Alignement 2014

No.

Joueur

Pos.

Adm.

Taille

Poids

Provenance/ Ville natale
Programme d'études

1

Sébastien Blanchard

R

4

6'0

185

Géants de St-Jean / Sainte-Sabine
Kinésiologie

2

Vincent Cléroux-Gaudreau

R

4

6'0

190

Cheetahs de Vanier / Montréal
Bac. Administration

3

Mathieu Loranger

QA

3

6'0

190

Diablos de Trois-Rivières / Trois-Rivières
Études libres

4

Gaël Bernard-Perron

DD

2

5'10

185

Volontaires de Sherbrooke / Magog
Physiothérapie

5

Francis Lapointe

R

5

5'11

180

Collège Édouard-Montpetit / Mont-Tremblant
Kinésiologie

6

Jérémie-Billal Lardi

AR

1

6'3

220

Baie-Comeau /
Politique et droit

7

Alexandre Chevrier

S

2

6'1

230

Noir et Or de Valleyfield / Pointe-Claire
Psychologie

8

Isaac Lauzon

PB

2

6'1

214

Griffons de l'Outaouais / Gatineau
Cert. Administration

9

Rémy Deschamps

LD

1

6'5

230

Trois-Rivières / Génie civil

10

Alexandre Gagné

S

3

6'1

225

Géants de Saint-Jean / St-Jean-sur-Richelieu
Finances

11

Jean-Raphaël Moisan

RE

5

6'1

190

St-Léonard /
Management

12

Jérémi Roch

QA

4

6'2

200

Collège Vanier / Montréal
Administration

13

William Langlais

CA

3

6'3

245

Condors de Beauce-Appalaches / Gatineau
Politique

14

Olivier Goulet-Veilleux

S

4

6'1

220

Condors Beauce-Appalaches / Saint-Joseph de Beauce
Pharmacologie

15

Jean-Christophe Bourque St-Hilaire

QA

2

6'0

180

St-Georges de Beauce
Multidisciplinaire

16

Guillaume Paquet

RE

1

5'11

177

Triades de Lanaudière / Montréal / Finances

17

Mathieu Quirion

DD

3

6'2

190

Condors de Beauce / Amqui / Multidisciplinaire

18

Olivier Langlois

DD

2

5'8

160

Québec /
Multidisciplinaire

19

Marc-Antoine Vézina-Tardif

DD

2

5'10

170

Lynx d'Édouard-Montpetit / Longueuil
Finances

20

Simon Benoît

PB

3

5'11

198

Lynx d'Édouard Montpetit/ Ste-Julie
Enseignement de l'ÉPS

21

Rémi-Julien Funk

DD

5

5'8

190

Collège Montmorency / Sainte-Thérèse
Administration

22

Jean-Philippe Huot

DD

1

6'0

180

Boischâtel / Histoire

23

Anthony Tanguay

DD

2

5'11

175

Condors de Beauce / St-Georges
Orientation

24

Ismaël Sadik Lavoie

DD

2

5'11

195

Cougars de Lennoxville / Multidisciplinaire

25

David Dumas-Goulet

PB

4

5'9

195

Géants de St-Jean / Val d'Or
Génie civil

26

Dorian Marius

DD

1

5'10

197

Kangourous de Pessac / Orléans
Multidisciplinaire

27

Alexandre Branco

DD

5

5'11

190

Géants de St-Jean / Châteauguay
Finances

28

Félix Bouthillier-Gagné

DD

3

5'10

180

Géants de St-Jean / Granby / Administration

29

Samuel Bibeault

DD

4

5'10

190

Nordiques Lionel-Groulx/ Laval
Études libres

30

Vincent Méthot

DD

1

6'0

190

St-Georges / Études anglaises

31

Kermentz Oreste

DD

2

6'1

215

Phénix d'André-Grasset/ Port-au-Prince
Finances

32

Jean-Philippe Tourigny

DD

4

5'11

120

Diablos de Trois-Rivières / Trois-Rivières /
Activité physique

33

Alexandre Aubé

PB

4

5'10

205

Nomades de Montmorency / Montréal
Kinésiologie

34

Félix Marquis-Chevrier

PB

1

5'11

198

Montréal/ Activité physique

35

Anthony Gosselin

AR

2

6'2

235

Voltigeurs de Drummondville/ Ottoburn Park / Activité physique

36

Maxime Latour

LR

1

6'4

250

Valleyfield /
Philosophie

37

Georges Edward Lebel

DD

1

5'11

160

Chicoutimi / Génie mécanique

40

David Fortier

SE

2

6'0

200

Voltigeurs de Drummondville / Ste-Clothilde de Horton
Génie mécanique

41

Karl-Anthony Huot

S

1

5'11

216

Québec / Multidisciplinaire

42

Dempsey Jutras

S

4

6'1

220

Vulkins de Victoriaville / Drummondville
Multidisciplinaire

43

Sébastien Lanthier

S

3

5'11

210

Noir et Or de Valleyfield / Rigaud
Kinésiologie

44

Gabriel Philion Couët

S

4

6'0

225

Cougars du Collège Champlain / Chicoutimi
Kinésiologie

45

Nicolas Roy

S

2

5'10

230

Lévis /
GIS

46

Sébastien Chénier-Dionne

S

1

5'11

220

47

Mathieu Hébert

B

2

6'2

185

Sherbrooke
Travail social

48

Charles Brousseau

S

1

5'11

230

Québec /
Activité physique

50

Yoan Bourgeault-Gagnon

S

2

6'2

210

Lynx d'Édouard-Montpetit / Repentigny
Médecine

52

Adib Ziri

LO

2

6'0

350

Paris /
Philosophie

53

Alexis Cardinal

LO

1

6'6

300

Gaulois de Lapocatière / Rivière-du-Loup /Activité physique

55

Maxime St-Onge

S

4

6'0

225

Noir et Or de Valleyfield / Valleyfield
Enseignement de l'ÉPS

56

Maxime Tessier

LD

1

6'2

250

Laval /
Activité physique

57

Antoine Demers

LO

2

6'3

255

Cougars de Lennoxville / Drummondville
Éducation

58

Étienne Desaultels

LO

1

6'0

250

Sherbrooke /
Administration

59

Francis Lapointe

LO

2

6'0

280

Spartiates du Vieux-Montréal / Lasalle
Adaptation scolaire

60

Dominic Frappier

LO

1

6'3

270

Volontaires de Sherbrooke / Fermont
Activité phsyique

61

Jérémie Paquin

LO

2

6'3

270

Diablos de Trois-Rivières / Trois-Rivières
Génie civil

63

Jean-Philippe Bérard

LO

3

6'4

305

Condors de Beauce-Appalaches / Cowansville
Psychologie

64

Vincent Turgeon

LO

3

6'2

270

Volontaires de Sherbrooke / Sherbrooke
Physique

65

Alexis Chabot-Tremblay

LO

2

6'1

300

Gaillards de Joncquière / Alma
Génie mécanique

66

Renaud Lafrance Longtin

LO

5

6'4

295

Cégep de Montmorency / Laval
Kinésiologie

67

Mathieu Calvé

LO

1

6'4

265

Gaulois de Lapocatière / Rivière-du-Loup /
Enseignement ÉPS

68

Jonathan Forest

LO

2

6'2

270

Voltigeurs de Drummondville / Ste-Clothilde de Horton
Administration

69

Dominic Paquette

LO

2

6'3

290

Géants de Saint-Jean / St-Jean-sur-Richelieu
Cert. Psychologie

72

Jean-Christophe Gagnon

LD

3

6'3

270

Gaiters de Bishop's / Trois-Rivières
Toxicomanie

77

Francis Guay

LD

4

6'3

230

Cougars de Champlain / Chicoutimi
Administration

80

Olivier Émond

AR

4

6'4

225

Collège Champlain / Lorretteville
Enseignement du français

81

Antoine Pinkos

R

3

6'4

210

Volontaires de Sherbrooke / Sherbrooke
Génie civil

82

Maxime Gauthier

R

5

6'0

200

Volontaires de  Sherbrooke / Fredericton
Enseignement ÉPS

83

Frédérick Caron

R

2

5'11

165

St-Jean-sur-Richelieu
Multidisciplinaire

84

Julien Guimond

R

1

6'4

205

Trois-Rivières / Psychologie

85

Oumar Touré

AR

1

6'4

235

Montréal
Cert. Administration

86

Ludger Saumier-Gaboriault

R

1

5'11

170

Géants de St-Jean / St-Jean-sur-Richelieu
Biotechnologie

87

Guillaume Racine-Tessier

R

2

5'11

185

Géants de St-Jean / St-Jean-sur-Richelieu
Administration

88

Martin Maheux

R

1

6'4

210

Griffons de l'Outaouais / Gatineau / Comptabilité

89

Carl Gagnon-Bisaillon

R

3

6'1

195

Géants de St-Jean / St-Jean-sur-Richelieu

90

Alexandre Gagnon

LD

2

6'8

225

Condors de Beauce-Appalches / Dolbeau-Mistassini
Enseignement du français

91

Rami Saintus

LD

4

5'11

275

Nomades de Montmorency / Laval
Études libres en Génie électrique

92

Jordan Dable

LD

2

6'2

250

Centaures de Grenoble / Grenoble
Études libres

93

Dominic Dubé-Ouellet

LD

1

6'2

220

Montréal /
Psychologie

94

Guillaume Paradis

LD

1

6'0

225

Québec /
Génie civil

95

Maxime Dugas

LD

3

6'3

225

Pionniers de Rimouski Maria / Management

96

Louis-Simon Nadeau

LD

3

6'4

275

Vulkins de Victoriaville / Sorel-Tracy
Kinésiologie

97

Francis Bibeau Cazavant

LD

2

6'2

245

Rosemère
Kinésiologie

98

Alexandre Gariépy

LD

1

6'3

260

Triades de Lanaudière / St-Charles Borromée
Finances

99

Nicolas Chamberland

LD

2

5'10

250

Lakeshore
Administration

Philippe Kodjo Aokou

DD

1

5'11

175

Québec /
Activité physique

Brahim Baour

LO

1

6'0

280

Griffons de l'Outaouais /Montréal/
Activité physique

Mathieu Beauchamps

CA

1

5'10

220

Griffons de l'Outaouais / Gatineau/
Enseignement

Philippe Bourassa

S

1

6'0

200

Diablos de Trois-Rivières / Trois-Rivières/
Activité physique

Frédérick Cadieux-Boudrias

R

1

5'11

170

Montréal/
Multidisciplinaire

Cédric Carré

S

1

5'11

210

Arthabaska /
Études libres

Maxime Durand-Gasselin

R

1

6'2

190

Abidjan (Côte d'Ivoire) / Physique

Étienne Durot-Ménard

AR

1

6'2

200

Lynx d'Édouard Montpetit /Sainte-Julie/ Génie mécanique

Dominique Gagnon

S

1

Multidisciplinaire

Christopher Gagnon

S

1

6'2

205

Travail social

Simon Garneau

PB

1

6'0

210

Montréal /
Génie civil

Alexandre Gauthier

LD

1

6'4

250

Lynx d'Édouard Montpetit /Longueuil /
Multidisciplinaire

Wassim Hayder

DD

1

6'2

207

Griffons de l'Outaouais / Montréal/
Administration

Ludovic Houle

LD

1

6'2

220

Diablos de Trois-Rivières / Trois-Rivières/
Génie mécanique

Vincent Laramée-Aubry

DD

1

6'2

192

St-Hubert /
Administration

Olivier Lavoie

LO

1

6'0

257

Voltigeurs / Drummondville /
Génie mécanique

Louis Leclerc

DD

1

6'1

183

Voltigeurs / Drummondville /
Activité physique

Antoine Reniez

PB

1

5'8

160

Meudon-la-Forêt (France) /
Génie civil

Marc-Philippe Roy

DD

1

5'10

195

Noir et Or de Valleyfield / Québec /
Multidisciplinaire

Kevin Soler

LD

1

5'11

225

Paris (France) /
Enseignement

Manuel Vallières

LD

1

6'1

225

Longueuil /
Administration