Direction

    • Doyen : Dr Pierre Cossette
      • Agente administrative : Mme Monique Moreau   819 821-8000, poste 75201
      • Secrétaire de direction : Mme Line Dandurand   819 821-8000, poste 75915
      • Secrétaire de direction : Mme Martine Ongenae   819 821-8000, poste 72246
    • Doyen adjoint et vice-doyen aux ressources : Dr Dominique Dorion  
      • Secrétaire de direction : Mme Louise J. Dubois   819 821-8000, poste 75202
        • Gestion des aménagements et réseau d'enseignement
          Directeur :
          M. Marc Lauzière
          Secrétaire de direction : Mme Karine Maffet   819 821-8000, poste 72740
        • Contremaître : M. Pierre Simo   819 821-8000, poste 75246
        • Commis à la gestion des salles & laboratoires : Mme Sara Bourdon-Paradis   819 821-8000, poste 72397
        • Service des technologies de l'information et des communications
          Directeur :
          M. David Serouge
          Secrétaire de direction : Mme Caroline Paquet   819 821-8000, poste 75218
    • Secrétaire et vice-doyenne à la vie étudiante : Dre Sophie Laflamme
      • Secrétaire de direction : Mme Lise Casavant-Labbé   819 821-8000, poste 75204
        • Communications/section santé
          Directrice de section :
           Mme France Lavoie
          Secrétaire de direction : Mme Louise Turcotte   819 821-8000, poste 72599
    • Vice-doyenne l'École de réadaptation : Dre Johanne Desrosiers
      • Secrétariat :    819 821-8000, poste 12900
      • Secrétaire de direction : Mme Nicole Morin   819 821-8000, poste 12911
    • Vice-doyen à la recherche et aux études supérieures :
      Pr Jean-Pierre Perreault
      • Secrétaire de direction (Recherche) : Mme Renée Landry   819 821-8000, poste 75211
      • Secrétaire de direction (Recherche) : Mme Nadine Bélanger   819 821-8000, poste 75260
      • Secrétaire de direction (Études supérieures) : Mme Isabelle Bérubé  819 821-8000, poste 72013
    • Vice-doyen à l'École des sciences infirmières : Pr Luc Mathieu  
      • Secrétaire de direction : Mme Guylaine Jean      819 821-8000, poste 15365
    • Vice-doyenne au développement pédagogique et professionnel : Dre Diane Clavet
    •  Secrétaire de direction : Isabel Létourneau   819 821-8000, poste 75385
        • Centre de simulation clinique
          Directeur administratif :
          M. Hugues Grand'Maison
        • Prograqme d'utilisation des patients standardisés et réels (PUPSR):
          Directrice du programme :
          Dre Suzanne Robert
          Secrétaire (Sherbrooke) : Mme Nadia Drouin   819 821-8000, poste 72553
          Secrétaire (Moncton) : Mme Sylvette Benoit   506 863-2250
          Secrétaire (Saguenay) : Mme Caroline Olivier  418 541-1234, poste 3418
        • Centre de formation continue
          Directeur :
          Dr Gilles Voyer
          Secrétaire de direction : Mme Kathleen Manseau   819 821-8000, poste 75961
        • Bureau de développement de l'éthique
          Directeur :
          Dr Gilles Voyer
          Secrétaire de direction : Mme Kathleen Manseau   819 821-8000, poste 75961
        • Centre de pédagogie des sciences de la santé
          Directrice
           : Dre Diane Clavet
          Adjoint à la direction : M. André Larochelle
          Secrétaire de direction : Mme Isabel Létourneau   819 821-8000, poste 75385
    • Vice-doyenne aux études médicales prédoctorales : Dre Ève-Reine Gagné
      • Secrétariat   819 821-8000, poste 75200
      • Secrétaire de direction : Chantal Pinard   819 821-8000, poste 75203
        • Directrice administrative : Mme Sylvie Lamarche
        • Admission des étudiants :
          Secrétariat :    819 821-8000, poste 75208 
    • Vice-doyen aux études médicales postdoctorales : Dr Serge Langevin   819 821-8000, poste 75206
      • Secrétariat :   819 821-8000, poste 75206
      • Secrétaire de direction :   819 821-8000, poste 75787
      • Directeur adjoint aux études médicales postdoctorales : M. Stéphane Roux
    • Directeur administratif : René Gagnon  
      819 821-8000, poste 75205
      • Secrétaire de direction : Janie Guillemette   819 821-8000, poste 75205 

    Départements

    • Département d'anatomie-biologie cellulaire

      • Directrice : Nathalie Rivard   819 821-8000, poste 75431
        • Agente d'administration : Carmen Labrecque   819 821-8000, poste 75942
        • Secrétaire de direction : Suzanne Topping   819 821-8000, poste 75943
        • Secrétaire de direction : Lise Roberge ( en remplacement d'Hélène Morin)   819 820-6868, poste 16811
        • Secrétaire : Véronique Blais (Centre de recherche sur le vieillissement)   819 820-6868, poste 12247
        • Télécopieur : 819 564-5320
      • Professeurs-chercheurs
        • Claude Asselin   819 821-8000, poste 75276
        • Jean-François Beaulieu   819 564-5269
        • Ghassan Bkaily   819 564-5303
        • François-Michel Boisvert   819 821-8000, poste 75430
        • François Boudreau   819 821-8000, poste 72122
        • Fernand-Pierre Gendron   819 821-8000, poste 75272
        • Danielle Jacques   819 564-5419
        • Daniel Ménard   819 564-5278
        • Nathalie Perreault   819 821-8000, poste 72124
        • Nathalie Rivard   819 821-8000, poste 75431
        • Caroline Saucier   819 821-8000, poste 75279
        • Pierre H. Vachon   819 564-5273
    • Département d'anesthésiologie

      • Directeur : Peter Moliner
        • Agente d'administration (programme) : Lise Gilbert
          819 820-6868, poste 14950
        • Secrétaire : 819 820-6868, poste 14403
        • Secrétaire : Micheline Savard  819 820-6868, poste 13905
    • Département de biochimie

      • Directeur : Martin Bisaillon   819 821-8000, poste 75287
        • Agente d'administration : Kathleen Bélanger   819 821-8000, poste 75281
        • Secrétaire : Marie-Paule Roch   821-8000, poste 75291
        • Télécopieur : 819 820-6831
      • Baccalauréat en biochimie
        • Responsable : Martin Bisaillon  819 821-8000, poste 75287
        • Coordonnatrice : Marie-Claude Routhier  819 821-8000, poste 12562
        • Secrétaire : Julie St-Onge  819 821-8000, poste 12563
        • Télécopieur : 819 820-6884
      • Responsable des études supérieures
        • Éric Massé   819 820-8000, poste 75475
      • Professeurs-chercheurs
          • François Bachand   819 820-8000, poste 72733
        • Martin Bisaillon   819 821-8000, poste 75287
          • Guylain Boissonneault   819 821-8000, poste 75443
          • Luigi Bouchard   418 541-1234, poste 2475
          • Pierre Chevrier   819 820-6868, poste 15578
          • Ahlem Chouiali   819 821-8000, poste 70473
          • François Corbin   819 820-6868, poste 15801
          • Jean Dubé   819 820-6868, poste 14087
          • Gilles Dupuis   819 564-5286
          • Andrew Grant   819 821-8000, poste 74158
          • Simon Labbé   819 821-8000, poste 75460
          • Pierre Lavigne   819 820-6868, poste 15462
          • Jean-Guy Lehoux   819 564-5282
          • Éric Massé   819 821-8000, poste 75475
          • Rafael Najmanovich   819 820-6868, poste 12374
          • Rodney J. Ouellette   506 862-7512
          • Jean-Pierre Perreault   819 821-8000, poste 75310
          • Xavier Roucou   819 821-8000, poste 72240
          • Michelle Scott   819 821-8000, poste 72123
    • Département de chirurgie

      • Directeur : Gaétan Langlois   819 820-6868, poste 14460
      • Chirurgie cardiaque : David Greentree   819 820-6868, poste 14356
      • Chirurgie thoracique : Marco Sirois   819 820-6868, poste 14483
      • Chirurgie orthopédique : François Vézina   819 820-6868, poste 14233
      • Chirurgie vasculaire : Véronique Lapie   819 820-6868, poste 14356
      • Neurochirurgie : David Fortin   819 820-6868, poste 15034
      • Ophtalmologie : Alain Grégoire   Hôtel-Dieu   820-6868, poste 28008
      • Oto-rhino-laryngologie : Pierre-Hugues Fortier  
        819 820-6868, poste 14901
      • Service de chirurgie : François Mosimann   819 820-6868, poste 14483
      • Urologie : Michel Carmel   819 820-6868, poste 14505
    • Département de médecine

      • Directeur : Patrice Perron   819 564-5379
      • Cardiologie : Michel Nguyen   819 821-8000, poste 75251
      • Dermatologie : Bruno Maynard   819 820-6868, poste 13774
      • Endocrinologie : Ghislaine Houde   819 564-5241
      • Gastroentérologie : Serge Langevin   819 820-6868, poste 23553
      • Gériatrie : Claude Lemoine (par intérim)   819 780-2220, poste 46344
      • Hématologie : Patrice Beauregard   819 820-6868, poste 14816
      • Médecine interne : Luc Lanthier   819 820-6868, poste 14949
      • Néphrologie : Paul Montambault   819 564-5221
      • Neurologie : Jean Rivest   819 820-6868, poste 14586
      • Pneumologie : Pierre Larivée   819 820-6868, poste 14881
      • Rhumatologie : Arthur De Brum Fernandes   819 564-5261
    • Département de médecine de famille et de médecine d'urgence

      • Directrice : Marie Giroux   819 820-6868, poste 14273
      • Agente administrative à la direction  : Patricia Côté   819 820-6868, poste 14273
      • Directrice (programme de formation) : Luce Pélissier-Simard   819 820-6868, poste 14276
      • Agente administrative au programme : Maryse Faucher   819 820-6868, poste 14276
      • Directrice Service universitaire d'urgence : Colette Bellavance   819 820-6868, poste 14274
      • Agente administrative au programme d'urgence : Manon Scott   819 820-6868, poste 14274
      • Groupe PRIMUS :
        Directeur : Alain Vanasse   819 820-6868, poste 15130
      • Secrétaire : Mélanie Goddard   819 820-6868, poste 15130
    • Département de médecine nucléaire et radiobiologie

      • Directeur : Benoit Paquette   819 820-6868, poste 14767
      • Secrétaire de direction : Pierrette Carrier   819 820-6868, poste 14519
      • Directeur du programme en sciences des radiations et imagerie biomédicale : Martin Lepage   819 820-6868, poste 11867
      • Directeur du Groupe de recherche en sciences des radiations : Léon Sanche   819 820-6868, poste 14678
      • Professeurs
        • M'hamed Bentourkia   819 820-6868, poste 11863
        • Brigitte Guérin   819 820-6868, poste 15285
        • Daniel Houde   819 820-6868, poste 14502
        • Michael Huels   819 820-6868, poste 14907
        • Jean-Paul Jay-Gerin   819 820-6868, poste 14682
        • Darel Hunting   819 820-6868, poste 14604
        • Roger Lecomte   819 820-6868, poste 11864
        • Martin Lepage   819 820-6868, poste 11867
        • Benoit Paquette   819 820-6868, poste 14767
        • Léon Sanche   819 820-6868, poste 14678
        • Johan E. van Lier   819 820-6868, poste 14603 ou
          564-5409
        • Richard Wagner (aussi à IUGS)   819 820-6868, poste 12717, labo poste 15421
      • Professeurs (médecine nucléaire)
      • Secrétaire du programme de médecine nucléaire : Linda Morin   819 820-6868, poste 13659
      • Télécopieur   819 820-6462
        • Yves Leclerc   819 820-6868, poste 14933
        • Nancy Paquet   819 820-6868, poste 16146
        • Sylvain Prévost   819 820-6868, poste 11865
        • Eric Turcotte   819 820-6868, poste 11887
        • Jean Verreault   819 820-6868, poste 13659 ou 15030
        • Khun-Visith Keu   819 820-6868, poste 16118
      • Professeurs (radio-oncologie)
        • Myriam Bouchard   819 820-6868, poste 16239
        • Rachel Bujold   819 820-6868, poste 14614
        • Annie Ébacher   819 820-6868, poste 13622
        • Abdenour Nabid   819 820-6868, poste 14772
        • Sawyna Provencher   819 820-6868, poste 16238
        • Chang Shu Wang   819 820-6868, poste 14824
    • Département de microbiologie-infectiologie

      • Directeur : Raymund Wellinger   819821-8000, poste 75214
        • Secrétaire : Carole Picard   819 821-8000, poste 75931
        • Secrétaire : Chantale Simard   819 821-8000, poste 75935
        • Commis : Sherry Bellam   819 564-5328
        • Télécopieur : 819 820-6831
      • Infectiologie : Jacques Pépin   819 820-6868, poste 14321
      • Responsable des études supérieures
        • Louis-Charles Fortier   819 821-8000, poste 75322
      • Professeurs-chercheurs
        • Sherif Abou Elela   819 821-8000, poste 75275
        • Isabelle Alarie   819 820-6868, poste 15827
        • Catherine Allard   819 820-6868, poste 12478
        • Brendan Bell   819 821-8000, poste 75327
        • Cybèle Bergeron   819 820-6868, poste 14321
        • Alex Carignan   819 820-6868, poste 16455
        • Benoît Chabot   819 821-8000, poste 75321
        • Antonio Conconi   819 821-8000, poste 75360
        • Louis-Charles Fortier   819 821-8000, poste 75322
        • Eric Frost   819 820-6868, poste 15534
        • Alfredo Menendez   819 821-8000, poste 75326
        • Jacques Pépin   819 820-6868, poste 14234
        • Alain Piché   819 820-6868, poste 15734
        • Claudine Rancourt   819 820-6868, poste 16808
        • Louis Valiquette   819 820-6868, poste 12584
        • Raymund Wellinger   819 821-8000, poste 75214
      • Directeur du Laboratoire de génomique fonctionnelle
        • Sherif Abou Elela   819 821-8000, poste 75275
      • Responsable du Laboratoire de génomique fonctionnelle
        • Takis Prinos   819 821-8000, poste 75821
      • Responsable de la plateforme Rnomique
        • Roscoe Klinch   819 821-8000, poste 75873
    • Département de obstétrique-gynécologie

      • Directeur : Guy Waddell   819 820-6868, poste 73120
      • Secrétaire de direction : Nadia Martin   819 820-6868, poste 73120
      • Commis aux stages : Marie-Josée Délisle   819 820-6868, poste 72391
      • Responsable du programme d'obstétrique-gynécologie :
        • Catherine Anku-Bertholet    819 820-6868, poste 72391
      • Professeurs :
        • Youssef AinMelk  819 820-6868, poste 73120
        • Catherine Anku-Bertholet  819 820-6868, poste 72391
        • Paul Bessette  819 820-6868, poste 73120
        • Bélina Carranza-Mamane  819 820-6868, poste 73120
        • Sophie Desindes  819 820-6868, poste 72391
        • William Fraser   819 820-6868, poste 12875
        • Isabelle Girard   819 820-6868, poste 73120
        • Korine Lapointe-Milot   819 820-6868, poste 73120
        • Annie Ouellet  819 820-6868, poste 73120
        • Jean-Charles Pasquier  819 820-6868, poste 73120
        • Odette Pinsonneault  819 820-6868, poste 73120
        • Roy-Lacroix, Marie-Éve   819 820-6868, poste 73120
        • Daniel Thibodeau  819 820-6868, poste 72391
        • Guy Waddell  819 820-6868, poste 73120
      • Professeur-chercheur :
        • Aziz Aris  819 820-6868, poste 12538
        • Nils Chaillet   819 820-6868, poste 70320
    • Département de pathologie

      • Directeur : Bassem Sawan (intérim)   819 564-5331
    • Département de pédiatrie

      • Directeur : Hervé Walti   819 821-8000,  poste 74633
      • Endocrinologie pédiatrique : Nancy Gagné   819 821-8000, poste 73147 
      • Génétique : Bruno Maranda (intérim)   819 820-6868, poste 16827
      • Immunologie-allergologie : Marek Rola-Pleszczynski   819 820-6868, poste 14851
      • Neuropédiatrie : Guillaume Sébire   819 821-8000, poste 73147
      • Néonatalogie : Valérie Bertelle   819 821-8000, poste 74634
      • Pneumopédiatrie : Jean-Paul Praud   819 820-6868, poste 14851
      • Service de pédiatrie : Thérèse Côté-Boileau   819 821-8000, poste 74633
    • Département de pharmacologie

      • Directeur : Richard Leduc   819 820-6868,poste 15413
        • Secrétaire de direction (département) : Christiane Lapointe 819 564-5341
        • Secrétaire de direction (programme) : Nicole Bissonnette   819 820-6868 poste 16861
        • Secrétaire :  819 820-6868 poste 12245
      • Responsable des études supérieures : Michel Grandbois   819 820-6868 poste 12369
      • Baccalauréat en pharmacologie
        • Responsable : Jean-Bernard Denault   819 820-6868, poste 12789
        • Coordonnatrice : Myléne Côté   819 821-7169
        • Commis aux affaires académiques : Christine Goulet   819 820-6873
      • Professeurs-chercheurs
        • Guylain Boulay   819 820-6868, poste 15470
        • Jean-Bernard Denault   819 820-6868, poste 12789
        • Pedro D'Orléans-Juste   819 820-6868, poste 15481
        • Fernand Gobeil Jr   819 820-6868, poste 12378
        • Michel Grandbois   819 820-6868, poste 12369
        • Gaétan Guillemette   819 820-6868, poste 15347
        • Klaus Klarskov   819 820-6868, poste 15490
        • Pierre Lavigne   819 820-6868, poste 15462
        • Christine Lavoie   819 820-6868, poste 12732
        • Richard Leduc   819 820-6868, poste 15413
        • Éric Marsault   819 820-6868, poste 12433
    • Département de physiologie-biophysique

      • Directeur : Éric Rousseau   819 564-5306
      • Secrétaire : Denise Girardin   819 564-5301 et télécopieur : 819 564-5399
      • Secrétaire : Christiane Ducharme-Gauvin   819 820-6868, poste 12555 et télécopieur : 819 820‑6887
      • Agent de recherche : Jean Lainé   819 820-6868, poste 12725
      • Responsable du programme de physiologie
        • Louis Gendron   819 820-6868, poste 12760
        • Secrétaire : Denise Girardin   819 564-5301
      • Professeurs-chercheurs
        • Ahmed Chraibi   819 564-5304
        • Robert Dumaine   819 820-6868, poste 12556
        • Louis Gendron   819 820-6868, poste 12760
        • Paul C. Pape   819 820-6868, poste 16819
        • Eric Rousseau   819 564-5306
        • Philippe Sarret   819 820-6868, poste 12554
    • Département de psychiatrie

      • Directeur : Pierre Beauséjour (Hôtel-Dieu)   819 820-6868, poste 25523
      • Géronthopsychiatrie : Paule Hottin (Argyll)   819 780-2220, poste 46406
      • Pédopsychiatrie : Carmen Beauregard   819 820-6868, poste 14000
      • Psychiatrie adulte : William Semaan (Hôtel-Dieu)  
        819 820-6868, poste 26535
      • Psychiatrie légale : Pierre Gagné (Hôtel-Dieu) 
        819 820-6868, poste 25523
    • Département de radiologie diagnostique

      Directeur : The-Bao Bui   819 820-6868, poste 14985
    • École de réadaptation

      • Directrice : Johanne Desrosiers   819 820-6868, poste 12901
      • Secrétaire de direction : Nicole Morin   819 820-6868, poste 12911
      • Physiatrie : Anne Harvey   819 820-6868, poste 14889
      • Programme d'ergothérapie
        • Directrice : Louisette Mercier   819 820-6868, poste 12903
      • Programme de physiotherapie
        • Directeur : Michel Tousignant   819 820-6868, poste 12902
        • Coordonnatrice : Nicole Nolin   819 820-6868, poste 12907
        • Secrétaire de direction : Fernande St-Louis  
          819 820-6868, poste 12929
        • Secrétaire : Lise Lapalme   819 820-6868, poste 12900
        • Commis aux affaires académiques : Sylvie Brousseau   819 820-6868, poste 12905
        • Commis aux stages  : Paule Desrochers   819 821-8000, poste 12918  
      • Programme en pratiques de la réadapatation (campus de Longueuil)
        • Directrice : Marie-Josée Durand   450 674-5908, poste 234
    • Département de sciences de la santé communautaire

      • Directeur : Richard Côté
        • Secrétaire : Manon Langlois   819 564-5361
    • Programmes de 1er et 2e cycle en toxicomanie
      • Directrice : Lise Roy   450 463-1835, poste 61798
      • Secrétariat (Sherbrooke) : 819 564-5245
      • Secrétariat (Longueuil) : 450 463-1835, poste 61795
    • Programmes des sciences cliniques 
      • Directrice : Denise St-Cyr-Tribble  
      • Secrétaire : 819 564-5362
    • École des sciences infirmières

      • Directeur : Luc Mathieu   819-564-5355
        • Secrétaire de direction :  Guylaine Jean   819 564-5365
        • Directrice des programmes de 1er cycle : Line Saintonge   819 564-5356
        • Directrice du diplôme de 2e cycle d'études spécialisées en soins de première ligne : Cécile Michaud   450 463-1835, poste 61793
        • Directrice du programme de maîtrise en sciences infirmières : Linda Bell   819 564-5224
        • Adjointe à la recherche : Patricia Bourgault  819 820-6868, poste 12885
        • Adjointe à la direction et à la vie étudiante, Campus de la santé : Frances Gallagher   819 564-5354
        • Adjointe à la direction et à la vie étudiante, Campus de Longueuil : Diane Guay   450 463-1835, poste 61830

      Programmes

      • Centre universitaire de formation en environnement et développement durable (Pavillon Marie-Victorin- Faculté des sciences- Local D7-1028)

      Campus de Sherbrooke

      • Directeur : Michel Montpetit   819 821-7933
      • Directrice adjointe : Nancy Choinière   819 821-8000, poste 61950
      • Coordonnatrice de la maîtrise en environnement : Karine Vézina   819 821‑8000, poste 61949
      • Coordonnatrice des essais : Judith Vien   819 821-8000, poste 63636
      • Agente de communication : 819 821-8000, poste 65476
      • Agente de recherche : Carole Corriveau   819 821‑8000, poste 62070

      Secrétariat :

      • Diane Couture   819 821-8000, poste 61053
      • Annie Leblanc   819 821-8000, poste 63624
      • Sandra Simon (en remplacement de France Fortier)   819 821-8000, poste 63080
      • Geneviève Guay   819 820-6868, poste 65483
      • Télécopieur : 819 821-7058
      • Bureau des étudiants de la maîtrise en environnement (AMEUS) : 819 821‑8000, poste 62642 - Local D7-1017

      Campus de Longueuil

      • Coordonnatrice de la formation continue : Nancy Choinière   450 463-1835, poste 61700
      • Coordonnatrice des activités de formation en environnement : Geneviève Desroches   450 463-1835, poste 61634
      • Secrétariat : Roxana Duminica   450 463-1835, poste 61674
      • Télécopieur : 450 463-6571

      Services facultaires

      • Animalerie :
        • Vétérinaire : Michel Talbot   819 564-5228
        • Contremaîtresse : Caroline Bergeron  819 820-6868, poste 12329
      • Atelier central 
        • Directeur soutien à la recherche : Alain Gauthier   819 564-5255
      • Centre sportif (Campus Est) : 819 564-5380
      • Info Centre (SAE) : 819 564-5438
      • La Société des médecins de l'Université de Sherbrooke : 819 821-8000, poste 73304
      • Magasin :  819 821-8000, poste 75926
        • Biobar :  819 821-8000, poste 70846