Parcours libre

Vous souhaitez suivre des cours à la carte ?

Le parcours libre permet de compléter les formalités d'admission une seule fois, si vous souhaitez suivre des cours sur une base occasionnelle ou régulière.

Ouvrir son dossier et s'inscrire au 1er cours

ÉTAPE 1 : Choisissez votre premier cours

Répertoires des cours offerts en parcours libre :

ÉTAPE 2 : Contactez la faculté

  • Vérifiez si le cours est offert au trimestre désiré;
  • Vérifiez si des conditions d'admissions particulières s'appliquent;
  • Informez-vous de la date limite pour envoyer votre dossier de candidature au parcours libre.

Vous trouverez les coordonnées contacts de chaque faculté/centre au bas de cette page.

ÉTAPE 3 : Téléchargez le formulaire

Vous devez télécharger le Formulaire d'ouverture de parcours libre, saisir vos informations directement dans le pdf et le faire parvenir par courriel ou par la poste à la personne contact de votre future faculté ou centre (voir coordonnées au bas de cette page)

Télécharger le formulaire

ÉTAPE 4 : Fournissez les documents exigés

Les documents à fournir pour l'évaluation de votre candidature au parcours libre sont les même que pour l'admission dans un programme:

Les documents doivent être envoyés au Bureau de la registraire, par le formulaire suivant:

Formulaire d'envoi des documents d'admission

ÉTAPE 5 : Payez les frais d'ouverture et de traitement de dossier

Pour que votre candidature soit évaluée pour le parcours libre, vous devez payer les frais d'ouverture et de traitement de dossier de 85 $, selon l'un des modes de paiement suivants:

  • Par chèque : vous devez le libeller à l'ordre de l'Université de Sherbrooke et l'envoyer à la personne contact de votre future faculté.
  • En personne : présentez-vous au Centre de services (Campus principal ou Campus de Longueuil).
  • En ligne, avec une carte de crédit : lorsque vous recevrez l'accusé réception de votre demande d'admission et d'inscription, accédez à votre dossier étudiant pour le paiement en ligne.

Inscriptions subséquentes

Pour les cours suivants, inscrivez-vous directement aux activités pédagogiques auprès de la faculté, selon vos disponibilités et vos intérêts, sans refaire les démarches initiales. Votre dossier en parcours libre demeure actif tant que vous n'interrompez pas vos études pour plus de 16 mois. Au bout de ce délai, si votre dossier a été fermé, vous devez refaire les étapes d’ouverture de dossier.

Contacts facultaires

Vous trouverez ci-dessous le point de contact de chaque faculté pour le parcours libre. Vous pouvez contacter ces instances pour toute question ou pour acheminer votre Formulaire d'ouverture de parcours libre lors de votre démarche initiale.

Centre d'études du religieux contemporain

Lorraine Derocher
819 821-8000, poste 63613
religieux.contemporain@USherbrooke.ca

Centre universitaire de formation en environnement et développement durable

Judith Vien
819 821-8000, poste 63636
Judith.Vien@USherbrooke.ca

Centre universitaire d'enrichissement de la formation en recherche (CUEFR)

Myshka St-Hilaire
819 821-8000, poste 61332
cuefr@USherbrooke.ca

École de gestion

1er cycle: certificat.eg@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles : Claude Villeneuve, 819 821-8000, poste 63320,Claude.Villeneuve@USherbrooke.ca

Faculté de droit

1er cycle : Karine Demers, 819 821-8000, poste 62514, Admission.Droit@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles: Nicolas Ouimet, 819 821-8000, poste 63489, Nicolas.Ouimet@USherbrooke.ca

Faculté d'éducation

Vous trouverez les coordonnées de renseignement des différents programmes sur la page des Cours offerts à tous à la Faculté d'éducation

Faculté de génie

1er cycle : Info1cycle.genie@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles : Info2cycle.genie@USherbrooke.ca

Faculté des lettres et sciences humaines

1er cycle : Cathy Dubreuil, 819 821-8000, poste 65610,Cathy.Dubreuil@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles : Nathalie Lachance, 819 821-8000, poste 61021, Nathalie.Lachance2@USherbrooke.ca

Faculté de médecine et des sciences de la santé

Physiothérapie - Formation continue créditée
Nicole Nolin
819 821-8000, poste 72907
Admission-readapt-med@USherbrooke.ca

Baccalauréat-maîtrise Longueuil
Ergothérapie-Physiothérapie

Josée Labelle
819 821-8000, poste 61767
Josee.Labelle@USherbrooke.ca

Baccalauréat Pharmacologie
Mylène Côté
819 821-7169
Bac.Pharmacologie-MED@USherbrooke.ca

Certificat Toxicomanie
Pier-Olivier St-Arnaud
819 821-8000, poste 75245
Toxicomanie-Med@USherbrooke.ca

Cycles supérieurs
Sophie Mailloux
819 821-8000, poste 75213
vdes-med@USherbrooke.ca

Maîtrise Toxicomanie
450 463-1835, poste 61795
Toxico.Longueuil-Med@USherbrooke.ca

Maîtrise Sciences infirmières
Catherine Lestage
819 821-8000, poste 73817
Catherine.Lestage@USherbrooke.ca

Faculté des sciences

1er cycle : Véronique Morin, 819 821-8000, poste 65437, Veronique.Morin@USherbrooke.ca

2e et 3e cycles : Danièle Normandin, 819 821-8000, poste 63012, Daniele.Normandin@USherbrooke.ca

Faculté des sciences de l'activité physique

Cindy Boissonneault
819 821-8000, poste 67717
Cindy.Boissonneault@USherbrooke.ca