Direction

    • Doyen : Serge Jandl   819 821-7011
      • Secrétaire : Brigitte Plante  819 821-7011
    • Vice-doyen à la recherche : Claude Spino   819 821-8000, poste 62007
      • Secrétaire : Sylvie Perreault   819 821-8000, poste 62007
      • Secrétariat des études supérieures : 819 821-8000, poste 62007
        Local : D3-1036
    • Adjointe au vice-doyen : Lise Charbonneau   819 821‑8000, poste 63012
      • Télécopieur : 819 821-7060
      • Secrétariat académique : 819 821-7008
        Local : D3-1050
    • Vice-doyen à l'enseignement : Jean Goulet   819 821-8000, poste 66210
    • Secrétaire de faculté : Richard Blouin   819 821-8000, poste 63013
    • Adjointe au vice-décanat : Véronique Morin  819 821-8000, poste 65437
    • Secrétariat administratif : 819 821-7010, option 2
      Local : D3-1044
    • Directrice administrative : Francine Côté   819 821-8000, poste 63014
    • Agente de communication : Caroline E. Fortin   819 821-7085
    • Télécopieur : 819 821-7921

    Départements

    • Département de biologie

      • Secrétariat : 819 821-7070
        Local : D8-1007
      • Directeur : Claude Déry   819 821-7070
      • Coordonnatrice académique : Suzanne Brouillette   819 821-7071
      • Animalerie : Michel Talbot   819 821-8000, poste 63057
      • Laverie : 819 821-8000, poste 63065
      • Télécopieur : 819 821-8049
    • Département de chimie

      • Secrétariat : 819 821-7088
        Local : D1-2132
      • Directeur : Armand Soldera   819 821-7650
      • Coordonnateur : Jean-Marc Chapuzet   819 821-8000, poste 61324
      • Coordonnatrice des laboratoires de chimie physique : Régina Zamojska   819 821-8000, poste 61059
      • Laboratoires :
        • Cristallographie et modélisation moléculaire : Daniel Fortin   819 821-8000, poste 68219
        • Salle de préparation : Michel Trottier   819 821-8000, poste 63092
        • Spectrométrie de masse : René Gagnon   819 821-8000, poste 62043
      • Magasin : Maurice Luc   819 821-7081
      • Technicien en informatique : Philip Richter   819 821-8000, poste 63093
      • Télécopieur : 819 821-8017
    • Département d'informatique

      • Secrétariat : 819 821-7030
        Local : D4-1010-1
      • Directeur : Gabriel Girard   819 821-8000, poste 62703
      • Coordonnatrice académique : Chantal Proulx  
        819  821-8000, poste 62011
      • Attaché d'administration : François Boivin  
        819 821-8000, poste 61056
      • Coordonnateur des ressources informatiques : Yvan Michaud   819 821-8000, poste 62981
      • Analyste : Mario Paquet   819 821-8000, poste 62019
      • Techniciens :
        • Claude Mongeau   819 821-8000, poste 62899
        • Michel Benoît   819-821-8000, poste 63026
        • Serge Cadorette   819 821-8000, poste 62023
      • Bureau d'étudiants du  cycle 2e et 3e cycle (D6-2002)  
        819-821-8000, poste 63037
      • Bureau de chargés de cours (D6-0047)   819 821-8000, poste 63061
      • Télécopieur : 819 821-8200
    • Département de mathématiques 

      • Secrétariat : 819 821-8091
        Local : D3-1031
      • Directeur : Ernest Monga   819 821-8091 ou
        819 821-8000, poste 62037
      • Coordonnateur : Mario Lambert   819 821-8000, poste 63096
      • Bureau d'étudiants du 2e et 3e cycle (D3-1027-3) :
        819  821-8000, poste 63682
      • Bureau d'étudiants du 2e et 3e cycle (D3-1027-6) : 819 821-8000, poste 62055
      • Bureau de chargés de cours (D3-1027-8) : 819 821-8000, poste 65420
      • Télécopieur : 819 821-7189
    • Département de physique

      • Secrétariat : 819 821-7055
        Local : D2-1088
      • Directeur : David Sénéchal   819 821-8000, poste 62053
      • Coordonnateur : Gilbert Vachon   819 821-8000, poste 62704
      • Atelier : Benoit Couture   819 821-8000, poste 66222
      • Ingénieur : Daniel Auger   819 821-8000, poste 61084
      • Laboratoire 1er cycle : Guy Bernier   819 821-8000, poste 61069
      • Laboratoires :
        • Couches minces - salles propres : 819 821-8000, poste 61028
        • Hyperfréquences et ultrasons : 819 821-8000, poste 62057
        • Salle de calcul numérique : 819 821-8000, poste 63074
        • Semiconducteurs : 819 821-8000, poste 63042
        • Spectroscopie fentoseconde : 819 821-8000, poste 63077
        • Spectroscopie optique : 819 821-8000, poste 63039
        • Spectroscopie raman et infrarouge : 819 821-8000, poste 63049
        • Supraconducteurs : 819 821-8000, poste 63018
        • Télécopieur : 819 821-8046
      • Bureau d'étudiants de 2e et 3e cycle (D2-2047) :
        819 821-8000, poste 63085
      • Bureau d'étudiants de 2e et 3e cycle (D2-1047) :
        819 821-8000, poste 63040
      • Bureau d'étudiants de 2e et 3e cycle (D2-2049) :
        819 821-8000, poste 63072
      • Bureau d'étudiants de 2e et 3e cycle (D2-2055) :
        819 821-8000, poste 63043
      • Bureau d'étudiants de 2e et  3e cycle (D2-2057) :
        819 821-8000, poste 62046
      • Bureau de chargés de cours (D2-1049) : 819 821-8000, poste 63041
      • Bureau de stagiaires post-doctoraux (D3-2044) :
        819 821-8000, poste 62054

    Programmes

    • Centre universitaire de formation en environnement et développement durable (Campus de Sherbrooke - Pavillon Marie-Victorin - Faculté des sciences - local D7-1028)
      • Directeur : Michel Montpetit   819 821-7933
      • Directrice adjointe : Nancy Choinière   819 821-8000, poste 61950
      • Coordonnatrice de la maîtrise en environnement : Karine Vézina   819 821‑8000, poste 61949
      • Coordonnatrice des essais : Judith Vien   819 821-8000, poste 63636
      • Agente de communication :  819 821-8000, poste 65476 
      • Agente de recherche : Carole Corriveau   819 821‑8000, poste 62070
      • Secrétariat :
        • Diane Couture   819 821-8000, poste 61053
        • Annie Leblanc   819 821-8000, poste 63624
        • Sandra Simon ( en remplacemment de France Fortier)   819 821-8000, poste 63080
        • Geneviève Guay   819 821-8000, poste 65483
      • Télécopieur : 819 821-7058
      • Bureau des étudiants de la maîtrise en environnement (AMEUS) : 819 821‑8000, poste 62642 Local D7-1017
      Campus de Longueuil
      • Coordonnatrice de la formation continue : Isabelle Racine   450 463-1835, poste 61700
      • Coordonnatrice des activités de formation en environnement :  Geneviève Desroches   450 463-1835, poste 61634
      • Secrétariat : Roxana Duminica   450 463-1835, poste 61674
      • Télécopieur : 450 463-6571
    • Centre de formation en technologies de l'information Longueuil (CEFTI)
      • Directeur : Jean Goulet   819 821-8000, poste 62039
      • Directeur adjoint : Claude Cardinal   450 463-1835, poste 61874
      • Secrétariat : 450 463-1835, poste 61715
      • Télécopieur : 450 463-6571
    • Programme de biochimie
      • Coordonnateur académique : Marie-Claude Routhier   819 821-8000, poste 62030

    Services facultaires

    • Photocopie : Denis Morency   819 821-8000, poste 63008
      Local : D3-1052
    • Édimestre : Dany Gagné   819 821-8000, poste 65451