Direction

    • Doyenne : Christine Hudon   819 821-7211
      • Secrétaire :  Émilie Bilodeau  819 821-8000, poste 63279
    • Vice-doyenne à la recherche et secrétaire de faculté : Thérèse Audet   819 821-8000, poste 62227
      • Secrétaire : Karine Bolduc   819 821-8000, poste 65951
    • Vice-doyenne à l'enseignement et au développememnt : Anick Lessard   819 821-8000, poste 61066 
      • Secrétaire : Marie-Hélène Chainé   819 821-8000, poste 63298
    • Directrice administrative de faculté : Sylvie Poissant  
      819 821-8000, poste 63214

    Départements

    • Géomatique appliquée
      • Secrétariat : 819 821-7190
        Local : A6-2016
      • Directrice : Lynda Bellalite 819 821-7190 ou 819 821-8000, poste 62198
      • Responsables
        • Baccalauréat en géomatique appliquée à l'environnement : Alexandre Langlois   819 821-8000, poste 65690
        • Microprogramme de 1e cycle en géographie : Alexandre Langlois  819 821-8000, poste 65690
        • Microprogramme de 1e cycle en géomatique appliquée : Alexandre Langlois   819 821-8000, poste 65690
        • Doctorat en télédétection : Alain Royer   819 821-8000, poste 62286
        • Maîtrise en sciences géographiques (profil cours) : Ramata Magagi   819 821-8000, poste 63281
        • Maîtrise en sciences géographiques (profil recherche) :  Alain Royer   819 821-8000, poste 62286
        • Diplôme de 2e cycle en géomatique appliquée : Ramata Magagi   819 821-8000, poste 63281
        • Microprogramme de 2e cycle en sciences géomatiques : Ramata Magagi   819 821-8000, poste 63281
        • Microprogramme de 2e cycle en géomatique pour la gestion du territoire : Ramata Magagi   819 821-8000, poste 63281
        • Microprogramme de 2e cycle en observation de la Terre par télédétection : Ramata Magagi   819 821-8000, poste 63281
      • Laboratoires 
        • Géomatique appliquée : Marcel Laperle
          819 821-8000, poste 62254
        • Application et recherche en aménagement : Lynda Bellalite   819 821-8000, poste 62198
        • Climatologie : Hardy Granberg   819 821-8000, poste 61007
        • Géographie physique : Gabriel Diab  
          819 821-8000, poste 62985
        • Géomatique appliquée : Marcel Laperle   819 821-8000, poste 62254
        • Photointerprétation : Léo Provencher   819 821-8000, poste 62192
        • Spectroradiométrie : Patrick Cliche   819 821-8000, poste 61037
      • Télécopieur : 819 821-7944
    • Histoire
      • Secrétariat : 819 821-7905
        Local : A5-0511
      • Directeur : Léon Robichaud   819 821-8000, poste 63226
      • Responsables
        • Doctorat en histoire : Harold Bérubé   819 821-8000, poste 65572
        • Maîtrise en histoire
          • Cheminement de type recherche : Harold Bérubé   819 821-8000, poste 65572
          • Cheminement de type recherche en informatique appliquée à l'histoire : Harold Bérubé  
            819 821-8000, poste 65572
          • Cheminement de type cours en informatique appliquée à l'histoire : Harold Bérubé  
            819 821-8000, poste 65572
        • Baccalauréat en histoire : Jean-Pierre Le Glaunec   819 821-8000, poste 62736
        • Certificat en histoire : Jean-Pierre Le Glaunec   819 821-8000, poste 62736
      • Télécopieur : 819 821-7909
    • Lettres et communications
      • Secrétariat (secteur français) : 819 821-7266
        Local : A3-0201
      • Secrétariat (secteur anglais) : 819 821-8000, poste 62277
        Local : A3-0201
      • Secrétariat (Centre de langues) : 819 821-8000, poste 62560
        Local : A3-0200
      • Directeur : André Marquis   819 821-8000, poste 62276
      • Directeur adjoint : Robert Edwards   819 821-8000, poste 62282
      • Responsables
                                  • Baccalauréat en communication, rédaction et multimédia  : Christian-Marie Pons   819 821‑8000, poste 62275
                                    • Baccalauréat en communication, rédaction et multimédia, cheminement en communication marketing : Marc D. David   819 821-8000, poste 61317
                                      • Baccalauréat en études littéraires et culturelles : Pierre Rajotte   819 821-8000, poste 62265
                                        • Certificat en lettres et langue françaises : Pierre Rajotte   819 821‑8000, poste 62265
                                          • Certificat en histoire du livre et de l'édition : Josée Vincent   819 821-8000, poste 63229
                                            • Baccalauréat en enseignement au secondaire (français) : Pierre Rajotte   819 821‑8000, poste 62265
                                              • Baccalauréat en études anglaises et interculturelles : Robert Edwards   819 821-8000, poste 62282
                                              • Baccalauréat en traduction professionnelle : Héloïse Duhaime   819 821-8000, poste 66112
                                                • Certificat en arts visuels : Diane Boudreault  819 821-8000, poste 63669
                                                  • Certificat en traduction : Héloïse Duhaime  819 821-8000, poste 66112
                                                    • Certificat en rédaction professionnelle anglaise : Robert Edwards  819 821-8000, poste 62282
                                                    • CELAMO : Françoise Bleys   819 821-8000, poste 61319
                                                    • Certificat anglais langue seconde : Françoise Bleys   819 821-8000, poste 61319
                              • Microprogramme de 1er cycle en espagnol : Françoise Bleys   819 821-8000, poste 61319
                            • Microprogramme de 1er cycle en création littéraire : Sarah Rocheville  819 821-8000, poste 63526
                          • Microprogramme de 1er cycle en français langue seconde : Françoise Bleys   819 821-8000, poste 61319
                        • Microprogramme de 1er cycle en rédaction spécialisée : Hélène Cajolet-Laganière   819 821-8000, poste 61002
                      • Microprogramme de 1er cycle en révision de texte : Hélène Cajolet-Laganière   819 821-8000, poste 61002
                    • Études supérieures : Isabelle Boisclair   819 821-8000, poste 61357
                  • Maîtrise et doctorat en littérature canadienne comparée : Dominico Beneventi  819 821-8000, poste 66430
                  • Cheminement en traduction littéraire et traductologie : Patricia Godbout   819 821-8000, poste 61098
                • Maîtrise en études françaises:
                  • Cheminement en langue française, socioculture et variation linguistique : Gaétane Dostie   819 821-8000, poste 61022  
              • Maîtrise et doctorat en études françaises:
                • Cheminement en littérature et culture : Nicholas Dion   819 821-8000, poste 66429
                • Cheminement en littérature et création : Sarah Rocheville   819 821-8000, poste 63526
                • Cheminement en linguistique : Gaétane Dostie   819 821-8000, poste 61022
                • Cheminement en littérature et histoire du livre et de l'édition : Josée Vincent 819 821-8000, poste 63229
              • Diplôme de 2e cycle en pratiques artistiques actuelles : Nicole Benoit   819 821-8000, poste 65809
              • Microprogramme de 2e cycle en perfectionnement du français : Caroline Dubois   819 821-8000, poste 62284
              • Microprogramme de 2e cycle en édition : Frédéric Brisson   819 821-8000, poste 61872
              • Microprogramme de 2e cycle en communication appliquée : Dany Baillargeon   819 821-8000, poste 63267 et Jacques Piette   819 821-8000, poste 62294
              • Microprogramme de 2e cycle en communication et multimédia :Dany Baillargeon   819 821-8000, poste 63267 et Jacques Piette   819 821-8000, poste 62294
              • Microprogramme de 2e cycle en communication et stratégies médias : Dany Baillargeon   819 821-8000, poste 63267 et Jacques Piette   819 821-8000, poste 62294
              • Microprogramme de 2e cycle en communication écrite : Dany Baillargeon   819 821-8000, poste 63267 et Jacques Piette   819 821-8000, poste 62294
              • Diplôme de 2e cycle en édition : Frédéric Brisson   819 821-8000, poste 61872
              • Diplôme de 2e cycle en langue française, socioculture et variation linguistique : Gaétane Dostie   819 821-8000, poste 61022 
              • Diplôme de 2e cycle en communication appliquée : Dany Baillargeon   819 821-8000, poste 63267 et Jacques Piette   819 821-8000, poste 62294
              • Maîtrise en communication : François Yelle   819 821-8000, poste 63213
            • Centre de langues:
              • Secrétariat : 819 821-8000, poste 62560
              • École d'été de français : 819 821-8000, poste 67940,responsable : Marie-Maude Cayouette-Papineau   819 821-8000, poste 66503    eef@usherbrooke.ca
        • Télécopieur : 819 821-7285
    • Musique
      • Secrétariat : 819 821-8040
        Local : C3-2100
      • Directeur : Mario Boivin   819 821-8000, poste 61068
      • Responsables du baccalauréat en musique
        • Cheminement interprétation classique : Jean-François Latour   819 821-8000, poste 62552
        • Cheminement interprétation jazz : Michel Lambert   819 821-8000, poste 61080
        • Cheminement pédagogie musicale : Chantale Dodier   819 821-8000, poste 61227
        • Cheminement personnalisé : Mario Boivin   819 821-8000, poste 61068
        • Cheminement en composition et musique à l'image : André Cayer   819 821-8000, poste 65664 
        • Certificat en interprétation musicale
          • classique : Jean-François Latour   819 821-8000, poste 62552
          • jazz : Michel Lambert   819 821-8000, poste 61080
          • Maîtrise en direction chorale : Robert Ingari   819 821-8000, poste 63855
        • Diplôme de 2e cycle en interprétation musicale : Jean-François Latour   819 821-8000, poste 62552
        • Diplôme de 2e cycle en direction chorale : Robert Ingari   819 821-8000, poste 63855 
        • Diplôme de 2e cycle en interprétation jazz : Michel Lambert   819 821-8000, poste 61080
        • Microprogramme de 2e cycle en direction chorale : Robert Ingari   819 821-8000, poste 63855
      • Télécopieur : 819 821-7635
    • Philosophie et éthique appliquée
      • Secrétariat : 819 821-8000, poste 65578
        Local : A5-0211
      • Directeur : Claude Gélinas   819 821-8000, poste 62814
      • Responsables
        • Baccalauréat en philosophie : Yves Bouchard   819 821-  
          819 821-8000, poste 62335
        • Certificat en philosophie : Yves Bouchard   819 821-8000, poste 62335  
        • Microprogramme de 1er cycle en éthique appliquée : Allison Marchildon   819 821-8000, poste 61482
        • Doctorat en philosophie : Benoit Castelnérac   819 821-8000, poste 61380
        • Doctorat en philosophie pratique : Benoit Castelnérac   819 821-8000, poste 61380
        • Maîtrise en philosophie (cours) : Allison Marchildon   819 821-8000, poste 61482
        • Maîtrise en philosophie (recherche) :  Benoit Castelnérac   819 821-8000, poste 61380
        • Diplôme de 2e cycle en éthique appliquée : Allison Marchildon   819 821-8000, poste 61482
        • Microprogramme de 2e cycle en éthique appliquée : Allison Marchildon   819 821-8000, poste 61482
        • Chaire d'éthique appliquée : André Lacroix   819 821-8000, poste 61762  
    • Politique appliquée
      • Secrétariat : 819 821-7221
        Local : A6-1006
      • Directeur : Pierre Binette   819 821-8000, poste 62205
      • Responsables
        • Baccalauréat en études politiques appliquées : Isabelle Lacroix   819 821-8000, poste 65251
        • Certificat en relations internationales : Isabelle Lacroix   819 821-8000, poste 65251
        • Certificat en études politiques :Isabelle Lacroix   819 821-8000, poste 65251
        • Maîtrise en études politiques appliquées : Serge Granger   819 821-8000, poste 65484
        • Diplôme en politiques publiques et internationales : Serge Granger   819 821-8000, poste 65484
        • Microprogramme de 2ecycle en leadership public : Serge Granger   819 821-8000, poste 65484
    • Psychologie
      • Secrétariat : 819 821-7222
        Local : A10-1024
      • Direction et information sur les programmes 1er, 2e et 3e cycles : 819 821-7222
      • Directrice : Jeannette LeBlanc   819 821-8000, poste 62225
      • Responsables
        • Doctorat en psychologie : Guylaine Côté   819 821-8000, poste 62218  
          • cheminement organisationnel : Nicole Chiasson   819 821-8000, poste 662215 et Benoît Côté   819 821-8000, poste 62948
          • cheminement clinique : Lise Gagnon   819 821-8000, poste 65485
          • cheminement enfance-adolescence : Valérie Simard   819 821-8000, poste 61690
          • cheminement pour psychologues en exercice : Jeannette Leblanc  819 821-8000, poste 62225
        • Baccalauréat en psychologie : Lucie Mandeville   819 821-8000, poste 63791
        • Certificat en psychologie : Lucie Mandeville   819 821-8000, poste 63791
        • Doctorat en recherche et intervention en psychologie : Jean Descôteaux   819 821-8000, poste 63366
        • Diplôme de 3e cycle en psychologie clinique : Jeannette LeBlanc   819 821-8000, poste 62225
        • Microprogramme de 3e cycle de perfectionnement en psychologie : Jeannette LeBlanc   819 821-8000, poste 62215
      • Télécopieur : 819 821-7925
    • Travail social
      • Secrétariat : 819 821-7244
        Local : A5-0306
      • Directeur : Jacques Caillouette   819 821-8000, poste 62251
      • Responsables
        • Baccalauréat (initial) : Julie Lafleur   819 821-8000, poste 62949
        • Maîtrise : Louise Lemay   819 821-8000, poste 61099
        • Certificat en travail social : Julie Lafleur   819 821-8000, poste 62949
        • Microprogramme de 1er cycle en analyse des problèmes sociaux et contemporains : Julie Lafleur   819 821-8000, poste 62949
      • Stages : Pierre Laganière   819 821-7251
      • Télécopieur : 819 821-7112
    • Programmes multifacultaires
      • Doctorat en gérontologie : Dominique Lorrain   819 821-8000, poste 61039
      • Maîtrise en gérontologie : Abdelouahed Khalil   819 821-8000, poste 15272
      • Diplôme de 2e cycle en gérontologie : Chantal Viscoglioso   819 821-8000, poste 65917
      • Microprogramme de 2e cycle en intervention en gérontologie : Chantal Viscogliosi   819 821-8000, poste 65917
      • Microprogramme de 2e cycle en soutien-conseil en gérontologie : Chantal Viscogliosi   819 821-8000, poste 65917
      • Microprogramme de 2e cycle en gestion de cas : Chantal Viscogliosi   819 821-8000, poste 65917
      • Maîtrise en médiation interculturelle : Jamal-Eddine Tadlaoui   819 821-8000, poste 61381
      • Diplôme de 2e cycle en médiation interculturelle ; Jamal-Eddine Tadlaoui   819 821-8000, poste 61381
      • Baccalauréat multidisciplinaire : Khalid Adnane   819 821-8000, poste 65168
      • Certificat multidisciplinaire : Khalid Adnane   819 821-8000, poste 65168

    Services facultaires 

    • Recherche
      • Adjointe à la direction et coordonnatrice de la recherche : Denise Bisson   819 821-8000. poste 65926 
    • Secrétariat des études de 1er cycle : 819 821-7200
      Local : A4-159
      • Adjointe à la direction aux études de 1e cycle : Julie Harnois   819 821-8000. poste 61980
      • Commis aux affaires académiques : Gaétane Robert   819 821-8000, poste 63205
      • Commis aux affaires académiques : Manon Prince   819 821-8000, poste 63251
      • Commis aux affaires académiques : Cathy Dubreuil   819 821-8000, poste 65610
      • Commis aux affaires académiques : Josiane Bernier-Lessard   819-821-8000, poste 63204
      • Commis aux affaire académiques : Fannie Roy   819 821-8000, poste 63272
    • Secrétariat des études supérieures :
      819 821-7210  Local : A4-161
      • Adjointe à la direction aux études supérieures : Édith Délisle   819 821-8000, poste 61021
      • Commis aux affaires académiques : Valérie Boutin   819 821-8000, poste 62253
      • Commis aux affaires académiques : Cloé Gilbert   819 821-8000, poste 63203
      • Commis aux affaires académique : Julie Bouchard   819 821-8000, poste 63252
    • Administration
      • Technicienne en administration : Chantal Leblanc   819 821-8000, poste 62214
      • Technicienne en administration : Marie-Claude Garneau   819 821-8000, poste 63178
      • Technicienne en administration : Diane Pomerleau   819 821-8000, poste 63206
      • Technicien en administration : Denis Roy   819 821-8000, poste 62207
    • Centre de documentation - Centre Anne-Hébert : 819 821-7201
      • Technicienne en documentation : Christiane Bisson   819 821-7201
      • Commis : Louise Choinière   819 821-8000, poste 62243
    • Communications - FLSH
      • Agent de communication : Pascal Morin   819 821-8000, poste 62954
      • Agent de communication : Sébastien Maltais   819 821-8000, poste 63006
    • Informatique
      • Analyste en informatique : François Côté   819 821-8000, poste 62898
      • Analyste en informatique : Yves Tremblay   819 821-8000, poste 65646
      • Technicien en systèmes ordinés : Thierry Boudreau   819 821-8000, poste 62820
      • Technicien en systèmes ordinés : Danny Cordeau   819 821-8000, poste 62626
      • Technicien en systèmes ordinés : Hugo Proulx   819 821-8000, poste 61064  
      • Technicien en systèmes ordinés : Guillaume Madore   819 821-8000, poste 62268
      • Technicien en informatique : Philippe Boissonneault   819 821-8000, poste 65949
    • Ressources matérielles et audiovisuelles
      • Technicien en administration : Denis Roy   819 821-8000, poste 62207
      • Technicien en multimédia : Yves Poulin   819 821-8000, poste 62247

      Personnel enseignant

      • Géomatique appliquée
        • Bellalite, Lynda   819 821-8000, poste 62198
        • Bénié, Goze Bertin   819 821-8000, poste 62178
        • Fournier, Richard   819 821-8000, poste 63209
        • Fréchette, Amélie  819 821-8000, poste 63176
        • Germain, Mickael   819 821-8000, poste 65687
        • Goita, Kalifa   819 821-8000, poste 62212
        • Granberg, Hardy   819 821-8000, poste 61007
        • He, Dong-Chen   819 821-8000, poste 62299
        • Huot, Yannick   819 821-8000, poste 65542
        • Langlois, Alexandre   819 821-8000, poste 65690    
        • Magagi, Ramata   819 821-8000, poste 63281
        • O'Neill, Norm   819 821-8000, poste 62965
        • Royer, Alain   819 821-8000, poste 62286
        • Théau, Jérôme   819 821-8000, poste 62195
      • Histoire 
        • Bérubé, Harold   819 821-8000, poste 65572
        • Bienvenue, Louise   819 821-8000, poste 63211
        • Demers, Maurice   819 821-8000, poste 65663
        • Dramé, Patrick   819 821-8000, poste 65419
        • Dumas, Geneviève   819 821-8000, poste 62100
        • Grenier, Benoît   819 821-8000, poste 65571
        • Hudon, Christine   819 821-8000, poste 62244
        • Landry, Tristan   819 821-8000, poste 65400
        • Le Glaunec, Jean-Pierre   819 821-8000, poste 62736
        • Métayer, Christine   819  821-8000, poste 62263
        • Robichaud, Léon   819 821-8000, poste 63226
      • Lettres et communications 
          • Baillargeon, Dany   819 821-8000, poste 63267
          • Beaudet, Céline   819 821-8000, poste 61221
          • Bélisle, Denis   819 821-8000, poste 61221
          • Beneventi, Domenico   819 821-8000, poste 66430
          • Benoit, Nicole   819 821-8000, poste 65809
          • Boisclair, Isabelle   819 821-8000, poste 61357
          • Bonneau, Julie   819 821-8000, poste 62295
          • Boudreault, Diane   819 821-8000, poste 63669
          • Brisson, Frédéric   819 821-8000, poste 61872
          • Cajolet-Laganière, Hélène   819 821-8000, poste 61002
          • Carignan, Marie-Éve   à venir en août
          • Cayouette-Papineau, Marie-Maude   8198 821-8000, poste 66503
          • Collette, Karine   819 821-8000, poste 63035
          • Côté, Nicole   819 821-8000, poste 66226
          • David, Marc D.   819 821-8000, poste 61317
          • Dion, Nicolas   819 821-8000, poste 66429
          • Dostie, Gaétane   819 821-8000, poste 61022
          • Dubois, Caroline   819 821-8000, poste 62284
          • Duhaime, Héloïse    819 821-8000,poste 66112
          • Edwards Robert   819 821-8000, poste 62282
          • Fortier, Shirley   819 821-8000, poste 65448
          • Fortin, Marc-André   819 821-8000, poste 62279
          • Glinoer, Anthony   819 821-8000, poste 66426
          • Godbout, Patricia   819 821-8000, poste 61098
          • Hébert, Pierre   819 821-8000, poste 62288
          • Lahaie, Christiane   819 821-8000, poste 63288
          • Leahy, David   819 821-8000, poste 62281
          • Luneau, Marie-Pier   819 821-8000, poste 62237
          • Marquis, André   819 821-8000, poste 62276
          • Masson, Chantal-Edith   819 821-8000, poste 62217
          • Mercier, Louis   819 821-8000, poste 62259
          • Morin, Simon   819 821-8000, poste 62839
          • Piette, Jacques   819 821-8000, poste 62294
          • Pons, Christian-Marie   819 821-8000, poste 62275
          • Porras-Murillo, Hania   819 821-8000, poste 62894
          • Rajotte, Pierre   819 821-8000, poste 62265
          • Remysen, Wim   819 821-8000, poste 65520
          • Rimstead, Roxanne   819 821-8000, poste 62922
          • Rocheville, Sarah   819 821-8000, poste 63526 
          • Vincent, Josée   819 821-8000, poste 63229
          • Watteyne Nathalie   819 821-8000, poste 62921
          • Yelle, François   819 821-8000, poste 63213
      • Musique
        • Bellemare, Yvon   819 821-8000, poste 65214
        • Boivin, Jean   819 821-8000, poste 61067
        • Boivin, Mario   819 821-8000, poste 61068
        • Cayer, André   819 821-8000, poste 65664
        • Harbec, Jacinthe   819 821-8000, poste 61089
        • Ingari, Robert   819 821-8000, poste 63855
        • Lambert, Michel   819 821-8000, poste 61080
        • Latour, Jean-François   819 821-8000, poste 62552
        • Lessard, Anick   819 821-8000, poste 61066
        • Picard, Carmen   819 821-8000, poste 61366
      • Philosophie et éthique appliquée
        • Bouchard, Yves   819 821-8000, poste 62335
        • Castelnérac, Benoit   819 821-8000, poste 61380
        • Charles, Sébastien   819 821-8000, poste 62660
        • Duhamel, André   450 463-1835, poste 61761
        • Gélinas, Claude   819 821-8000, poste 62814
        • Lacroix, André   450 463-1835, poste 61762
        • Létourneau, Alain   819 821-8000, poste 61248
        • Marchildon, Allison   819 821-8000, poste 61482
        • Valevicius, Andrius   819 821-8000, poste 62607
      • Politique appliquée
        • Adnane, Khalid   819 821-8000, poste 65168
        • Aoun, Sami   819 821-8000, poste 63223
        • Arès, Mathieu   819 821-8000, poste 63775
        • Binette, Pierre   819 821-8000, poste 62205
        • Choquette, Emmanuel   819 821-8000, poste 65388
        • Côté, Catherine   819 821-8000, poste 65662
        • Granger, Serge   819 821-8000, poste 65484
        • Guay, Jean-Herman   819 821-8000, poste 62293
        • Lacroix, Isabelle   819 821-8000, poste 65251
        • Loiseau, Hugo   819 821-8000, poste 65165
        • Morin, David   819 821-8000, poste 65661
        • Prémont, Karine   819 821-8000, poste 61074
        • Vandal, Gilles   819 821-8000, poste 62208
      • Psychologie
        • Achim, Julie   819 821-8000, poste 61610
        • Audet, Thérèse   819 821-8000, poste 62227
        • Benoît, Maryse   819 821-8000, poste 63869
        • Bigras, Jacques   819 821-8000, poste 61807
        • Bisaillon, Claud   819 821-8000, poste 61691
        • Brassard, Audrey   819 821-8000, poste 65276
        • Brault-Labbé, Anne   819 821-8000, poste 62203
        • Chiasson, Nicole   819 821-8000, poste 62215
        • Côté, Benoît   819 821-8000, poste 62948
        • Côté, Guylaine   819 821-8000, poste 62218
        • Courcy, François   819 821-8000, poste 62230
        • Descôteaux, Jean   819 821-8000, poste 63366
        • Gagnon, Lise   819 821-1170, poste 2322 - IUGS
        • Gosselin, Patrick   819 821-8000, poste 63811
        • Lafontaine, Anne   819 821-8000, poste 62229
        • Lagueux, Fabienne   450 463-1835, poste 61617
        • Laverdière, Olivier   819 821-8000, poste 65568
        • LeBlanc, Jeannette   819 821-8000, poste 62225
        • Lorrain, Dominique   819 821-1170, poste 2295 IUGS
        • Mandeville, Lucie   819 821-8000, poste 63791
        • Montani, Francesco   819 821-8000, poste 66530
        • Papineau, Marie   819 821-8000, poste 62226
        • Parent, Véronique   819 821-8000, poste 61616
        • Puentes-Neuman, Guadalupe   819 821-8000, poste 61613
        • Roy, Francine   819 821-8000, poste 65224
        • Simard, Valérie   819 821-8000, poste 61690
        • Terradas, Miguel   819 821-8000, poste 61611
      • Travail social
        • Beaulieu, Marie   819 821-8000, poste 65135
        • Caillouette, Jacques   819 821-8000, poste 62251
        • Carrier, Sébastien   819 821-8000, poste 65629
        • Couturier, Yves   819 821-8000, poste 62250
        • Delli Colli, Nathalie   819 821-8000, poste 65969
        • Garon, Suzanne   819 821-8000, poste 62246
        • Hurtubise, Roch   819 821-8000, poste 62969
        • Lambert, Annie   819 821-8000, poste 65577
        • Lemay, Louise   819 821-8000, poste 61099
        • Lenoir, Annick   819 821-8000, poste 65417
        • Montambault, Esther   819 821-8000, poste 62220
        • Morin, Paul   819 821-8000, poste 62210
        • Ouellet, Mylène   819 821-8000, poste 65647
        • Van Caloen, Benoît   819 821-8000, poste 62838
        • Vatz-Laaroussi, Michèle   819 821-8000, poste 62289

      Personnel non enseignant

      • Géomatique appliquée
        • Cliche, Patrick   819 821-8000, poste 61037
        • Crevier, Geneviève   819 821-8000, poste 61393
        • Couture, Odile   819 821-8000, poste 63180
        • Diab, Gabriel   819 821-8000, poste 62985
        • Laperle, Marcel   819 821-8000, poste 62254
      • Histoire
        • Ducharme, Gaétane   819 821-7905
      • Lettres et communications
            • Bleys, Fançoise   819 821-8000, poste 61319
            • Gallant, Sylvie   819 821-8000, poste 63266 
            • Hurtubise, Anne   819 821-8000, poste 63263
          • Montpetit, Chantal   819 821-8000, poste 62354
          • Ouellette, Rachel   819 821-8000, poste 62277
          • Gagnon, Gabrielle   819 821-8000, poste 65176
          • Sykes, Laurie   819 821-8000, poste 62560
      • Musique
        • Bareil, Sylvie   819 821-8201
        • Bolduc, Christiane   819 821-8040
        • Bonin, Ève   819 821-8000, poste 68201
        • Papineau, Pier-Luc   819 821-8000, poste 62663 
      •  Philosophie et éthique appliquée
        • Campeau, Louise   819 821-8000, poste 61889
        • Charest, Claudette   819 821-8000, poste 61609
        • Choquette, Suzie   819 821-8000, poste 65578
        • Poirier, Suzanne   819 821-8000, poste 61871
      • Politique appliquée
        • Dostie-Goulet, Eugénie   819 821-8000, poste 65612
        • St-Arnaud Pier-Olivier   819 821-8000, poste 63256
        • Patry, Ghislaine   819 821-8000, poste 63299
      • Psychologie
        • Jutras, Céline   819 821-8000, poste 63225
        • De Lafontaine, Kathleen   819 821-8000, poste 66465
        • Laprise, Suzanne   819 821-8000, poste 63191
        • Legault, Isabelle   819 821-8000, poste 63848
        • Mélançon, Christian   819 821-8000, poste 61614
        • Fortin, Doris   819 821-8000, poste 61612
        • Veilleux, Céline   819 821-8000, poste 63222
      • Service social
        • Bolduc, Renée   819 821-8000, poste 62255
        • Lafleur, Julie   819 821-8000, poste 62949
        • Laganière, Pierre   819 821-7251
        • Roy, Chantal   819 821-8000, poste 63244
        • Royer, Andrée   819 821-8000, poste 63254
      • Centre Anne-Hébert
        • Bisson, Christiane   819 821-7201
        • Choinière, Louise   819 821-8000, poste 62243
      • Secrétariat des études
        • Dubreuil, Cathy   819 821-8000, poste 65610
        • Bernier-Lessard, Josiane   819 821-8000, poste 63204
        • Prince, Manon   819 821-8000, poste 63251
        • Robert, Gaétane   819 821-8000, poste 63205
        • Roy, Fannie   819 821-8000, poste 63272
      • Secrétariat des études supérieures
        • Bouchard, Julie   819 821-8000, poste 63252
        • Gilbert, Cloé   819 821-8000, poste 63203
        • Boutin, Valérie   819 821-8000, poste 62253