre de formation technologies de l'information, Faculté des sciences
Vincent.Echelard@USherbrooke.ca 

Sedjro Axel-Luc Hountohotegbe
Directeur de la maîtrise en prévention et règlement des différends
Faculté de droit
Sedjro.Axel-Luc.Hountohotegbe@USherbrooke.ca 

Saeed Shobeiri
Professeur
École de gestion
Saeed.Shobeiri@USherbrooke.ca 

Étudiantes et étudiants

Éliot Bergeron
Étudiant, 1er cycle
Eliot.Bergeron@USherbrooke.ca 

Marcel Masineau Tadzong Kenné 
Étudiant, 2e et 3e cycles
Marcel.Masineau.Tadzong.Kenne@usherbrooke.ca